Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Качество употребляемой пищи. Продолжение. Сахар и соль

Сахар

    Один из наиболее распространенных в современной пище вредных ингредиентов. Сахар производится из сахарной свеклы и из сахарного тростника, которые в своем натуральном виде содержат клетчатку, минералы и витамины. Но в процессе обработки все полезные составляющие удаляются из исходного сырья, и остается только белый очищенный сахар, содержащий лишь пустые углеводы. Коричневый сахар ненамного лучше белого, поскольку это тот же белый сахар, в который вернули небольшую часть того, что из него предварительно удалили…

Большой вред, который сахар наносит организму, связан с тем, что для разложения этих бесполезных углеводов организм вынужден использовать собственные запасы витаминов и минералов. Таким образом, сахар не только не приносит пользы, но ещё и опустошает физиологические резервы организма. Кроме того, сахар действует отрицательно и в нескольких дополнительных аспектах: немалая часть детей с нарушениями концентрации внимания страдают от переизбытка сахара. Доказано, что существенное уменьшение сахара в их меню успокаивает многих из них (кстати, прежде чем пичкать таких детей химическими лекарствами, стоит проверить, сколько часов они спят и соответствует ли норме уровень железа в их крови). Есть дети, лечение которых прошло без применения химических препаратов, поскольку им помогли натуральные средства. (Однако каждый случай необходимо рассматривать отдельно в обязательном контакте с высококвалифицированным специалистом).

Чрезмерно высокий уровень сахара истощает запасы кальция в организме и, таким образом, увеличивает ломкость костей.

Как известно, вызывающие кариес микробы также интенсивно размножаются в насыщенной сахаром среде. Список  болезней, провоцируемых высоким содержанием сахара в пище,  можно продолжать ещё долго.

Природа человеческого организма такова, что ему совершенно не требуется  подслащивание воды и добавление сахара в продукты. Даже тот, кто привык к сладким напиткам, может понемногу уменьшать количество сахара, пока не научится получать удовольствие от воды в её природном виде — чистой от хлора и других вредных веществ,  присутствующих в водопроводной воде. Фильтрованная водопроводная вода даже более приятна на вкус. Если же возникает необходимость подсластить еду или питье, лучше использовать для напитков мёд или фруктовый концентрат, а для выпечки — изюм, цельные или молотые финики. Молотый кунжут и другие натуральные продукты также могут улучшить вкус выпечных изделий и послужить заменой сахару. Сладкие свежие и сушеные фрукты могут заменить шоколад и другие сласти с большим содержанием сахара. Автор этих строк знает семью, в которой дети, возвращаясь домой из детского сада с различными пряниками и леденцами,  с радостью «обменивают» их на полезные сласти или «продают» матери и кладут деньги в личную копилку…

Соль

     Подобно белому сахару и белой муке, столовая соль – это продукт, из которого изъяты все его полезные компоненты. Натуральная морская соль содержит йод и различные минералы. Но после очистки в ней остается только хлорид натрия, к которому добавляются также отбеливающие вещества и химикаты для обеспечения сухости и сыпучести. Последние, как правило, содержат вредные соединения алюминия. Хотя организм нуждается в соли, её избыток влечёт за собой потерю кальция, ослабление костей, проблемы с почками, сосудами и ревматические болезни. Современная пища содержит чрезмерное количество соли. Даже стандартная буханка хлеба содержит около одного процента соли, и когда мы съедаем 250 грамм хлеба, мы вводим в наш организм половину чайной ложки (!) соли. К чрезмерно солёным продуктам относятся оливки, различные соления и маринады, поджаренные с солью семечки и орешки, суповые смеси (один кубик супа может содержать до чайной ложки соли), чипсы, колбаса и др.

Разумный человек изучит тайны различных приправ и ароматных трав (которые очень полезны сами по себе)  и будет использовать их в качестве приправ к пище, заменяя ими суповые смеси и соль.

Предыдущая статья: Качество употребляемой пищи. Продолжение. Воздерживание от вредных продуктов.

Следующая статьяКачество употребляемой пищи. Продолжение. Гидрогенизированные жиры

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications