Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 вещей, которые мы особенно ценим как евреи

Задержитесь на мгновенье и оцените, какими драгоценнейшими дарами нас благословил Всевышний!


На прошлой неделе я провел неофициальный опрос среди своих коллег на тему того, что им нравится в еврействе. В ответах оказалось много совпадающих тем. И вот 10 самых популярных из них, представленные в произвольном порядке.

1. Еврейский народ — одна большая семья

Куда бы мы ни отправились по миру, встречая друг друга, мы чувствуем мгновенную связь. А принадлежность к такой глобальной семье означает, что у каждого из нас в различных уголках земного шара есть представители целой сети людей, которые готовы искренне заботиться о и действительно будут помогать.

«Все евреи несут ответственность друг за друга — Коль Исраэль аревим зе ла-зе».1

Мидраш рассказывает историю о двоих в лодке. Один начинает сверлить отверстие под своим сиденьем. Второй рядом с ним, видя, что тот делает, в ужасе спрашивает:

— Что ты творишь?!.

А тот отвечает:

— Это не твое дело. Я сверлю только под своим сиденьем.

Но дело в том, что все мы в одной лодке. Я отвечаю за каждого еврея, и так мы все. Мы разные части единого целого.

2. Изучение Торы

Еврейский народ получил руководство для жизни от самого Бога. Это план Вселенной, мудрость и ценности, изменившие мир.

У нас есть привилегия – мы можем и должны окунуться в его бесконечные глубины и усовершенствовать себя, погружаясь с головой в источник Истины, выходящий далеко за пределы этого мира.

3. Шабат

Один день в неделю мы отключаемся от шума и тяжелой работы «делания», чтобы снова сосредоточиться на «бытии». Шабат приносит умиротворение и предоставляет еженедельную возможность общения с семьей, друзьями и Богом.

4. Быть евреем – революционная роль

Начиная с нашего праотца Авраама, который фактически выступил против всей цивилизации своего времени и принес в мир монотеизм, евреи являются частью революционного движения, призванного изменить мир к лучшему.

Выполняя национальную миссию — нести свет для народов, — каждый еврей может вести за собой благодаря личному примеру, своим делам. Мы партнеры Бога в исправлении этого мира.

5. Цепь истории

Евреи — один из очень немногих древнейших народов в современном мире. Согласно естественному закону, мы уже должны были бы прекратить свое существование. И, тем не менее, несмотря на то, что сыны Израиля дважды были изгнаны с родной земли, затем рассеяны по всему миру и в течение долгого времени подвергались жесточайшим преследованиям, мы все-таки выжили.

Мало того — крошечная нация чудесным образом вернулась на родную землю, возродила свой язык и оставляет в мире добрый след, значительно превосходящий её численность.

В 1908 году Лев Толстой написал:

«Еврей — символ вечности. Он, которого ни резни, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч цивилизации не смогли стереть с лица земли, он, который первым возвестил слова Господа, он, который так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству; такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он — олицетворение вечности».

Каждый еврей является частью этой вечной цепи, звеньями которой стали такие светила, как Авраам, Моше, рабби Акива, Маймонид, Раши, Виленский Гаон и многие-многие другие.

Мы — нынешнее звено в этой цепи. И мы пишем свою главу продолжающейся еврейской истории.

6. Революционный взгляд на роль женщины

В то время, как древние цивилизации унижали женщин, рассматривая их, в сущности, как движимое имущество, Тора дала женщинам полную защиту прав в браке, обязывая мужа уважать и лелеять свою жену.

Иудаизму свойственно уважение к сильным сторонам женщин: их способности глубоко понимать, тяготение к духовности и интеллектуальному развитию, непоколебимой приверженности моральным взглядам иудаизма – это очевидно из многих библейских рассказов о еврейских женщинах. В одном из известных эпизодов книги Берешит Всевышний обращается к нашему праотцу Аврааму, говоря о его жене: «Во всем, что Сара тебе скажет, слушайся голоса ее».2

Талмуд пишет: «За заслуги праведных жен Бог вывел еврейский народ из египетского рабства».3

7. Еврейская семья

Герои еврейского народа — это поколения преданных своему делу матерей и отцов, которые взяли на себя священную задачу создать дом, полный атмосферы любви и уважения, и привить своим детям настоящие еврейские ценности.

В иудаизме главную роль играет дом, а не синагога. Еврейская жизнь строится вокруг семьи, которая собирается вместе — есть, учиться, праздновать, сострадать и, что самое важное, передавать свет нашего общего наследия следующему поколению.

8. Присутствие Бога всегда и во всем

Иудаизм учит нас, что Бог активно участвует во всем, а потому случайностей не существует. И все, что с нами происходит, имеет благую цель. Мы можем чувствовать себя более уверенно, осознавая, что находимся в любящих объятиях Всевышнего.

9. Наслаждаться физическим миром

Евреи не аскеты. Чтобы жить еврейской жизнью, нужно полностью погрузиться в мир. Однако задача состоит в том, чтобы использовать все материальное как средство для достижения высокой цели, объединяя его с духовным. Таким образом мы не позволять физическому завладеть нами полностью.

Хотите насладиться ванильным фраппучино? Позвольте себе это, ведь Талмуд учит, что в Грядущем мире Всевышний непременно укорит нас, если мы в течение жизни отказывались от разрешенных и при этом доступных нам удовольствий.4

10. Действия превыше всего

Во всем, что мы делаем, как учит наша традиция, важны чувства и намерения. И все же больше всего Тора заботится о действиях.

Выполняйте заповеди, даже если к этому, как вам кажется, не лежит ваше сердце. Быть хорошим слишком важно, чтобы в этом зависеть от редких моментов вдохновения или чистой мотивации. Вот почему в иудаизме благотворительность называется «цдака», что происходит от еврейского корня «цедек» — справедливость.

Во многих языках слово «благотворительность» происходит от латинского «caritas» — любовь, доброта, забота. Ведь благотворительность подразумевает акт милосердия, проистекающий из любви и заботы. В русском корни этого слова так же подразумевают, что благотворительность — это проявление доброты.

Цдака же не полагается на любовь. Поступите правильно, справедливо — и выпишите чек. И, если вы заставите себя поступать правильно, скорее всего, ваши чувства присоединятся к этим вашим действиям.

Сноски

  1. Санхедрин, 27б.
  2. Берешит, 21:12.
  3. Сота, 11б.
  4. Иерусалимский Талмуд, Кидушин.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications