Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Спасибо за то, что не произошло

«Он мучил тебя, и томил тебя голодом, и кормил тебя маном» (8:3).

Что хорошего в том, что Всевышний мучил сынов Израиля и морил их голодом? На первый взгляд, это лишь зло для Израиля, а Моше Рабейну не собирался упоминать напасти, который Творец якобы насылал на Своих детей.

Но на самом деле мы видим, что это не зло, а добро. Всевышний знал, что, если Он будет изливать на сынов Израиля блага, они не смогут оценить эти блага и не извлекут из них настоящую пользу и удовольствие. Поэтому прежде всего Он послал им страдания, дал почувствовать голод и лишь после этого «накормил манном», чтобы они могли извлечь из этого пользу и возблагодарить своего Создателя от всего сердца! (Микдаш а-Леви)

Один человек просил у Б-га цветок и бабочку, но Б-г послал ему кактус и червя. Прошло время и, к своему удивлению, этот человек обнаружил, что кактус произвел на свет удивительно красивый цветок. А червяк оказался гусеницей, которая превратилась в восхитительную бабочку.

Путь Творца всегда добрый, даже если нам кажется, что это не так. Если ты просил об одном, а вместо этого получил нечто другое, положись на Него! Он знает, в чем ты нуждаешься в данный момент. И это необязательно то, чего ты сам себе желаешь.

И если не получаешь всего, чего желал, не надо сидеть и горевать. Ведь сегодняшняя колючка может завтра превратиться в прекрасный цветок.

Ребенок находился у бабушки, которая пекла плюшки. Он плакал и жаловался на то, что в жизни у него ничего не получается. Все портится и ломается. В школе ему трудно, дома с родителями проблемы, в семье болеют. «Почему все это должно быть так?» — спрашивал он.

Бабушка обняла его, пытаясь успокоить. «Может, ты хочешь чего-нибудь вкусного?» — спросила она.

«Конечно!» — ответил ребенок.

«Вот, возьми немного подсолнечного масла!» — сказала бабушка.

«Упс! – ребенок скривил лицо, — оно отвратительное!»

«А как насчет парочки сырых яиц? Или стакана муки? Может, ты предпочитаешь ложку дрожжей?»

Ребенок занервничал: «Бабушка, все это совершенно невкусно!»

«Верно, — ответила она, — у каждой из перечисленных вещей неприятный вкус, когда она сама по себе. Но если смешать все вместе в нужных пропорциях, выходят отличные плюшки!

Всевышний тоже так поступает. Мы часто удивляемся, почему Он ведет нас через трудности и испытания, и почему все это становится частью «меню», которое Он дает нам. Но если ты поймешь мой пример с плюшками, — улыбнулась бабушка, — то поймешь и то, что в конце концов все оборачивается благом. Нужно лишь видеть всю картину целиком, а не отдельные ее компоненты.

Ты просыпаешься каждое утро и вдыхаешь воздух полной грудью, видишь цветы и слышишь пение птиц. Тебе светит солнце, и у тебя есть одежда для тела и обувь для ног. У тебя есть еда, есть друзья и игры, в которые ты можешь играть. Так что, если призадуматься, общая картина не такая уж плохая!»


Один еврей переходил дорогу на пути в синагогу. Внезапно из-за угла вылетела машина на большой скорости и сбила его, отбросив на десять метров. По милости свыше, он получил лишь поверхностные травмы.

На следующий день этот человек устроил в синагоге благодарственную трапезу. Он поставил на стол угощения и напитки и рассказал о чуде, как Б-г уберег его от смерти. Затем произнес: «Душа всего живого», а присутствующие поблагодарили его за щедрость.

Еще через день один из молящихся также выставил на стол угощения и напитки. «В чем дело? – спросили остальные, – разве в тебя тоже врезалась машина, когда ты переходил дорогу?»

На это тот человек ответил: «Я молюсь здесь уже тридцать лет. Каждый день я перехожу дорогу, и в меня еще ни разу не врезалась машина! Вот за это я и устраиваю благодарственную трапезу».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications