Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда молитва имеет особую силу?

«Так скажи дому Яакова и сообщи сынам Израиля» (19:3). Раши комментирует: «Так скажи» — таким языком и в таком порядке; «дому Яакова» — это женщины, с ними говори мягким языком; «сообщи сынам Израиля» — кары жесткие, как сухожилия, объясни мужчинам. «Таким языком и в таком порядке» — чтобы женщины были прежде мужчин. К женщинам нужно относиться с уважением и вежливостью, разговаривать с ними мягкими словами и с улыбкой на лице.

Почему так?

Рабейну Бехайе объясняет: «Поскольку хорошая жена приводит к изучению Торы. Она может послать сына в бейт-мидраш, пока сама находится дома. Она способна привлечь его сердце с юности к изучению Торы самыми разнообразными способами, и когда сын состарится, он не отступит от нее». В продолжение тот же автор пишет: «Поэтому женщине подобает молиться благословенному Б-гу в момент, когда она зажигает свечи шаббата – а это заповедь, возложенная на нее, – чтобы Б-г даровал ей детей, которые раскроют свет Торы. Ведь молитва лучше слышна в момент исполнения заповеди. И в заслугу свечи шаббата, которая дает свет, она удостоится детей, сведущих в Торе, тоже называемой светом, как сказано: «Ибо свеча – заповедь, а Тора – свет»».

Каждой еврейской матери следует знать, как велика ответственность, возложенная на ее плечи. От нее требуется присматривать за воспитанием детей. А Творец не возлагает ответственность без того, чтобы предоставить в придачу средства и способности. Женщина способна соединить свое потомство с традицией и укоренить в нем веру!

Касательно молитвы при зажигании свечей, рав Гоэль Алкриф рассказывал, как он присутствовал на трапезе, устроенной по случаю завершения учениками 8-го класса в религиозной школе «При Хадаш». Там выступал один из воспитателей и рассказал об одном ученике, который до шестого класса не воспринимал вообще ничего из того, что изучали в школе, и ничего не знал. Однажды, когда изучали Гмару, преподаватель внезапно услышал хороший вопрос с неожиданной стороны в классе. Он очень удивился, так как с этой стороны сидели слабые ученики, которых приходилось регулярно заставлять молчать, чтобы они не мешали. И вот он слышит от одного из детей толковый вопрос.

Преподаватель спрашивает его: «Кто-то учил с тобой Гмару в последнее время?»

«Нет», — ответил мальчик.

«Ты понял сейчас всю эту цепочку рассуждений из Гмары?» — продолжил преподаватель.

«Да», — простодушно отозвался ученик.

На следующий день этот ученик снова задал прекрасный вопрос и сам предложил на него хороший ответ. Когда и на третий день это явление повторилось, учитель подошел к директору школы и сказал: «Смотрите-ка, у меня тут творится кое-что необычное». Он рассказал об ученике и обо всем, что случилось.

Затем преподаватель решил позвонить матери ребенка и сообщить ей, что с ее сыном, с которым прежде даже не знали, что делать, случилось чудо, и что он открыл уста свои в мудрости – спрашивает и отвечает.

«Скажите мне: что Вы сделали? К кому Вы обращались, и что за репетитор занимался с ним?»

Мать выслушала эти слова и стала рассказывать с волнением в голосе: «Послушайте: в один прекрасный день ребенок приходит домой и говорит мне: «Мама, я просто в отчаянии от самого себя. Я ничего не понимаю в классе». И стал плакать. А я ему говорю: «Я молюсь за тебя, когда зажигаю свечи перед шаббатом, но, похоже, моей молитвы недостаточно. Подойди и ты и постой рядом со мной при зажигании свечей, помолись со мной вместе – быть может, Всевышний поможет тебе». И вот, когда я зажигала свечи, ребенок подошел и встал рядом. Мы вместе помолились и поплакали. Когда отец и остальные дети увидели нас, сначала они стали улыбаться, но на следующей неделе папа понял, что дело серьезное. Он тоже встал рядом со свечами и присоединился к молитве. На третий шаббат остальные дети тоже примкнули. Вот так мы провели три молитвы, и у ребенка открылся разум». Тот же преподаватель продолжил рассказывать, что этот ребенок окончил восьмой класс, а затем был принят в отличную ешиву.

Так выглядит сила настоящей молитвы. Обычный человек просто не может ни оценить, ни представить себе, какую силу даровал ему Святой, благословен Он. Молись, проси за себя и не жди, пока за тебя помолятся другие. «Молитва больного за самого себя лучше, чем молитва других». Но это утверждение справедливо не только для больного, но и для любой другой проблемы. Когда люди приходили к Хафец Хаиму и просили его, чтобы он о них помолился, он говорил им: «Прежде всего, сами о себе помолитесь. Ваша молитва Сын работает на непрестижной работе поможет вам лучше, чем моя».

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications