Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Родник и разбитые ямы

«А сыновьям наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки» (25:6).

Еврейская душа стремится к духовности, к смыслу жизни, к настоящим традиционным ценностям. Счастливы те, кто получает воспитание согласно Торе, открывающее перед ними окно в этот удивительный мир, богатый и истинный – мир иудаизма и его сокровищ.

Но много таких людей, у которых отняли эти богатства, которым преградили путь к сокровищам их наследия. Их души не ведают покоя и продолжают искать. Они берут рюкзак на плечо и едут на просторы Индии и в горы Тибета, в храмы Непала и монастыри Бирмы. Они проходят по веревочным мостам, протянутым над пропастью, пересекают древние леса, сгибаются, чтобы пролезть в пещеру и встретить там изможденного отшельника с отвердевшими волосами и длинными, подобно мечам, ногтями. Беседа ведется в таинственном полумраке, на ломаном английском языке. «Откуда вы?» – спрашивает их отшельник. «Из Израиля», – отвечают они. «Так вы евреи? Тогда что вам тут надо? Ведь это у вас есть Источник! Идите в свои духовные школы, там вы найдете всё. У нас лишь бледная копия, оторванная от корней. Здесь сумерки, а там – свет!» И отшельник отправляет их прочь. Так они выходят из сумерек к свету.

Уже не один и не два вернулись оттуда – прямиком в ешиву. Об этом мы читаем в стихе нашей недельной главы: «А сыновьям наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки, и отправил их от Ицхака, сына своего, еще при жизни на восток, в восточную страну».

Раши комментирует это так: «Подарки – нечистое имя передал им». Это объясняется в книге Зоар (ч. 1, 133б): Авраам дал им знания о самых нижних уровнях духовных миров, и только Ицхак поднялся к высотам тайной мудрости, где всё связывается в полном единстве с провидением Всевышнего. А они, носители низкой и обрывочной мудрости, пошли на восток, и от них распространились все восточные учения – ограниченные и искаженные, после того как были переданы через десятки поколений.

Тогда как здесь, в сокровищницах святой Торы, всё остается в чистоте и ясности, в своем первоначальном и совершенном состоянии.

Зачем нам копаться в разбитых ямах, неспособных удерживать воду, когда у нас есть источник живой воды – беспредельная и возвышенная мудрость, чудесная истина. Это мудрость, которая связывает человека с Творцом и проливает на него свет: «Счастлив человек, слышащий меня, усердствующий у дверей моих изо дня в день. Нашедший меня нашел жизнь – он получит желаемое от Б -га» (Мишлей 8:34).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications