Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Радуга — это знак мира?

Для начала давайте проясним один важный момент. Хотя многие считают радугу прекрасным символом мира, ее происхождение вовсе не все такое позитивное.

Откуда появилась радуга

После долгих лет наблюдения за нашей цивилизацией, которая пришла в совершенный моральный упадок, терпение Творца подошло к концу. Он наслал на землю Великий Потоп, в котором выжили только Ноах и его семья, найдя убежище в особом ковчеге, построенном по указанию Бога. После того, как воды Потопа утихли и земля вернулась к своему изначальному состоянию, Ноах покинул ковчег и принес Всевышнему жертвы. И тогда Бог заключил завет с Ноахом и его потомками (т. е. всем человечеством), что Он больше никогда не нашлет потоп, который мог бы уничтожить всю цивилизацию.

Вот, что говорит нам об этом Тора:

«И сказал Всесильный: «Вот знак союза, который Я полагаю между Мною и между Вами, и между всяким живым существом, что с вами, — на вечные поколения. Радугу Мою помещаю Я в облаке, и будет она знаком союза между Мною и между землею. И будет, когда наведу облако на землю, появится радуга в облаке. И вспомню Я союз Мой, который между Мною и между вами, и между всяким живым существом во всякой плоти, и вода не сделается более потопом, чтобы губить всякую плоть. И как будет радуга в облаке, Я увижу ее, чтобы вспомнить вечный союз между Всесильным и между всяким живым существом во всякой плоти, что на земле».(1)

 

Получается, радуга является признаком того, что, несмотря на тот факт, что человечество грешит и действительно может заслуживать нового потопа, Бог помнит Свое обещание. Поэтому в нашей традиции считается очень хорошим знаком, если радуга не видна в течение длительного периода времени — ведь это подразумевает, что мы не грешим или, по крайней мере, не заслуживаем потопа.(2)

Теперь давайте разберемся, почему, чтобы обозначить Свой союз с миром о том, чтобы более не разрушать его, из всех природных явлений Бог выбрал именно радугу.

Царь во всей своей славе

Божественную Славу сравнивают с появлением радуги. Выражаясь словами пророка Йехезкеля: «Как вид радуги, что бывает в облаках в день дождя, таков и вид сияния того вокруг; это — видение подобия славы Господа…».(3)

Когда смертный человеческий царь сердится или злится, он скрывает свой лик от своего народа. Таким образом, показывая нам радугу, Всевышний говорит: «Если бы моим намерением было уничтожить вас, Я бы не являл вам Свою Славу в ее величии».(4)

Лук, который перевернут

Нахманид отмечает, что по форме радуга напоминает нам оружие лучника, направленное вверх, с прицелом в небеса. Когда воины, вооруженные луками, хотели продемонстрировать, что их намерения исключительно чисты и мирны, они отворачивали лук от противника и направляли его на себя.

Таким же образом Всевышний словно отворачивает свой «лук» — радугу — от человечества в сторону небес, показывая, что он не собирается использовать оружие, сделанное из воды, чтобы снова разрушить свой мир, а имеет только благие намерения.(5)

Завершение дождя

Радуга видна в небе только тогда, когда дождь идет или уже заканчивается. Получается, она символизирует то, что любой дождь в конечном итоге прекратится, а не усилится и не превратится в потоп, как это случилось во времена Ноаха.(6)

Огонь и вода

По сути радуга образуется благодаря сочетанию огня (света) и воды. Поэтому она символизирует мир, гармонию и позитивное взаимодействие этих двух стихий, которые во время Великого Потопа так же действовали вместе, однако губительным для человечества образом.(7)

Способность совершенствовать мир

После всего этого вы можете задаться вопросом, существовала ли радуга как явление до потопа. В некоторых комментариях объясняется, что, хотя в принципе в те времена люди действительно никогда не видели радугу, все дело в том, что облака тогда были намного плотнее и не пропускали радугу через себя. А после потопа Бог изменил свойства атмосферы, и радуга стала видимой.(8)

Мудрецы Торы объясняют, что все физическое в нашем мире является отражением духовного и имеет свое соответствие в высших мирах. Во времена до потопа облака, образованные туманом, который поднимался с земли, были толще и плотнее, потому что и сам мир в целом был более грубым и низким по своей духовной сути. То, что после потопа облака стали более тонкими и легкими, и можно стало увидеть радугу, является очевидным знаком того, что в обновленном мире человеку была дарована уникальная способность влиять на грубую материальность этого мира и положительно воздействовать на нее.(9)

Неудивительно, что Зоар утверждает, что «нельзя ожидать прихода Машиаха до тех пор, пока не станет видна радуга … в ярких сияющих красках»(10) Ведь это будет означать фактическое изменение сущности людей и рост их духовности.

Так пусть же это произойдет вскоре в наши дни!

 


Сноски

  1. Берешит 9:12-16. 
  2. См. Талмуд, Ктубот 77b. 
  3. Йехезкель 1:28. 
  4. Хизкуни и Бехор Шор на Берешит 9:13. 
  5. Рамбан и Рабейну Бехайе на Берешит 9:12. 
  6. См. комментарий Ралбага на главу Ноах. 
  7. Рав Моше бен Яков из Кучи, цит. в комментарии Рива на Берешит 9:13. 
  8. См. комментарий Абарбанеля на главу Ноах; Ор ха-Тора Берешит, том 3, стр. 648. 
  9. Ликутей Сихот, том 15, стр. 52. 
  10. Зоар 1:72b

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications