Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Благословения в движении: правила перемены места во время трапезы

Предисловие

Согласно еврейскому закону (алахе), если человек произнес благословение на определенный вид пищи, затем переместился в другое место и желает продолжить трапезу, он должен повторить благословение. Это правило известно как «перемена места» (шинуй маком) и является важным аспектом законов, связанных с благословением пищи.

В данной статье мы подробно рассмотрим концепцию перемены места в контексте еврейской традиции. Мы определим, какие ситуации считаются сменой места, а какие нет, и как это влияет на необходимость произнесения благословений до и после еды. Кроме того, мы обсудим некоторые особые случаи, такие как трапеза в пути, совместная трапеза и другие, где правила перемены места могут иметь свои нюансы.

Что считается сменой места

Одна комната или двор, огражденный забором, считаются одним местом. Поэтому человек, перешедший из одного угла помещения в другой, с точки зрения закона не сменил место, даже если оттуда не видно прежнего места.

Если перешел из одной комнаты в другую, находящуюся в том же доме и принадлежащую тому же человеку, это не считается сменой места, даже если вторая комната находится на другом этаже. Есть мнение, что во время трапезы желательно не переходить в другую комнату. Перемещения возможны только в том случае, если во время благословения человек имел такие намерения. Однако существует и другое мнение, согласно которому так можно поступать, и в этом нет никакой проблемы. Но если человек привык переходить из одной комнаты в другую, это разрешено, по всем мнениям.

Если человек вышел за пределы своего дома (во двор или в другой дом), это считается сменой места, даже если он сразу вернулся обратно и даже если во время благословения он знал, что ему придется выйти и сразу вернуться.

Если перешел из одной квартиры в другую, принадлежащую другому человеку, это считается сменой места, даже если обе квартиры находятся в одном подъезде.

Одни законоучители считают, что если человек вышел из квартиры на лестничную клетку, то это смена места. Но, по мнению других, такое действие не считается сменой места, поскольку лестничная клетка принадлежит всем жильцам дома, и человек как будто перешел из одной комнаты в другую.

Если перешел из комнаты на крытый балкон это не считается переменой места. Многие считают, что даже не крытый балкон не считается сменой места. Однако существует мнение, что не крытый балкон это новое место, и перешедшему туда нужно говорить благословение.

Если человек вышел из дома в огражденный забором частный двор и при этом он имеет обыкновение пользоваться двором как одной из комнат это не считается сменой места.

Человек, который ест на открытой местности, не огражденной забором (например, в парке, лесу и т.д.), может перейти из одного места на другое, и это не будет считаться сменой места до тех пор, пока он видит прежнее место. Но если из нового места невозможно увидеть прежнее из-за расстояния или по какой-то другой причине (например, если его закрывают широкое дерево или холм), это считается сменой места и нужно заново говорить благословение.

Но если изначально во время благословения человек намеревался закончить трапезу в другом месте, это не считается сменой места, даже если из нового места нельзя увидеть прежнее. Так же, если человек вообще не планировал оставаться на одном месте, а у него были намерения постоянно передвигаться, это не считается сменой места.

В пространстве, огражденном забором, даже если человек перешел на место, из которого не видно прежнее, это не считается сменой места.

Во время благословения человек имел в виду, что перейдет в другое место

Если во время благословения человек имел намерение перемещаться из одной комнаты в другую или из второй комнаты видно место начала трапезы, то вся квартира считается одним местом и можно спокойно передвигаться по ней. Не обязательно полностью видеть прежнее место, достаточно видеть небольшую его часть. Таково мнение тех авторитетов, которые считают, что не желательно во время еды переходить из одной комнаты в другую. Но другие законоучители считают, что достаточно видеть только часть комнаты, в которой находится изначальное место трапезы, даже если само место находится вне поля зрения.

Даже если во время благословения человек не имел в виду, что будет переходить из одной комнаты в другую, но ему свойственно туда ходить во время трапезы (например, кухня, куда хозяйка заходит по несколько раз в это время), считается, что изначально человек думал об этом, и ему разрешено переходить из одного места в другое.

Но если человек перешел из одного дома в другой, даже если думал об этом во время благословения, это считается сменой места.

Перемена места относительно благословения после еды

Смена места является перерывом исключительно для благословения перед едой, но в том, что касается благословения после еды, смена места не считается перерывом и можно произносить благословение после еды до тех пор, пока она не переварится в желудке.

Желательно не покидать место трапезы на длительное время, поскольку человек может забыть сказать благословение. А возможно, за то время, на которое он отлучился, еда успеет перевариться в желудке, и человек потеряет последнее благословение. Но для выполнения заповеди (например, молитвы) можно выйти даже на длительное время, главное, не забыть потом произнести последнее благословение.

Особые ситуации

Перечислим четыре возможных ситуации, когда переход с одного места на другое не считается сменой места:

а) вид еды (еда, после которой нужно говорить благословение на месте трапезы);

б) остались друзья на месте трапезы;

в) человек в пути;

г) человек продолжает есть.

Вид еды

Мудрецы установили, что после еды определенных видов человек обязан сказать благословение именно в том месте, где начал трапезу; поэтому если человек перешел из одного места в другое это не считается сменой места, так как ему все равно придется вернуться на изначальное место.

К этим видам еды относятся следующие: хлеб, есть мнение, что также все злаки, и есть мнение, что все «семь плодов» (пшеница, ячмень, оливки, финик, виноград, инжир, гранат).

Желательно все виды злаковых и «семь плодов» есть на одном месте. Но если человек вынужден сменить место, следует сказать «меэйн шалош», а потом на новом месте заново произнести благословение на плоды. Но если человек сменил место и не сказал «меэйн шалош», тогда он может продолжить есть плоды без нового благословения.

Если человек во время хлебной трапезы перешел на другое место и там продолжил есть, новое место также считается местом трапезы, и после ее завершения не нужно возвращаться на прежнее место, чтобы сказать «биркат амазон». Если человек знает, что ему придется перейти с места на место во время трапезы (например, пойти в гости), желательно иметь это в виду во время благословения на хлеб.

Остались друзья на месте трапезы

Если во время совместной трапезы человек вышел из помещения (при условии, что за столом остался хотя бы один человек, даже ребенок), но вернулся до того как произнесли заключительное благословение, он не должен вновь повторять благословение перед едой. (На людей, которые случайно оказались за одним столом, этот закон не распространяется.)

Человек в пути

Человек, который ест в пути (например, сосет конфету или грызет семечки), говорит благословение один раз и в течение времени, пока не отвлекся от процесса, может есть, даже если отдалился на большое расстояние от первого места. Даже если человек начал есть дома, но во время благословения имел намерение выйти на улицу, может продолжить есть на улице и не произносить благословение заново.

Так же, если начал есть в такси, может продолжить и после выхода из транспорта.

Человек продолжает есть

Закон о смене места не распространяется на пищу, которую человек не перестает есть. Например, если человек начал есть конфету дома, а потом вышел, он не должен повторять благословение на улице, поскольку конфета постоянно находилась у него во рту.

Даже если еда не находилась постоянно во рту (например, семечки), но человек ел ее без перерыва (перерывом считается время, за которое произносят предложение «шалом тебе, раби»), после перехода на другое место не нужно вновь произносить благословение. Но если на протяжении длительного времени ел семечки дома, желательно перед сменой места сделать паузу и там заново произнести благословение на семечки.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications