Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ученики фараона

«Чем отличается эта ночь от других ночей?»

Раввин Галинский процитировал известную шутку: пасхальная Агада начинается с приглашения «Всякий, кто голоден, пусть придет». Сын сидит за столом и не может поверить своим ушам: «Папа, чем эта ночь отличается от других? Ты никогда не приглашаешь к нам гостей, а сегодня ты зазываешь на седер чужих людей. Что стряслось?»

Отец отвечает: «Рабами мы были в земле Египетской у фараона», и он собственной персоной научил нас говорить одно, а делать другое. Сначала пообещал отпустить всех евреев, а потом ограничился мужчинами».

Шутка шуткой, но в местечке Новардок проживал богач, скряга и скупердяй. Однажды он заболел тифом и взмолился: «Б-же, если ты вылечишь меня, я пожертвую полмиллиона злотых на благотворительные цели!»

На самом деле, скряга был уверен, что умрет, а свое обещание он сделал для того, чтобы во время похорон его помянули добрым словом. Но случилось чудо, и богач выздоровел. Прошло несколько дней, и ко входу в его дом выстроилась очередь — местные бедняки пришли получать свои полмиллиона злотых.

Тогда скупердяй объявил: «Сказано в Талмуде, что милосердие выше благотворительности. Деньги я просто так не раздам, а пожертвую в специальный фонд, который будет ссужать неимущих». Услышав это, в конец очереди встали другие богачи, которые не прочь были получить беспроцентную ссуду.

Богач подумал и сообщил: «Сказано в Талмуде, что милосердие можно производить не только деньгами, но и поступками». Тогда к нему на поклон пришли люди, которым требовалась помощь по дому — ухаживать за немощными стариками и малыми детьми.

Поразмыслил наш главный герой и объявил:

«Сказано в Талмуде, что милосердие можно производить не только по отношению к живым, но и к мертвым». После чего он стал добровольно помогать погребальному братству «Хевра кадиша», памятуя о том, что покойники уж точно не будут к нему.

В претензии…

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications