Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Проклятые нацисты

«Жены и дети наши станут добычей»

Бемидбар (14:3)

Один мудрый еврей рассказывал о том, что видел своими глазами в Аушвице (Освенциме). Эта история показывает душевную силу тех евреев, что страдали в концлагерях.

Однажды вечером – это было в шаббат – проклятые немцы наложили коллективное наказание на всех женщин, живших в одном из зданий. Им было приказано стоять на ногах всю ночь снаружи помещения.

Царил мороз, и земля была покрыта толстым слоем снега. Женщины не знали, как они смогут продержаться в таком состоянии. Некоторые из них решили читать исповедь, будучи уверены, что это последняя ночь в их жизни.

Среди этих женщин была девушка шестнадцати лет. Видя тяжелое состояние тех, кто старше нее, она решила взять инициативу в свои руки и попробовать помочь им продержаться, несмотря на холод и снег.

Девушка попросила внимания, и стала описывать перед еврейскими пленницами, как выглядел бы этот вечер шаббата, если бы все они сидели в покое у себя дома. «В этот момент, – сказала она, – наши матери зажигали бы свечи со слезами на глазах, а столы были бы накрыты белыми скатертями». Девушка продолжала свою речь: отец с радостью возвращается домой с сыновьями из синагоги, и все вместе с усладой поют

«Шалом Алейхем». За столом усаживаются все члены семьи, и хозяйка приносит самые вкусные угощения.

Девушка продолжила описывать, как в еврейских домах в шаббат за столом говорят о новых открытиях в Торе, и как между одним и другим блюдом члены семьи переходят к песням.

Ее речи были столь правдоподобны, что ей удалось перенести своих слушательниц из темного мира и «долины тени смертной», в которой они находились, в добрый и красивый мир своих домов.

Теперь они чувствовали себя достаточно укрепленными, чтобы выстоять всю ночь на заледеневшем снегу. Женщины даже сами начали вместе петь песни шаббата, и так вся ночь прошла мимо них с радостью, пока их не вернули по камерам.

Девушка, спасшая таким образом других женщин, впоследствии удостоилась удивительных вещей. Она приехала в страну Израиля, создала здесь большую семью, и все ее потомки принесли ей много удовольствия.

Приведем еще одну историю о спасении, случившуюся во время катастрофы с раби Йеудой Леви – одним из выдающихся жителей Бней Брака.

Одним из безумств, характерных для нашего врага-нациста Гитлера (да сотрется его имя), было требование, чтобы когда он проходил по улицам Берлина, все дети стояли молча в его честь.

Однажды он проезжал по улице, и все дети умолкли. Среди них был и еврейский ребенок Йеуда Леви. Его вид привлек внимание врага, и тот вышел из своей машины, пожал ему руку и сказал: «Ты будешь моим хорошим солдатом!»

На следующий день газеты Германии опубликовали фотографию Гитлера вместе с ребенком. «Вырезка из этой газеты, – свидетельствовали потомки, – хранилась у нас дома».

Когда ребенок вернулся домой и рассказал об этой истории, сердце его отца содрогнулось.

«Твое место не здесь», – сказал он и решил вывезти его из Германии и перевезти в Швейцарию. Так его жизнь была спасена.

Через короткое время произошло еще одно чудо. Отец, бывший по профессии врачом, получил информацию от друга, работавшего в нацистской армии, что враг хочет запретить еврейским врачам покидать страну. Это было еще до общего запрета, который позже был наложен на всех евреев.

Услышав такое, отец продал все имущество и вместе со всей семьей сел на корабль, отплывавший в Швейцарию. Но и после того, как все поднялись на корабль, испытания не закончились. Немецкие солдаты стояли рядом с кораблем и предлагали детям сладости, чтобы убедить их вернуться в Германию. Впрочем, капитан корабля возразил им, что его корабль – это территория Швейцарии, и они не вправе ничего делать на нем без его разрешения. А после отплытия пришлось еще заплатить большую взятку, чтобы капитан согласился не бросать якорь в немецком порту и обойти его стороной.

После их прибытия в Швейцарию выяснилось, что местные власти не готовы принимать беженцев. Пришлось давать залог, гарантирующий, что семья не останется в стране. Один из их друзей в еврейской общине пошел к границе и заплатил 5000 лир стерлингов – огромные деньги по тем временам – в качестве залога. Спустя много лет, этот еврей породнился с этой семьей, отдав замуж свою дочь. Вследствие всех этих чудес спасения рав Йеуда Леви добрался до страны Израиля и здесь создал свою прекрасную семью.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications