Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 вопросов, которые стоит задать себе в связи с Рош а-Шана

Рав Нехемья Куперсмит

Простые вопросы, которые помогут вновь нащупать связь со своим уникальным жизненным предназначением, прояснить глобальные цели и встретить новый год, будучи полным сил и энергии.

Вот мы уже на пороге Рош а-Шана, и до того момента, когда предстанем перед Царем царей, умоляя Его записать нас в Книгу Жизни, осталось совсем чуть-чуть, а это в некоторой степени даже пугает. Вообще это время года, связанное с Высшим судом и самоанализом, новичку может показаться депрессивным, ассоциирующимся с чувством вины, страха и отчаяния. Но, конечно, на самом деле так быть не должно.

Это период, который необходим, чтобы восстановить, казалось бы, потерянную в суете будней связь с основной целью своей жизни, напрячь и укрепить свои духовные «мышцы» и почувствовать себя, скажем так, более живым, сосредоточенным и вдохновленным.

В идеале человек хочет прийти к Рош а-Шана с ясным пониманием задач своего жизненного пути и осознанием, для чего ему необходимо получить еще один год жизни. Так что настало время вернуться к основам, переформулировать прежние постулаты, которые не привели к успеху, и сделать все необходимые перекалибровки, чтобы убедиться, что цели вполне могут быть достигнуты.

Новый год – новый виток жизни. Никакие ошибочные установки больше не сдерживают нас и не тянут назад. Настройтесь на позитивную волну и встречайте Рош а-Шана со всей имеющейся у вас страстью и стремлением прожить предстоящий год на полную катушку.

А вот список вопросов, которые помогут при самоанализе. Обязательно найдите время, чтобы над ними поразмыслить. По возможности запишите свои ответы. Это поможет конкретизировать и упорядочить поток мыслей.

Начните медитацию; не спешите. Внутри себя вы найдете множество идей и ответов, только не беритесь за все сразу. Дайте себе какое-то время на каждый вопрос.

Надеюсь, что, когда вы закончите медитацию, будете ощущать себя куда ближе к обретению ясности, необходимой для того, чтобы с уверенностью воззвать: «Всевышний, впиши меня в Книгу Жизни!»

10 тем для размышления

  1. Каковы ваши главные сильные стороны и таланты? Подумайте, как вы можете использовать их в более продуктивном и осмысленном ключе?
  2. Оглядываясь на прошедший год, осознайте, за что вы больше всего благодарны — Всевышнему, близким, самому себе.
  3. В чем заключается одна из самых больших ваших слабостей? Каким образом она вас сдерживает, мешая идти вперед? Какие практические шаги вы можете предпринять, чтобы улучшить качество своей жизни в этой области?
  4. Как вы сами чувствуете, у вас есть жизненная миссия? Запишите то, что пришло в голову в связи с этим вопросом. Что вы делаете для выполнения своей миссии? Попросите наставника или друга поделиться с вами его мнением на эту тему.
  5. Если бы вы узнали, что жить вам осталось всего один год, что бы вы обязательно сделали? А что вы намерены сделать в наступающем году?
  6. Если бы вас не мучили никакие страхи и тревоги, какую цель вы поставили бы перед собой? Что вы можете сделать, чтобы преодолеть страх? И какие этапы необходимо преодолеть, чтобы начать работать над достижением этой цели?
  7. Какие практические шаги вы можете предпринять, чтобы вести более здоровый образ жизни, чем раньше? Достаточно ли хорошо вы сами о себе заботитесь? А если нет, то какая преграда у вас на пути?
  8. Если рассматривать все отношения, которые играют самую значимую роль в вашей жизни, какие из них выиграют больше всего, если вы уделите больше внимания их развитию? Что вы можете сделать, чтобы улучшить эти отношения?
  9. На какой стадии находятся ваши отношения с Всевышним? Что вы хотели бы в них изменить? Как чувствуете, над чем вы в состоянии поработать, чтобы укрепить эти отношения?
  10. Как вы думаете, какой проект или цель, оставшись нереализованным в течение предстоящего года, может стать для вас поводом для наибольшего сожаления?

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications