Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Секрет Йом-Кипура, или почему летучие мыши спят вниз головой

Вот почему Йом Кипур — это один из самых счастливых дней в году!

Несколько лет назад мне выпала честь вручать одному человеку медаль на собрании анонимных алкоголиков, посвященном важной вехе в жизни присутствующих – их новому, трезвому образу жизни. Меня всегда вдохновляет возможность побывать среди тех, кто имеет смелость признать свою зависимость, назвать своего врага по имени и противостоять ему изо дня в день.

Та программа выздоровления состояла из 12 этапов, и на собрании, которое я тогда посетил, отмечали результат восьмого, который заключается в том, чтобы «составить список всех людей, которым мы причинили вред, и стать готовыми загладить перед ними свою вину». А девятый этап – это «возместить ущерб тем, кому только возможно, за исключением таких случаев, когда это может кому-то навредить».

Собравшиеся размышляли о том, как они могут загладить свою вину перед людьми, которым причинили боль. Затем одна женщина встала и произнесла нечто нестандартное. Оказывается, подойдя к этому этапу своего выздоровления, она поняла, что одним из людей, перед которыми ей больше всего нужно было загладить свою вину, была… она сама. Ошибки, которые она совершала, упущенные возможности, испорченные отношения, сорванный успех – во всем этом был виноват не кто-то другой, а она сама, и это понимание заставило ее прийти к тому, чтобы проявить всю волю и простить себя, загладив вину перед собой.

Однако следующий человек, выступивший сразу после нее, не согласился с такой точкой зрения и указал, что, когда в данном вопросе мы направляем фокус на себя, это является проблемой, потому что самобичевание разрушительно. Возмещение ущерба должно касаться других, оно далеко не всегда затрагивает наше «я», а подобное мышление ошибочно и может привести к плохим результатам.

Уйдя с того собрания, признаться, я был взволнован доводами обеих сторон и всерьез задумался над этим вопросом. Кто же был прав?

Из страха и из любви

Между двумя разными утверждениями Рейш Лакиша о тшуве Талмуд находит согласие.

Первая его мысль: велико покаяние, ибо умышленные грехи кающегося засчитываются ему — благодаря тшуве — как невольные прегрешения.

Вторая мысль: велико покаяние, ибо умышленные грехи — благодаря тшуве — засчитываются как заслуги.

Талмуд объясняет кажущееся противоречие тем, что, когда человек раскаивается из чувства любви перед Богом, это более высокий уровень покаяния, и тогда грехи оборачиваются заслугами. Ведь, не будь этого греха, человек не поднялся бы духовно столь высоко.

Но, когда это делается из страха, то есть человек раскаивается на более низком уровне, Небесный Суд засчитывает его грехи как непреднамеренные проступки.1

Я прекрасно понимаю, как сила раскаяния может превратить мои ошибки, неосмотрительность, недальновидность и преднамеренные нарушения в случайные, совершенные по неосторожности. Для примера представьте себе судью, смягчающего приговор за хорошее поведение обвиняемого, все еще рассматривая его дело по статье уголовного обвинения, однако уже менее серьезного.

Но что значит то, что мои намеренные грехи могут стать настоящими заслугами? Как ошибки превратить в достоинства, добродетель, плюсы, переворачивая их в свою пользу?

Как ни странно, ответ на этот вопрос можно получить благодаря летучим мышам, которые спят, вися вниз головой.

Почему летучие мыши спят вверх ногами?

Многие слышали, что для сна летучие мыши располагаются вниз головой, однако мало кто знает причину, благодаря чему так происходит.

Проблема в том, что, хотя эти создания летают, они не способны взлетать.

Некоторые птицы могут взлететь с любой точки, просто взмахнув крыльями, но не летучие мыши. А дело в том, что крылья птиц длинные и покрыты перьями, благодаря чему они могут генерировать достаточную тягу для взлета.

Однако крылья летучих мышей, как объясняют нам биологи, скорее представляют собой большие перепончатые передние лапы. Поэтому, оказавшись в воздухе, животное может использовать свои крылья, чтобы поддерживать полет на большие расстояния и плавно лавировать, но взмахнуть крыльями, чтобы взлететь, они не в состоянии.

Так что же делают летучие мыши, чтобы отправиться в полет? Ответ прост: они падают! Ночью эти причудливые существа используют свои когти, чтобы взобраться на дерево. Но как только они поднимаются достаточно высоко над землей, они падают и, применяя силы гравитации для набора скорости, используют импульс от падения, чтобы взлететь.

Возможно, в этом и заключается смысл приведенного выше отрывка из Талмуда.

Не все виды раскаяния одинаковы. Если вы совершаете тшуву из боязни наказания и не хотите страдать от последствий своих грехов, то ваше падение можно считать случайным.

Но если вы совершаете тшуву не из страха перед Всевышним, а из любви к Нему, энтузиазма и волнения, тогда вы с самого начала готовы взлетать и сможете использовать импульс, созданный вашим падением, чтобы подняться и открыть для себя то, чего на самом деле хотите, достигая целей, прежде казавшихся нереальными.

Один из счастливейших дней в году

Для многих Йом-Кипур — это устрашающий день и не только из-за отречения от физических удовольствий, но и потому, что, как может показаться, это время самобичевания, терзаний из-за чувства вины за недостатки, ошибки, страх, нерешительность.

Но на самом деле это очень далеко от истины. Не случайно Мишна называет Йом Кипур одним из двух самых счастливых дней в году. Так что это вовсе не тот день, когда следует себя изводить, максимально унижая. Мы приходим к Йом Кипуру, желая противостоять своим ошибкам, вспоминая о неудачах и временах падения ради того, чтобы использовать их как импульс, энергию и опыт для будущего полета.

Так ваше падение превращается во взлет, в духовный подъем. И Йом Кипур становится самым счастливым днем года, давая силы для нового старта.

Неудача Стива Джобса

Однажды Стив Джобс перед широкой аудиторией рассказал2 историю своего увольнения из компании, которую он создал в возрасте 30 лет. В первый момент это казалось ему самой сокрушительной неудачей его жизни: он упал, причем очень быстро. И, хотя это могло разрушить его морально, Джобс объяснил слушателям, что на самом деле то увольнение оказалось лучшим, что могло с ним случиться.

Потеря своего положения и успеха как лидера компании Apple дала ему возможность более свободно применять свои творческие способности и воплощать планы. Таким образом он основал компанию NeXT, помог запустить Pixar, наконец вернул себе место генерального директора Apple, а остальное — уже история.

Неудача вынудила Джобса найти путь от самого дна к суперуспеху, которым он затем наслаждался до конца своих дней.

Как он тогда, выступая, объяснил: «На вкус это было ужасное лекарство, но, думаю, пациенту оно было необходимо».

История Джоан Роулинг

Известная на весь мир писательница Дж. К. Роулинг продала более 500 миллионов книг и теперь является одной из самых богатых женщин нашего времени. И все же в одной из своих вступительных речей она описала, что ей нужно было пережить падение, прежде чем она смогла воспрянуть и взлететь.

Джоан рассказала, как во время окончания колледжа больше всего боялась неудачи — и этот страх стал реальностью семь лет спустя, когда ей пришлось одновременно бороться с одиночеством, безработицей и бедностью.

Тем не менее, опыт неудачи, по словам писательницы, раскрыл ее истинный характер: «Я перестала притворяться перед собой, будто я не такая, какая есть, и стала направлять всю свою энергию на завершение единственно важной для меня работы…

Я обрела свободу, потому что мой величайший страх осуществился, а я все еще была жива и у меня была дочь, которую я обожала, а кроме того, были еще старая пишущая машинка и большая идея. Так что постепенно то каменное дно, на которое я опустилась, стало прочным фундаментом для моей заново отстроенной жизни».

Взлететь

Мы возмещаем ущерб себе не тем, что оправдываем свое падение, а тем, что превращаем его в импульс, который дает нам силы на подъем.

Мир наполняет нас страхом, беспокойством и тревогой. Но давайте раз и навсегда решим измениться, руководствуясь не этими разрушительными чувствами, а любовью – и это будет настоящее устремление вверх.

Все совершают ошибки, порой падают, будучи охваченными гневом или возмущением, иногда осуждением, а бывает, что и завистью. Но суть Йом Кипура не в том, чтобы себя ругать, приводя в подавленное состояние, испытывая грусть или чувство вины.

Подумайте, что пошло не так, в чем была истинная причина проблемы, и используйте то, что поняли, чтобы извлечь уроки на будущее, обретая силу, необходимую для того, чтобы взлететь и убедиться, что больше с вами это не произойдет.

Поверьте, нам не обязательно продавать миллионные тиражи книг или строить революционную технологическую компанию, чтобы добиться успеха. Все, что нам нужно, это встать после того, как мы упали, набраться сил и взлететь.

Сноски

  1.  Йома, 86б.
  2. С. Джобс, вступительная речь перед выпускниками Стэндфордского университета 2005 г.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications