Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Постправда — Недельная глава Ваеце

Постправда (post-truth— обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значимыми, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям

Оксфордский словарь английского языка

Фальсификация правды в дни Яакова

В ходе предшествовавшей брекзиту кампании организация Vote Leave делала неоднократные заявления, что членство в ЕС обходится в £350 миллионов в неделю. Несмотря на то, что многие СМИ отказались даже проверять эти данные, а институт фискальных исследований назвал эту сумму «заведомо неверной», Vote Leave продолжала использовать эти данные для проведения своей политики вплоть до дня референдума.

Погоня Эсава за ненавидимым младшим братом крайне любопытна. Однако еще более удивительна личность Лавана. Не настигнув Яакова в ешиве Шема и Эвера, Эсав почему-то не убивает брата в доме Лавана.

Дело в том, что Лавана невозможно победить на его территории. Этот человек был архи-лжецом, учителем всех хитрецов, объясняет рав Авраам Куперман. Его даже звали Лаван («белый»), потому что для него все было разрешено, любое действие можно было обосновать, любое нарушение закона оправдать.

Есть такие юристы — они специализируются на том, как обойти закон, не нарушая его. Они тоже вполне могли поучиться у Лавана.

Такого ума, такой цепкости боялся даже бесстрашный Эсав.

Когда на утро после свадьбы Яаков понимает, что его обманули и обращается к тестю с претензией, то получает в ответ не агрессию, не отрицание и не стыд, а «все по правилам! Как могло быть иначе? Разве выдают замуж младшую дочь перед старшей? Разве я не прав? Это ты неправ! Все сделано по-людски».

Какой диалог! Какая, казалось бы, наглость! Заключается договор, человек работает семь лет за право жениться именно на Рахель, а когда ему вместо нее дают Лею, еще и возмущается! Налицо явное обращение к «понятиям», к эмоциональному фону поступка, а не к его объективной значимости.

В мире нечистоты (тумы) Лаван был выше, чем Яаков в мире святости (таара). Поэтому Яаков очень сильно опасался Лавана.

После того как Яаков проработал у Лавана многие годы, тот спросил его, что он хочет получить за свою работу. То есть главный лжец, скупец и хитрец планеты добровольно предлагает вознаграждение?

У этих людей есть одна интересная особенность — они всех судят по себе. И если Яаков безропотно работает много лет, ему нужно заплатить, чтобы он не придумал впоследствии какой-нибудь комбинации по отъему честно нажитого, как сделал бы, наверное, сам Лаван.

В 2016 году слово «постправда» было признано словом года — настолько истерика и апелляция к чувствам заменили разумную аргументацию, а яростная риторика, преходящая на личности, полная ненависти, шаблонов и обобщений — взвешенное обсуждение. Яаков понимал, что против Лавана у него нет шансов, что выход один — бежать.

Лаваны не оправдываются. Они просто всегда правы, утомительно, изматывающей правыНо мы с вами можем сбежать от них — в общество думающих, а главное — принципиальных и честных людей.

Ведь если убрать все лишнее, в конце-концов останется что-то очень красивое.

Шаббат шалом! 

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications