Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

11 малоизвестных фактов о голубях

Супружеская верность

Голуби известны своей супружеской верностью, которая является одной из ключевых характеристик их социального поведения. Голуби обычно образуют пары на всю жизнь. Они очень страдают, если их партнер умирает или пропадает. Голубь будет ждать долгое время возвращения своего партнера, прежде чем начать искать нового.


Проявление заботы о паре

Голуби проявляют заботу о своих партнерах в различных аспектах их жизни.

Так, во время гнездового периода голуби активно помогают друг другу в построении гнезда. Они собирают ветки, траву и другие материалы, чтобы создать уютное гнездо. Обычно самец приносит материалы, а самка строит гнездо, но оба партнера могут помогать друг другу в этом процессе.

После постройки гнезда голуби начинают высиживать яйца. В этот период партнеры проявляют заботу о яйцах и молодых птенцах. Они по очереди сидят на яйцах, чтобы сохранить оптимальную температуру и обеспечить их защиту. Они также кормят птенцов, которые не могут сами получать пищу, и убирают гнездо от отходов и других материалов.

Кроме того, голуби проявляют заботу друг о друге, обмениваясь едой и помогая друг другу поддерживать гигиену. Они могут лакать друг друга, чтобы очистить перья, и очищать клювы друг друга.


Голубь – олицетворение еврейского народа

Голубь является олицетворением еврейского народа. Подобно тому, как голуби преданы друг другу, так и еврейский народ: с тех пор, как Всевышний вывел нас из Египта и даровал нам Свою Тору, мы храним Ему верность, несмотря ни на какие трудности и испытания. 


Голубь – символ мира

Голубь с оливковой ветвью стал универсальным символом мира из-за приведенной в Торе истории о голубке, которую Ноах после Великого Потопа отправил проверить, сошли уже его воды с земли или нет. Первый раз голубка вернулась ни с чем. На второй принесла в клюве ветвь оливкового дерева, демонстрируя, что растения потихоньку оживают. В третий же раз голубка не вернулась, и Ноах понял, что земля окончательно высохла, а потому можно без страха выходить из ковчега.


Особый способ питья

В мишне сказано, что голубь отличается от большинства птиц способом питья. Большинство других птиц используют мышцы клюва для питья воды: они опускают свой клюв в воду и затем открывают свои челюсти, чтобы пить воду, захватывая ее в свой клюв. Этот процесс похож на то, как человек пьет из стакана. Однако голуби обличаются тем, что они опускают голову, всасывая воду, как через соломинку. Этот способ питья у голубей является более эффективным, чем способ питья других птиц, потому что голуби могут захватывать большие объемы воды и передвигать ее через глотку в желудок более быстро. Это помогает голубям быстрее утолять жажду, особенно в условиях, когда доступ к воде может быть ограничен.


Голуби являются кошерными птицами

Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. Она просто перечисляет список тех птиц, которые некошерны. Все остальные птицы считаются кошерными. При этом, в наши дни нет возможности точно распознать всех некошерных птиц, перечисленных в Торе. Поэтому в пищу употребляют только тех птиц, кошерность которых подтверждена традициями. Голубь считается частью таких птиц. Конечно же, подобно другим кошерным птицам, чтобы голубь был разрешен в употребление только после «шхиты», кошерного способа забоя, предписанного Торой. Кроме того, пригодность голубя для употребления в пищу обусловлено тем, что он не является трефа, то есть не имеет фатальные раны, с которыми животное обычно не живет более года. В случае если голубь трефа, запрещен не только он сам, но и его яйца.


Голубь пригоден к жертвоприношению

Голуби являются одними из двух видов птиц, которые были пригодны для жертвоприношения в Храме. Согласно Торе, в ряде случаев бедный человек вместо приношения в жертву животного мог принести в жертву пару птиц (горлиц или молодых голубей). Кроме того, возможны были и добровольные жертвы всесожжения из горлиц или голубей.


Выносливость голубей

Голуби – одни из самых выносливых птиц. Они способны пролетать огромные расстояния и перелетать моря, а также выдерживать экстремальные условия жизни в разных частях света. Голуби известны своей выносливостью во время дальних перелетов и миграций. Некоторые виды голубей способны пролетать до 1000 км в день.

Голуби также знамениты своей выносливостью в условиях городской среды. Они могут выживать в загрязненной атмосфере и на небольших территориях, обитаемых людьми. Благодаря этим свойствам голубей они давно стали популярными в качестве домашних питомцев и городских птиц.


Память голубей

Голуби – одни из немногих видов птиц, которые обладают великолепной памятью и умеют ориентироваться в пространстве. Они способны запоминать места, где находятся источники пищи, свои гнезда и другие объекты в окружающей среде.

Голуби также умеют находить путь домой даже в незнакомых местах, что делает их ценными помощниками в спортивных состязаниях и при других задачах, связанных с ориентацией в пространстве.

Исследования показывают, что голуби обладают способностью запоминать местоположение и расположение объектов в течение длительного времени. Они также могут использовать эту информацию для нахождения кратчайшего пути к месту, где находится источник пищи или их гнездо.

Голуби также способны распознавать других голубей по их клювам и оперению, что помогает им сохранять социальные связи и коммуникацию в стае.


Зрение голубей

Голуби обладают удивительным зрением, которое позволяет им ориентироваться в пространстве и находить путь домой на длинные расстояния. Они имеют несколько особенностей зрения, которые делают их способными к такой навигации.

Во-первых, голуби имеют более широкое поле зрения, чем люди, что позволяет им видеть почти на 360 градусов. Это означает, что они могут заметить даже самые маленькие изменения в окружающей среде, такие как изменение освещения или направления ветра, что может помочь им определить свое местоположение.

Во-вторых, голуби имеют способность видеть ультрафиолетовый свет, который человеческое зрение не может заметить. Это означает, что они могут определять направление света, даже когда на небе нет солнца, и использовать эту информацию для навигации.

Наконец, голуби имеют способность ориентироваться по магнитному полю Земли. Это означает, что они могут использовать земные магнитные поля для определения своего местоположения и направления полета. Считается, что для этого голуби используют небольшие кристаллические структуры в своих глазах, которые помогают им определять магнитное поле.

Глаз голубя воспринимает до 75 кадров в секунду. Человеческий глаз — лишь 24 кадра. Кинофильм будет выглядеть для голубя как слайд-шоу.


Высокий уровень интеллекта

Голуби являются очень умными птицами, которые обладают высоким уровнем интеллекта и умениями. Они способны решать сложные задачи, запоминать информацию, ориентироваться в пространстве и общаться между собой.

Голуби могут различать цвета, формы и размеры объектов, их запахи и звуки. Они также умеют находить кратчайший путь к месту, где находится источник пищи или их гнездо, и запоминать этот путь на долгое время. Они способны ориентироваться по магнитному полю Земли и использовать земные магнитные поля для определения своего местоположения и направления полета.

Голуби также могут общаться между собой при помощи различных звуков и жестов. Например, они могут использовать определенные звуки и позы тела, чтобы передать друг другу информацию о наличии еды, опасности или других важных событиях.

Исследования также показывают, что голуби обладают способностью к абстрактному мышлению и обучению. Например, в одном эксперименте голубям было показано, как открыть дверь, чтобы получить награду. После этого дверь была закрыта и голубям были предложены несколько дверей, но только одна из них была открыта. Голуби успешно нашли открытую дверь и получили награду.


Голуби — почтальоны

Из-за чудесных способностей голубей на протяжении тысячелетий ими пользовались в качестве почтальонов. Голубиная почта считается древнейшим из используемых человеком способов доставки письменных сообщений по воздуху. К ее услугам прибегали в Древнем Египте, чтобы оповестить население о разливе Нила, в Древней Греции — для передачи имен победителей Олимпийских игр.

В средневековой Европе использование голубей как почтовых гонцов стало распространенным. В течение многих столетий голуби были одним из наиболее надежных способов доставки сообщений. Во время войн голуби использовались для передачи секретной информации между армиями, а в некоторых городах голуби использовались для доставки новостей и писем между жителями.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications