Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сон, спасший царя Марокко

«Или видит сон».

Дварим (13:2)

Рассказывают о раби Пинхасе Калифе а-Коэне, как благодаря его сну был спасен от смерти царь Марокко. Вот как было это дело…

Однажды, когда царь пребывал в своем летнем дворце, раби Пинхас увидел во сне, что люди идут убивать царя. Проснувшись, он принялся размышлять, относится ли этот сон к разряду тех, что «тщетное сулят», или же к числу тех, в которых «одна шестидесятая часть от пророчества». Когда он встал на молитву, сердце не давало ему покоя: почему ты молчишь? Ведь у тебя есть сомнение – быть может, сегодня царя убьют. Разве ты ничего не сделаешь ради его спасения? Раби Пинхас прислушался к этим тревогам и решил, что, несмотря на сомнения, нужно хотя бы попробовать.

Закончив молитву, он направился прямиком к летнему дворцу, где попросил неотложной встречи с царем. Дворцовые стражи были жителями этого города и хорошо знали раби Пинхаса. Они согласились впустить его и после короткого разговора он был принят царем.

Увидев лицо царя, раби Пинхас обратился к нему: «Господин мой царь, вот что я видел во сне о тебе. И хотя я сомневаюсь, что мой сон предвещает правду, ты ничего не потеряешь, если примешь меры предосторожности. Поэтому прикажи своим слугам, что приносят завтрак, самим отведать пищу – вдруг в ней окажется яд».

В ту пору царь опасался государственного переворота. Он внимательно выслушал слова раби Пинхаса и согласился с ним.

И еще до того, как раби Пинхас закончил свою речь, слуги принесли царю завтрак на подносе – утренний хлеб и стакан с молоком. Когда они поставили поднос, царь велел им сделать глоток из стакана.

Услышав это, раби Пинхас вновь обратился к царю: «Зачем приказывать им обоим пить из стакана? Прикажи одному, и тогда, если он умрет, ты сможешь допросить второго и узнать, кто положил яд».

Царь выслушал и был рад мудрости раби Пинхаса. Он приказал сделать так, как тот предложил. Слуги начали спорить, кому из них сделать глоток из стакана, пока царь сам не выбрал одного из них. Не имея иного выбора, тот сделал глоток и тотчас сжался от боли в животе. Не прошло много времени, как его душа покинула тело.

Увидев такое, царь велел схватить второго и бить его, пока он не расскажет, кто дал им яд. Слуга быстро раскололся и открыл правду. Царь бал благодарен раби Пинхасу и отправил его домой с большим почетом.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications