Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Может ли анализ ДНК определить еврейство?

Согласно еврейскому закону, племенная принадлежность, то есть к какому колену принадлежит еврей, включая то, является ли он коэном, наследуется по отцовской линии, тогда как еврейство наследуется по материнской. Может ли в таком случае генетическое тестирование достоверно выяснить, является ли человек евреем и, если да, относится ли к коэнам?

Сначала немного научных основ. Пол самки определяют две одинаковые хромосомы — ХХ, пол самца – хромосомы ХY. Все женщины заимствуют одну Х-хромосому от своей матери и одну Х-хромосому от отца. Мужчины получают свою Х-хромосому от матери, а Y-хромосому — от отца. Поскольку эти хромосомы передаются из поколения в поколение, теоретически можно идентифицировать своих предков при помощи генетического тестирования.

Еврейская родословная и митохондриальная ДНК

Как уже упоминалось, еврейская идентичность отслеживается по материнской линии. Если ваша мать еврейка, вы тоже еврей. Однако не существует такого понятия, как «еврейский ген», поэтому генетическое тестирование не может окончательно установить, является ли человек евреем.

Тем не менее, судя по всему, все-таки есть один способ использовать генетику для определения еврейства. Речь идет об использовании так называемой митохондриальной ДНК (или мтДНК), которая передается исключительно от матери по женской линии.

В увлекательном исследовании, опубликованном в 2006 году, было показано, что 40% всех ашеназских евреев  происходит от четырех еврейских женщин, которые жили более 1000 лет назад. 

Исследование показало, что если кто-то носит специфические маркеры митохондриальной ДНК, то вероятность того, что он произошел от одной из этих еврейских женщин, составляет 90-99%.1

Конечно, есть и другие 60% евреев-ашкеназов, которые не являются прямыми потомками этих четырех женщин, а также сефардские евреи и геры, новообращенные.

Тем не менее, хотя это все еще является предметом обсуждения, есть авторитеты, которые считают, что в случае, когда есть какие-то доказательства еврейства, но они не являются исчерпывающими, использование этого маркера в сочетании с другими подтверждающими доказательствами может быть использовано для заключения о том, что человек действительно еврей.2

(Эта статья носит исключительно информационный характер. Все практические вопросы относительно еврейской идентичности должны быть заданы квалифицированному раввину.)

Ген коэна

Теперь мы можем перейти к рассмотрению вопроса о коэнах (еврейских священниках).

Все коэны — прямые потомки первосвященника Аарона, брата Моше Рабейну. Зная, что копия Y-хромосомы передается от отца к сыну, доктор Карл Скорецкий вместе с коллегами в 1990-е годы провел исследование, чтобы проанализировать и сравнить Y-хромосомы коэнов с таковыми у остального еврейского населения.

В дополнение к генам в Y-хромосоме, которые определяют, является ли человек мужчиной, хромосома в основном состоит из некодирующей ДНК, которая имеет тенденцию накапливать мутации. Основываясь на том факте, что Y-хромосома передается по отцовской линии без рекомбинации, генетическая информация о Y-хромосоме человека, живущего сегодня, в основном такая же, как и у его древних предков-мужчин, за исключением редких мутаций, происходящих вдоль наследственной линии. Комбинация этих нейтральных мутаций, известных как гаплотип, может служить генетической характеристикой мужского происхождения.

Рассматривая 6 видов YAP-гаплотипов Y-хромосомы и сравнивая их частоту у коэнов и не коэнов, доктор Карл Скорецкий обнаружил, что большинство самоидентифицированных коэнов, как сефардского, так и ашкеназского происхождения, происходит от одного и того же человека, который жил примерно 3000 лет назад.

Следует отметить, что среди евреев, которые не причисляли себя к коэнам, этот маркер был обнаружен значительно реже, и еще реже среди неевреев (хотя, что интересно, в более высокой степени он был обнаружен среди африканского племени лемба (народ численностью около 70 000 человек, говорящий на языке банту и обитающий в южной части Африки, в Зимбабве и ЮАР), у которого есть еврейские корни, один общий с евреями древний предок.3

Однако статус коэнов зависит не только от того, что он биологический потомок Аарона, но и от множества других факторов. Например, если коэн женится на разведенной женщине (и на женщинах в некоторых других статусах), их сыновья не будут считаться коэнами. Поэтому, если сейчас кто-то несет генетический маркер коэнов, то, возможно, среди его предков и был коэн, но сам он уже может не быть ни коэном, ни даже евреем, поскольку это зависит от матери.

Наши мудрецы говорят, что, когда придет Машиах, он прояснит каждому его родословную и определит, кто на самом деле является коэном, левитом или израильтянином.4 Так пусть же мы как можно скорей удостоимся начала эпохи Машиаха, когда будет отстроен Иерусалим и Святой Храм, где коэны будут снова совершать ежедневные служения Всевышнему, левиты — петь, восхваляя Бога, а весь народ Израиля направит свои сердца к Создателю и наполнит мир светом Торы.

Сноски

  1. См. Дорон М. Бехар и соавт. «Матринейное происхождение ашкеназских евреев», Американский журнал генетики человека 78, №. 3 (март 2006 г.), 487–497. 
  2. См. Респонсу Би-Mеир хa-Базак, 9:30.
  3. См. Карл Скорецкий в соавт. «Y-хромосомы еврейских священников», журнал Nature №385 (1997), и последующее исследование, марк Г. Томас в соавт. «Происхождение ветхозаветных священников», журнал Nature №394 (июль 1998 г.), 138-139.
  4. См. Мишне Тора, Хилхот Млахим, 12:3.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications