Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ханука Гелт

Вопрос:

Уважаемый рав, расскажите, пожалуйста, откуда появился обычай «ханука гелт» (давать детям деньги в Хануку)? Насколько я понимаю, практика вручения подарков на Хануку связана с тем, что это же время года проходит череда нееврейских праздников, и мы не хотим, чтобы наши дети чувствовали себя ущемленными или обиженными из-за того, что другие получают праздничные подарки, а они — нет. Так что же, у этого обычая действительно нет никаких еврейских источников? И почему принято давать детям именно монеты?

Ответ:

Давать ханука гелт — давняя еврейская традиция, которая наверняка появилась раньше, чем принятые сейчас праздничные подарки. Однако действительно нельзя сказать точно, благодаря чему она появилась. Я приведу несколько вариантов:

(1) Ханука — это время, когда мы отмечаем важность изучения Торы, ведь события этого праздника связаны с притеснениями народа Израиля со стороны  идолопоклонников-греков, которые запрещали евреям соблюдать заповеди Всевышнего и обучать им своих детей. Таким образом, традиция давать деньги в Хануку появилась как способ поощрения детей за выдающиеся результаты в изучении Торы и стимул для дальнейшего продолжения занятий.

(2) Раньше было довольно распространено, что дети из бедных семей перед Ханукой просили милостыню, потому что у их семей не было достаточно денег, чтобы купить масло для ханукальных светильников (Маген Авраам 670). Возможно, именно это переросло в более общий обычай давать деньги всем детям, чтобы не смущать те семьи, которые не могли позволить себе масло.

(3) Существует принципиальная разница между мировоззрением сынов Израиля и древними греками. Оба народа ценили красоту человека, как физическую, так и духовную. И Греция, и Израиль придавали значение мудрости — наукам, философии, драме, искусству, архитектуре и т.д. Однако ключевым отличием было то, что Греция предпочитала подчинять духовное физическому. Представители этого народа рассматривали человека и его удовольствия как нечто первостепенное. Они ценили духовность и мудрость только потому, что они могли доставить человеку высшее удовольствие. Сыны Израиля же, напротив, считали, что первенство принадлежит человеческой душе, и оценивали красоту мира через призму того, что она дополняла красоту духовную и позволяла человеку лучше служить Всевышнему.

Но эта разница становится еще более поразительной в вопросе отношения к деньгам. И Греция, и Израиль находили немало плюсов в богатстве. Но в то время как Греция рассматривала достаток как возможность тратить деньги на себя и наслаждаться все большим количеством удовольствий, Израиль справедливо воспринимал его как средство достижения более высоких целей.

Мудрецы рассказывают, что наш праотец Яаков, возвращаясь в Святую Землю после долгих лет жизни с тестем, Лаваном-арамейцем, будучи к тому времени очень обеспеченным человеком, поставил под угрозу свою жизнь (по крайней мере, в какой-то степени), чтобы вернуться и забрать небольшие кувшинчики, которые случайно оставил на месте предыдущей стоянки (Талмуд Хулин, 91а). Это дает нам понимание того, что все наше имущество является ценным, поскольку оно может быть использовано в духовных целях. И напротив, богатый человек из Древней Греции, воспринимающий тело человека как нечто первостепенное, самое важное, а деньги только лишь как средство для его обслуживания, никогда не рискнул бы своей жизнью ради спасения незначительной суммы или кажущегося недостаточно ценным имущества. Поэтому в Хануку мы даем детям монеты, чтобы научить их правильно относиться даже к небольшим деньгам и ценить их (рабби Йоханан Цвейг).

(4) И для полноты картины я, пожалуй, приведу еще одну причину — хотя прежде никогда не находил ее достаточно убедительной. Существует закон, согласно которому мы не можем использовать свет ханукальных свечей для своих собственных бытовых нужд (Шулхан Арух 673:1). В подтверждение этого Талмуд (Шаббат 22а) приводит пример, что, например, мы не можем считать деньги перед свечами. В качестве напоминания об этом законе родители давали своим детям в Хануку монеты, позволяя им соблюдать его, не пересчитывая их перед свечами (ведь мы получаем награду за соблюдение запретительных заповедей только в том случае, когда имеем возможность нарушить, но не делаем этого).

Из всех вышеперечисленных причин становится ясно, что древняя еврейская традиция заключается (и всегда заключалась) в том, чтобы давать детям именно деньги, а не просто подарки. Вполне возможно, что современный обычай вручения детям на Хануку подарков не имеет никакого отношения к первоначальной традиции, а действительно лишь заимствован из жизни неевреев; и также вероятно, что он просто является неправильным толкованием традиции давать Ханука гелт.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications