Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Я не могу перестать сравнивать себя с другими…

Зависть делает мою жизнь жалкой

Вопрос:

Дорогая Эмуна,

Я всеми силами пытаюсь с собой бороться, но никак не могу перестать сравнивать себя с окружающими и завидовать им. И дело не только в том, что у них, как я вижу со стороны, лучше выстроены отношения с супругами, детьми и работодателями, нет — они кажутся даже более привлекательными внешне и более уверенными в себе. Конечно, я понимаю, что все эти достоинства могут быть только иллюзией, но они действительно мучают меня. Может быть, у вас есть какие-то идеи, что с этим делать? Я пыталась не заглядывать в Facebook, но мне это не удалось…

Ответ:

Вы затрагиваете очень важную тему.,

Во-первых, вы должны отнестись к этому серьезно. Если у вас есть серьезное намерение сражаться с пресловутым зеленоглазым монстром зависти, вам нужно занять активную позицию. Это значит, что надо избавиться от социальных сетей.

Все эти чувства вроде зависти, неуверенности и обиды на “более успешных” окружающих только усиливаются, пока вы регулярно читаете о жизни других людей, какими они представлены на страницах в Facebook, Instagram и в других социальных сетях. Независимо от того, верна эта информация или нет, страсть заглядывать в чужие жизни никак не здоровое стремление.

Вы говорите: «Я не могу остановиться», — но это, разумеется, не так. Если бы вы не верили, что можете изменить свое отношение к проблеме, то не обратились бы ко мне за помощью. Поначалу может быть полезно напоминать себе, что все стараются показывать именно красивые стороны своей жизни, и вы не имеете никакого представления о том, как у людей на самом деле.

Но в дополнение к этому, что еще более важно: это все не имеет никакого значения для вас. Может быть, они действительно в чем-то лучше или их отношения лучше выстроены. Может быть, они привлекательнее и увереннее в себе. У вас есть выбор, что с этим делать. Вы можете работать над своими отношениями. Вы можете научиться быть добрей, внимательней, вдумчивей. Вы можете построить более глубокие дружеские отношения, лучший брак, более крепкую связь со своими детьми и здоровые отношения со своим боссом. Чтобы это сделать, вы просто должны потратить время и приложить усилия.

Вам нужно уделить внимание изучению необходимых для этого навыков и использовать свою решимость, энергию и терпение, чтобы развить их в себе. В то же время вам надо работать над чувством принятия. Чужая ситуация для вас не имеет значения. Вы можете работать только с тем материалом, который есть у вас самой. И чего бы это ни касалось, с точки зрения иудаизма, все, что у вас есть, лучшим образом подходит именно для вас. Используя эти ресурсы, вы достигнете максимального роста. И именно так сможете реализовать свой уникальный потенциал.

Возможно, у кого-то действительно лучше отношения в браке. Но Всевышний дал вам супруга, который нужен вам, чтобы вы стали лучшей версией самой себя. Может быть, у вашего соседа действительно более способные или покладистые дети. Но Всевышний дал вам ваших детей, чтобы вы могли стать более глубоким и сострадательным человеком. И даже если начальник вашей сестры на самом деле больше поддерживает подчиненных, чем ваш, то Всевышний сделал это специально, чтобы у вас был стимул развивать свои рабочие навыки и характер.

Все мы находимся именно в той ситуации, в которой и должны находиться, в условиях, которые были созданы по индивидуальному заказу и специально разрабатывались для нашей личности, чтобы максимально вырасти духовно и укрепить свою связь со Всевышним.

И это не значит, что жить должно быть легко. И уж, конечно, это не значит, что здесь присутствует некая справедливость (в обычном понимании этого слова). Но все же это единственно верный путь.  

Нам не даны одинаковые или даже похожие инструменты. Нас индивидуально благословили равной возможностью приблизиться ко Всевышнему. И мы знаем, что там, наверху, нас никто не осудит в этой необходимой нам важной борьбе. Каждому надо просто взять инструменты, которые ему даны, и упорно работать, чтобы с их помощью выполнить большинство поставленных перед нами задач.  

Мы знаем, как неуместно и разрушительно сравнивать детей между собой, судить их по стандарту, установленному одним из их братьев и сестер, когда с ним сравнивают всех остальных детей в семье. Всевышний знает это еще яснее. Он не заинтересован в сравнении нас с другими, так почему мы должны себя с кем-то сравнивать? Он просто хочет знать, достигаем ли мы заданного уровня своей уникально лучшей личности, независимо от того, делает ли это наш сосед.

Признание природы наших индивидуальных отношений с Богом и Его суждение о нас как об уникальных творениях — это ключ к освобождению себя от сравнений и ревности. От нас требуется постоянная работа. Нам надо постоянно напоминать себе об этой реальности.  

Изменить вредные привычки сложно. Просто предоставьте себе возможность снять это бремя со своих плеч. Подумайте о том, как сильно вы любите каждого из своих детей за их конкретные сильные стороны и достоинства. Подумайте об особых отношениях, которые у вас есть с каждым из них. И признайте, что Всевышний относится к вам так же, как и вы к своим детям. Просто перестаньте сравнивать себя с другими. Теперь вы можете обратиться ко Всевышнему и попросить Его помочь вам в этом достойном деле.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications