Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Самая большая заповедь и самый большой грех

«И не оскверняйте имя Мое, и буду освящен Я в среде Израиля. Я, Г -осподь, освящающий вас» (Ваикра, 22:32).

Сказали мудрецы (Йома, 86а), что все грехи можно искупить при жизни, кроме греха осквернения Имени Г -спода Если человек, не дай Б -г, совершил этот грех, то до самой смерти он не сможет его окончательно искупить. (Подробнее об этом читайте в следующей статье)

Из этих слов видно, что грех осквернения имени Г -спода является наиболее тяжелым грехом. И об этом явно пишет Рабейну Йона в своей знаменитой книге «Шаарей Тшува» (3-я часть): «Грех осквернения имени Г -спода – самый суровый из всех грехов».

О суровости греха осквернения имени Всевышнего мы можем выучить и из мишны в трактате Пиркей Авот (4:4), где сказано: «Рабби Йоханан бен Брока говорил: “Каждый, кто оскверняет имя Всевышнего (даже) не прилюдно, будет наказан публично – и неважно, осквернил ли он имя Всевышнего, не желая того или по злому умыслу”».

Маѓараль в комментарии на эту мишну пишет: «Сказанное не означает, что согрешившему по ошибке положено такое же наказание, как и тому, кто сделал это намеренно. Имеется в виду, что оно всё же будет более строгим, чем воздаяние за другие проступки, совершенные этим человеком по неведению».

В нашей недельной главе Б -г повелевает евреям: «И не оскверняйте имя Мое, и буду освящен Я в среде Израиля». Из этого стиха мы можем выучить, что грех осквернения Имени Г -спода является противоположностью великой заповеди освящать Его имя. И поэтому, подобно тому, как запрет осквернять имя Творца считается самым суровым запретом в Торе, заповедь освящать Его Имя считается самой большой заповедью. Рабейну Йона в вышеупомянутой книге пишет, что главная цель, ради которой освятил нас Творец святой Торой и заповедями – чтобы мы освящали Его Имя. 

В чем же заключается грех осквернения Имени Г -спода и как выполняется заповедь об освящении Его Имени?

Если, к примеру, религиозный еврей поступает неподобающим образом, так что люди, видящие его, удивляются: «И это то, чему научила его Тора?!», такое поведение является осквернением Имени Творца.

Пророк Йехезкель (36:20) утверждает: то, что евреи, которые были изгнаны из Святой Земли, не находились на подобающем святому народу уровне, привело к осквернению Имени Г -спода, ведь народы, увидев евреев, говорили: «Неужели это народ Г -спода и из Его земли вышли они?»

Чем более человек велик в мудрости Торы и благочестии, тем больше он должен обращать внимание на свои дела и свое поведение. «Всё должно соответствовать величию мудреца – надо, чтобы он строго следил за собой и делал больше, чем требует закон», – пишет Рамбам в Законах Основ Торы (5:11).

С другой стороны, Рамбам пишет: «Если мудрец строго следит за собой, говорит с людьми спокойно… ведет себя вежливо, не оскорбляет даже тех, кто оскорбляет его, относится с уважением ко всем.., так что все станут хвалить его и любить его и стараться брать с него пример – такой мудрец освящает Имя, и о нем сказано (Йешаяѓу, 49:3): “И сказал мне (Г -сподь): раб ты Мой, Израиль, которым Я буду гордиться”».

В начале статьи мы писали, что невозможно искупить грех осквернения Имени Творца при жизни. Здесь нужно оговориться, что Рабейну Йона всё же нашел возможность искупить осквернение Имени Творца при жизни – противоположным действием – если человек будет стараться как можно больше освящать Имя Творца, т. е. вести себя так, чтобы другие люди видели, как благородно ведут себя евреи, живущие по Торе. “И тогда преступление будет смыто и стерто величием множества добрых дел, противоположных неразумным деяниям, которые преступник совершил в прошлом”.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications