Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 отличных еврейских изобретений

За множество исключительных, значимых, порой даже забавных изобретений, появившихся в течение последних 120 лет  и изменивших жизнь огромного числа людей, нам стоит поблагодарить не кого-нибудь, а своих собратьев.

1. Плюшевый медведь, известный как мишка Тедди

А вы знали, что плюшевый мишка обязан своим появлением на свет одной еврейской паре, эмигрировавшей в Америку из России?

Моррис Мичтом, владелец магазина игрушек из Бруклина, и его жена Роуз создали первого плюшевого медвежонка, назвав его в честь президента США Теодора Рузвельта. А началось все с того, что в 1902 году Рузвельт поехал охотиться на медведя, однако так ни одного и не смог найти, а потому остался с пустыми руками. Сообщалось, что в качестве утешения охотничья команда президента специально для него загнала черного медведя, давая возможность «большому боссу» пристрелить животное и хотя бы таким образом получить трофей.

По данным Службы национальных парков, будучи опытным охотником на крупную дичь, Рузвельт отказался убить медведя, потому что это было бы, как он выразился, «неспортивно». В результате история о том, как президент пощадил медведя, попала на страницы газет и стала сюжетом для юмора и даже ряда карикатур. Со временем детали произошедшего подзабылись, но осталась главная мысль: Тедди, как ласково называли Теодора Рузвельта граждане США, отказался убивать медведя.

Политическая карикатура Клиффорда
Берримана, вдохновившая на создание плюшевого мишки.

Одна из тех карикатур, где медведь представал уже не в образе большого зверя, а как маленькое милое существо, попала на глаза Роуз Мичтом. Она и подумала о новой игрушке под названием «медвежонок Тедди».

Появившись на витрине магазина Мичтомов, плюшевый медвежонок приобрел бешеную популярность среди населения, а вскоре сам президент дал официальное согласие на то, чтобы игрушка носила его имя.

Примерно в то же время за океаном немецкая семья — Маргарита Штайф и ее племянник Рихард — основала свое производство мягких игрушечных медведей с глазами-пуговицами и вышитым носом. Некоторые считают, что эта версия игрушки была первой, однако, учитывая историческую зарисовку про охоту Теодора Рузвельта, все же большинство уверено, что это не более, чем совпадение.

2. Игрушечная челюсть «Якиты-Як»

А за игрушку в виде самостоятельно передвигающейся и издающей звуки челюсти следует поблагодарить другого еврейского изобретателя. В 1940-е годы Эдди Гольдфарба позабавила реклама появившейся подставки для вставных челюстей под названием «зубной гараж». Он представил себе, как зубные протезы, шлепая по поверхности стола, передвигаются без помощи своих хозяев и паркуются в таких вот «гаражах».

Эта идея и безграничная фантазия вдохновили Гольдфарба на создание заводной игрушки в виде клацающей челюсти. А когда в 1950 году она увидела свет, на упаковке было написано: «Это потрясающе! Они двигаются, они издают звуки, они живые!»

Кстати, это было не первое творение Эдди. Еще будучи обычным чикагским подростком, он изобретал игрушки и мастерил всевозможные фигурки из картонных вставок, которые в прачечных использовали, чтобы сохранять свежевыстиранные рубашки в разглаженном состоянии. Однако огромную популярность у детей по всему миру получили именно клацающие челюсти.

3. Сэм Борн — «король сладостей»

В наш список изобретателей попал и кондитер 1891 года рождения, успевший до отъезда своей семьи из украинского Бердичева выучиться в хедере, городской еврейской школе. Когда семья Сэма Борна эмигрировала во Францию, он нашел себе там работу в одной из кондитерских и принялся изучать детали этого бизнеса.

В 1910 году уже самостоятельно Борн уехал в США и там разработал ряд инноваций в кондитерском деле, включая технологию производства шоколадной посыпки, твердой шоколадной глазури для мороженого и многих других. За свои выдающиеся успехи в 1916 году он даже удостоился получить символические «ключи от города» в Сан-Франциско – в частности, за изобретение машины, которая механически вставляла палочки в популярные тогда леденцы. Приспособление получило название в честь своего автора.

А в 1923 году Сэм сам стал производить сладости и назвал свою компанию Just Born. Это была игра слов: «просто Борн» и «только что рожденный» — таким образом делался акцент на том, что их товары на прилавке всегда исключительно свежайшие. Интересно, что производство Борна процветало как во время Великой депрессии, так и в течение Второй мировой войны. Его торговая марка создала огромное количество различных конфет, полюбившихся людям, живущим на разных континентах, что помогло Сэму занять почетное место в Зале славы кондитерского дела.

4. Шариковая ручка

Ласло Йожеф Биро, венгерско-аргентинский журналист и изобретатель, стал автором современной шариковой ручки. Работая в родной Венгрии редактором газеты, он остро чувствовал проблему с чернилами перьевых ручек. Из-за малейшего неосторожного движения эти чернила сразу смазывались и к тому же долго сохли. При этом, как Биро заметил, типографские чернила для печати газет были куда удобнее: они почти не размазывались и сохли чуть ли не моментально.

Сначала изобретатель даже попытался провести эксперимент —  налить в перьевую ручку более стойкие чернила, но из-за своей консистенции они не смогли стечь к перу. Тогда Ласло позвал на помощь своего брата Георгия, который был химиком, и уже вместе они разработали новый наконечник для ручки в виде шарика. Он свободно двигался в гнезде, позволяя новым чернилам аккуратно наноситься на бумагу.

По такому случаю братья основали компанию Biros, которая в 1931 году представила первую шариковую ручку на Международной ярмарке в Будапеште. Они запатентовали свое изобретение на территории Венгрии, а спустя 12 лет, уехав в Аргентину, где можно было спастись от нацистов, оформили патент еще и там. Стоит отметить, что жители Аргентины отмечают День изобретателя именно в день рожденья Ласло.

5. Мгновенные фотокамеры — «полароиды»

Эдвин Лэнд, потомок еврейских эмигрантов из Российской Империи, стал одним из основателей известной корпорации Polaroid, изобретя одноступенчатый фотопроцесс — иначе говоря, он сделал возможным проявление фотоснимков практически сразу после съемки. В 1947 году Лэнд продемонстрировал камеру, которая могла полностью изготовить фотографию за 60 секунд. Вскоре это прекрасное изобретение нашло множество применений в сферах бизнеса, науки и даже в военных целях.

За 81 год своей жизни изобретатель получил огромное число различных наград и оформив более 500 патентов на свои инновации, уступая в этом показателе только самому Томасу Эдисону.

6. Компьютер для обработки текстов

Эвелин Березин родилась в 1925 году в Нью-Йорке и тоже была из семьи еврейских иммигрантов. Она разработала первый настоящий рабочий компьютер для обработки текстов, а еще стала автором первой автоматизированной системы бронирования авиабилетов. Авиакомпания United Airlines ввела это изобретение в эксплуатацию в 1955 году. По данным Музея компьютерной истории, таким образом бронировать билеты могли жители 60 городов по всей территории Соединенных Штатов, а время отклика составляло всего лишь одну секунду. Причем за 11 лет функционирования в работе центральной системы не произошло ни единого сбоя.

В 1945 году Березин получила степень бакалавра по физике в Нью-Йоркском университете, а год спустя — стипендию Комиссии по атомной энергии для обучения в аспирантуре того же университета.

Примечательно, что интерес к физике возник у Эвелин еще в юности, чему способствовало чтение периодических научно-фантастических журналов ее брата.

7. Видеоигры

Сложно поверить, но видеоиграм уже 50 лет! Ральф Бер (урожденный Рудольф Генрих Бер, чья семья бежала из Германии незадолго до Второй мировой войны) стал «отцом видеоигр», сделав их такими, какими мы знаем сегодня.

Ральф окончил Американский телевизионный институт технологий (Чикаго) по специальности «телевизионный инженер», что в те времена было большой редкостью. В 1956 году он основал собственную компанию, которая занималась выполнением преимущественно военных заказов. Именно эта работа подала ему идею, которая в итоге привела к созданию первой в мире игровой приставки.

В 1966 году он начал исследовать, как можно играть, транслируя изображение при помощи телевизора. Затем Бер и двое его коллег создали несколько тестовых модулей, а в результате появился Brown Box, прототип первой многопользовательской многопрограммной системы видеоигр. Ральф передал лицензию на консоль компании Magnavox, и в 1972 году она выпустила игру для широкой публики под названием Odyssey.

8. Мобильный телефон с камерой

Помните, какой была жизнь до смартфонов и селфи? А изменилась она благодаря Филиппу Кану, который родился в Париже в 1952 году в семье небогатых еврейских иммигрантов, переживших Холокост. Филипп сделал карьеру в сфере программного обеспечения, основав компанию Borland, долгое время конкурирующую с Microsoft.

Став в 45 лет счастливым отцом очаровательной дочки, Филипп ощутил стремление  осчастливить мир новой технологией. Дело было так: еще только ожидая встречи с женой в роддоме, он уже горел желанием как можно скорее поделиться с друзьями снимком новорожденной, причем сделать это фактически в режиме реального времени. И ему это удалось! Прямо в приемном покое он включил свой компьютер, написал несколько строк кода, синхронизировал их со своим мобильным телефоном Motorola и цифровой камерой, по сути создав первый в мире телефон с камерой для мгновенного обмена фотографиями в общедоступных сетях.

9. OK, Google!

Ларри Пейдж и Сергей Брин, ныне знаменитые миллиардеры Кремниевой долины, оба родились в еврейских семьях. Они придумали и разработали Google, будучи аспирантами Стэнфордского университета в области информатики. Пейдж создал поисковую систему World Wide Web, которая могла ранжировать гиперссылки в зависимости от того, как часто они упоминаются в других источниках, а Брин помог превратить эту идею в PageRank, основу алгоритма для поиска Google.

Продукт был запущен в сети Стэнфорда в 1996 году. Согласитесь, вряд ли есть необходимость отдельно упоминать об ошеломительном успехе этой разработки.

Благодаря пытливым умам еврейских изобретателей мир увидел еще множество прекрасных изобретений, которые прочно вошли в нашу жизнь, начиная от помидоров черри и заканчивая пультами дистанционного управления. Но об этом уже в следующий раз.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications