Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сила объятий

По чему вы больше всего скучаете в этот непростой период карантина и самоизоляции?


Рассказывают одну замечательную историю, которая произошла в конце Второй мировой войны. Взвод американских солдат освободил один из нацистских лагерей смерти. Лагерь был заполнен сотнями изможденных голодных детей. Солдаты поторопились принести огромный чан с супом, чтобы накормить узников, и дети выстроились в очередь, мечтая получить свою долю драгоценной теплой еды.

Один из солдат встретился взглядом с мальчиком в конце очереди, который терпеливо ждал своей порции. Расчувствовавшийся американец подошел к мальчику и, поскольку не знал ни слова на родном языке ребенка, обратился к нему при помощи жестов, предлагая малышу свои объятия. И после того, как они обнялись, солдат поднял голову и заметил, что дети, которых раньше, казалось, интересовал лишь суп, теперь были готовы повременить с возможностью поесть и вместо этого образовали очередь уже позади своего спасителя, чтобы тоже обняться с ним.

Бывают моменты, когда объятия нужны нам больше, чем еда, когда тактильный контакт приносит больше удовлетворения, чем физическая пища. Наши тела требуют калорий, но души должны чувствовать тепло прикосновений и любви, исходящих от любимых нами людей.

Царь Шломо, мудрейший из людей, давным-давно учил нас, что есть «время обнимать и время удаляться от объятий».1 Это чередование очень важно. Иногда возникает  действительно достойная причина перестать обниматься. Конечно, опасность заражения вирусом является одной из них. Но мы не отчаиваемся и помним, что человеческий контакт — это нечто необходимое и прекрасное, что, к сожалению, стало недостижимым для нас в последние несколько месяцев и-за эпидемии коронавируса.

«Меня уже много недель никто не обнимал, — признался мне близкий друг по телефону. — Я даже боюсь представить, что оказался бы сейчас на больничной койке и с ужасом думал о возможной смерти, не имея при этом возможности обнять никого из близких».

Не найдется слов, чтобы описать то, что должно происходить в сердце женщины, получившей положительный результат теста на коронавирус, когда до родов осталось несколько дней. Ей пришлось рожать, не смея даже просить о том, чтобы подержать своего новорожденного ребенка на руках — это счастье будет доступно молодой матери, только когда анализы покажут полное выздоровление.

Я не могу перестать думать о 90-летней старушке, которая живет в доме престарелых и смотрит в окно, отделяющее ее от всей ее семьи, не зная, удастся ли ей прожить еще достаточно долго, чтобы когда-нибудь снова обнять близких и поцеловать их.

Одна из вещей, которую мы должны навсегда запомнить, когда вернемся к нормальной жизни после этих месяцев лишений и ограничений — это что никогда нельзя переставать ценить те особенные моменты, которые прежде мы уже привыкли воспринимать как должное.

Кто бы мог подумать, что в объятиях столько силы, столько необходимой нам энергии?

Авторы прекрасного исследования, опубликованного в научном психологическом журнале «Psychological Science», решили изучить взаимосвязь объятий, социальной поддержки и вероятности заболеть у 404 добровольцев из Питтсбурга. Сначала испытуемым в течение 14 дней каждый вечер звонили ученые и расспрашивали их о социальных отношениях, о том, обнимались ли они в тот день и, если да, то как часто. В целом, была установлена четкая взаимосвязь, выраженная в том, что люди, которых обнимали чаще, ощущали, что получили получили в этот день большую социальную поддержку.

Но это не главное. Куда большую важность представляли результаты второй части исследования.

Через некоторое время после того, как все телефонные опросы были завершены, тех же добровольцев пригласили приехать в одну из местных гостиниц. Там их разместили на изолированном этаже по человеку в каждой комнате без возможности контактировать друг с другом. Затем следователи дали подопытным специальные капли в нос, содержащие вирусный раздражитель, который вызывал простудные заболевания.

Оказалось, что то, как часто испытуемые обнимались в течение последнего времени, очень четко влияло на риск заражения. Добровольцы, которых обнимали больше, имели меньший риск заболеть. Кроме того, среди тех людей, которые все же заразились, у тех, кто обнимался чаще, симптомы были менее серьезными, они практически не испытывали дискомфорта из-за заложенности носа.

После таких ошеломительных результатов авторы исследования пришли к выводу, что объятия являются весьма эффективным способом снижения стресса и риска заражения, представляя выражение социальной поддержки.

Кроме того, простуда — далеко не единственная болезнь, которую можно победить с помощью объятий.

Например, стоит рассмотреть и статистику по сердечно-сосудистым заболеваниям, которые являются одной из основных причин смерти людей любого возраста во многих странах по всему миру. Одним из основных факторов риска развития потенциально смертельных заболеваний сердца является высокое кровяное давление, а в исследовании 2005 года, опубликованном в научном журнале Biological Psychology, было показано, что объятия снижают уровень кровяного давление.

И теперь, когда мы с вами знаем о возможных мрачных последствиях нашей неспособности обнять своих близких, давайте будем делать то, что можем, и вдоволь наобнимаемся с теми, кто проводит карантин с нами рядом. А уж когда жизнь вернется к привычному ритму, постараемся никогда не забывать, как многое мы на самом деле можем дать друг другу и будем ценить столь важную и необходимую возможность общаться со своими близкими и обнимать их.

Сноски

  1. Коэлет, 3:5.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications