Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 израильских инноваций вошли в 100 лучших мировых изобретений 2019 года

Израильтяне играют важную роль в том, чтобы сделать наш мир «лучше, умней и немного веселей».


Недавно журнал Time опубликовал список 100 лучших изобретений 2019 года, которые, как утверждает издание, делают мир «лучше, умней и немного веселей». Среди этой сотни оказалось 9 продуктов израильского производства – без малого 1/10 лучших идей со всего мира из одной такой маленькой страны! Что ж, на самом деле — мал да удал! Мазаль тов!

В обзоре представлены «умные» гаджеты, бытовая электроника, инновационные разработки индустрии красоты, выдающиеся достижения в области дизайна, стильные многофункциональные устройства и товары для здоровья. Представлены такие категории: «Общественное благо», «Окружающая среда», «Воспитание детей», «Транспортировка», «Экспериментальные разработки» и «Здоровье». Существует также категория «Отдельные упоминания», где представлены изобретения, которые не попадают в другие категории. В ней-то как раз и оказался ряд израильских изобретений.

Журнал Time заявил, что составил свой список, рассмотрев претендентов со всего света и обработав огромное количество онлайн-заявок. Номинанты оценивались за «оригинальность, креативность, оказываемое воздействие, амбиции и эффективность».

Предоставляем вам возможность узнать и самим оценить те самые 9 израильских новинок, которые покорили экспертов Time, и, кстати, порадоваться порядку цен.

Революционное устройство для людей с нарушениями зрения

MyEye 2.0, упомянутый в категории «Доступность», представляет собой революционное устройство, разработанное израильской компанией OrCam для людей с нарушениями зрения.

Портативное устройство с технологиями искусственного интеллекта, размером всего лишь с палец. Его можно прикрепить к обычным или солнечным очкам, чтобы получить возможность читать книги, газеты, этикетки продуктов, меню ресторанов и даже штрих-коды. MyEye 2.0 может идентифицировать лица, валюту и сообщать время (даже без часов!).

«Это самое совершенное в мире устройство искусственного зрения для слепых, слабовидящих и имеющих затруднения с чтением людей», — в прошлом году заявил в интервью директор по медиа и коммуникациям OrCam Рафи Фишер.

Устройство работает благодаря жестам и мимике. Поэтому пользователю, чтобы активировать устройство, нужно только указать на фрагмент текста, а чтобы остановить звук чтения, протянуть руку,.

«Вместить такую мощь в такое маленькое устройство — это все равно, что засунуть слона в маленький шкаф», — поделился впечатлениями соучредитель OrCam Амнон Шашуа. Кстати, Шашуа также является и соучредителем Mobileye, компании, которая разрабатывает системы помощи водителям для снижения опасности столкновения. Они основаны на визуальной обработке информации высочайшего уровня. В 2017 году Intel приобрела Mobileye за 15,3 млрд долларов США.

MyEye первого поколения был выпущен 8 лет назад, в 2011 году, а обновленный вариант 2.0 — в 2018. Самая новая версия, выход которой запланирован на 2020 год, «позволит пользователям получать еще более конкретную информацию. Например, можно будет сказать устройству, чтобы оно читало только заголовки газет или, если это меню, только тот раздел, где представлены, например, закуски», — пишет журнал Time.

В США MyEye стоит около 4500 долларов. Это, как упомянул Фишер, «цена слухового аппарата среднего уровня». А поставляется прибор с устройством для головы и, естественно, с зарядным.

Экологический бетон

ECONcrete — экологическая технологическая компания, основанная в 2012 году морскими экологами доктором Шимрит Перколь-Финкель и доктором Идо Селлой. Она была включена в категорию «Дизайн» списка Time 100 лучших изобретений 2019 года.

Компания ECONcrete разрабатывает экологический бетон для строительства экологически активной инфраструктуры в прибрежной и морской среде, а также в городских ландшафтах.

Компания использует «технику, известную как биомимикрия, основываясь на формах, текстурах и размерах природных систем, чтобы понимать, как лучше изготавливать свою продукцию» — и они действительно гармонируют с окружающей средой и меньше вредят морским экосистемам, пишет журнал Time.

Ранее в этом году ECONcrete была включена компанией Fast Company в список «Самые инновационные компании мира» в 2019 году. Также она «засветилась» в серии популярного веб-сериала Nas Daily.

Переносное устройство для лечения мигрени

Переносное устройство для защиты от мигрени Nerivio от израильской медицинской компании Theranica было включено журналом Time в категорию «здравоохранение».

Устройство надевается на плечо и обеспечивает лечение мигрени с помощью нейромодуляционной терапии, изменяя нервную деятельность посредством целенаправленной подачи стимула. По словам компании, находящейся в Нетании, лечение похоже на «персонализированную программу обезболивания».

Работа устройства контролируется через приложение и предполагает так называемый «дневник мигрени», чтобы отслеживать сеансы лечения и мигрени. Записями в этом дневнике можно легко поделиться с медицинскими работниками.

Nerivio, которое продается по цене 99 долларов США, в мае получило одобрение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и доступно в некоторых клиниках по лечению головной боли и мигрени на всей территории США.

«Для нас большая честь признание Time, и мы испытываем волнение из-за того, что Nerivio вошел в список изобретений, определяющих будущее», — сказал Алон Айрон, генеральный директор и соучредитель Theranica, в своем заявлении. «В нашей компании мы считаем, что решение проблемы мигрени должно быть максимально доступным и гордимся неинвазивным (не вмешивающимся в работу организма) альтернативным решением, которое предлагает Nerivio, демонстрируя практически полное отсутствие побочных эффектов и не используя наркотики. Мы по-прежнемузаявляем о своей приверженности тому, чтобы оказывать эффективную помощь всем в мире, кто живет с мигренью».

Theranica, основанная в 2016 году, привлекла 35 миллионов долларов США в рамках цикла финансирования серии B – его проводит крупнейший израильский фонд здравоохранения aMoon. Компания заявляет, что занимается разработкой запатентованных электротехнических препаратов, предназначенных для лечения распространенных заболеваний и расстройств.

Портативное устройство для медицинского осмотра

В категории «Здравоохранение» упоминалось также и устройство для дистанционного медицинского обследования TytoHome, разработанное израильской телемедицинской компанией Tyto Care.

TytoHome — это портативное устройство для осмотра, которое поставляется с приспособлениями для исследования кожи, ушей, горла, живота, сердца, легких, а также для измерения температуры тела. Это позволяет проводить дистанционную диагностику таких острых ситуаций, как инфекции уха, ангина, лихорадка, простуда и грипп, аллергия и т.д. Устройство позволяет пользователям выполнять эти комплексные медицинские осмотры и отправлять информацию тому, кто собирается оказать первичную медицинскую помощь.

Этот уникальный прибор стоит 299 долларов США и недавно стал доступен для приобретения в более чем 300 точках Best Buy (американская компания, владеющая крупной сетью магазинов бытовой электроники и сопутствующих товаров) по всей территории США. Его можно уже приобретать и онлайн.

«Миссия Tyto Care всегда заключалась в том, чтобы сделать высококачественное медицинское обслуживание доступным по первому требованию из любого места и притом для значительного числа людей», — заявил в своей речи генеральный директор и соучредитель Tyto Care Деди Гилад.

«Для нас большая честь быть включенными в список лучших изобретений Time на 2019 год, — сказал он. — Это признание говорит о новаторском влиянии, которое TytoHome оказывает на повседневную жизнь людей, и мы с радостью продолжим предоставлять лучшие виртуальные услуги для потребителей во всех концах земного шара».

Гилад стал соучредителем Tyto Care вместе с Офером Цадиком в 2012 году, проведя по ряду причин много дней и ночей в детской неотложной помощи.

Кроме того, Tyto Care разработала TytoPro для профессионалов и TytoClinic для дистанционного тестирования в месте оказания медицинской помощи. Компания имеет разрешение FDA и выпустила свою продукцию в США в 2017 году. Она имеет знак CE для продажи в Европе и в 2018 году получила одобрение Министерства здравоохранения Канады.

Персональный робот

В категории «Дом» журнал Time представил инновационную израильскую разработку – персональный робот Temi, который был объявлен первым в мире интеллектуальным, мобильным роботом, оснащенным искусственным интеллектом.

Созданный израильским стартапом Robotemi, робот Temi — это персональный робот высотой меньше 1 м с 10-дюймовым сенсорным экраном на месте головы.

Он продается по цене 1999 долларов США. Temi может отвечать на вопросы, заказывать продукты, воспроизводить музыку и видео, совершать звонки, управлять умным домом, буквально следить за вами по всему дому (кроме подъема или спуска по лестнице) и вызывать медицинскую помощь. Пользователи могут управлять Temi удаленно, а если через приложение, то из любой точки мира, давая разнообразные «команды».

В январе компания объявила о сотрудничестве с технологическим и розничным гигантом Amazon — речь идет о том, что Temi интегрирует функции Amazon Alexa и Echo Show в механизм.

За прошедший год от компании Robotemi она получил ряд престижных наград, в том числе 1-й приз в области роботов и дронов на Шанхайской выставке CES Asia 2019, золотой приз в категории «Персональный робот» на престижной премии Edison 2019, а также звание «Лучший робот» на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе по версии Tom’s Guide и международной премии PC Magazine за лучшее выдвижение на MWC (одну из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии и конгресс с участием руководителей операторов мобильной связи, продавцов и владельцев контента по всему миру).

Компания Robotemi, основанная в 2015 году, со штаб-квартирой в Нью-Йорке, имеет научно-исследовательскую лабораторию в Тель-Авиве, а также коммерческое и производственное подразделения в Шэньчжэне, (Китай). Ранее в этом году она объявила, что всемирно известный израильский менталист Лиор Сухард работает в должности главного бренд-менеджера.

Питьевая вода «из воздуха»

Цена около 1500 долларов США

Ранее в этом году израильская компания Watergen, которая разработала уникальную технологию, позволяющую добыть питьевую воду «из воздуха», выпустила бытовой прибор под названием Genny, и журнал Time включил его в свой список в категорию «Общественное благо».

Устройство выглядит как кулер для воды и представляет собой генератор, способный производить от 25 до 30 литров (6,6-7,9 галлона) воды в день с использованием технологии теплообмена GENius.

Генератор сначала собирает водяной пар в воздухе, а затем охлаждает воздух до температуры конденсации, после чего вода проходит физическую, химическую и биологическую очистку с последующим процессом минерализации для поддержания ее чистоты, вкуса и полезных качеств.

Genny стал первым прибором компании Watergen для дома и офиса. Он продается по цене около 1500 долларов США.

Watergen уже не новички на рынке технологий, их изобретения используются в операциях по оказанию помощи при стихийных бедствиях и гуманитарной помощи, а так же для развития общества по всему миру.

Основанная в 2009 году, компания разработала и произвела модель GEN-350, генератор атмосферной воды среднего масштаба, производящий до 600 литров чистой воды в день, а кроме того, еще более серьезный и масштабный генератор атмосферной воды (AWG) и транспортное средство экстренного реагирования (ERV), которое занимается перевозками подразделений Watergen в чрезвычайных ситуациях и при стихийных бедствиях.

Генераторы Watergen использовались в таких странах, как Индия, Южная Африка, Вьетнам, Сьерра-Леоне, Китай, Узбекистан и США.

Самолет-такси

В июне 2019 года израильская аэрокосмическая компания Eviation Aircraft представила на 53-м ежегодном Парижском авиасалоне первый образец полностью электрифицированного пригородного самолета Alice, который потряс общественность. Эта модель фигурировала в категории «Окружающая среда» журнала Time.

Самолет представляет собой 9-местное судно, подзаряжающееся от батареи, которое, как надеется Eviation, поможет трансформировать городские воздушные путешествия в рамках концепции «летающего такси». Генеральный директор компании Омер Бар-Йохай сказал о нем: это «как если бы Uber встретился в небе с Tesla».

Как утверждает Бар-Йохай, услуги Eviation Aircraft помогут сделать региональные рейсы дешевле, чем билет на поезд, и не будут оказывать такое пагубное влияние на окружающую среду.

Ранее в этом же месяце Eviation Aircraft заявила, что подписала уже более 150 заказов на Alice еще до первого полета. Компания планировала совершить свой первый рейс в этом году, но Бар-Йохай сказал, что сертификация со стороны Федерального управления гражданской авиации США тормозит и «скатывается» ближе к 2022 году.

В сентябре издание NoCamels сообщило, что сингапурская корпорация Clermont Group приобрела Eviation Aircraft, купив 70% доли в компании. Финансовые условия сделки не разглашаются.

В прошлом году компания победила в категории «Транспорт» и получила награду от Fast Company за идеи, изменившие мир.

Настольный робот

ElliQ, роботизированный компаньон, созданный израильской компанией Intuition Robotics, появился в списке Time в категории «Отдельные упоминания».

Настольный робот призван помочь пожилым людям оставаться активными, независимыми и продолжать поддерживать связь с семьей и друзьями. Этот социальный робот имитирует движения человека и реагирует на голос, взгляд и прикосновение.

ElliQ предлагает советы и рекомендации, отвечает на вопросы, участвует в жизни человека в течение всего дня, записывает его на прием к врачу, юристу и т.п., и напоминает тем, кто принимает лекарства, что настало время принять их в очередной раз.

Это устройство полезно для тех, кто не может с легкостью управлять смартфоном.

ElliQ предназначен для решения проблем изоляции и одиночества среди пожилых людей и тяжелобольных, живущих в 4-х стенах – он прочитывает сообщения, показывает фотографии и отвечает на видеозвонки.

Идея Robotics была реализована в 2015 году Итаем Мендельсоном, Дором Скулером и Роем Амиром.

В 2017 году компания привлекла 20 миллионов долларов, 14 из которых от Toyota AI Ventures, инвестиционного подразделения японского автогиганта. На выставке CES 2018 она была названа победителем конкурса инноваций в категории «Умный дом».

Страхование арендаторов и домовладельцев

От 5 до 25 долларов США

Также в разделе «Отдельные упоминания» Time оказалась и израильская страховая технологическая компания Lemonade и ее благотворительный элемент Giveback.

Основанная в 2015 году израильскими предпринимателями Даниэлем Шрайбером и Шаем Винингером, компания Lemonade сочетает в себе поведенческую экономику, искусственный интеллект и чат-ботов для предоставления страховых полисов арендаторам и домовладельцам, удовлетворения требований пользователей в более чем 20 штатах США.

Стоимость страхования арендаторов Lemonade от 5 долларов в месяц, а страховка домовладельцев — от 25.

Когда пользователи регистрируются, они выбирают благотворительную или некоммерческую организацию, которая им небезразлична, и один раз в год Lemonade, подсчитав невостребованные деньги, собранные от держателей полисов, которые выбрали ту же организацию, переводит их ей в качестве пожертвования.

Lemonade указывают, что в 2019 году средства от кампании Giveback составили 631 540 долларов США.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications