Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ритуальная нечистота роженицы и ее жертвоприношения

Нечистота роженицы

Роженица считается ритуально нечистой (тмеа) на таком же уровне, как и женщина в период менструации (нида), как по степени нечистоты, так и по тому, что она оскверняет того, кто имеет с ней половую связь. И даже если она не видела кровь, она все равно нечистая. Родившая мальчика нечиста семь дней, а родившая девочку — четырнадцать дней. На восьмой день после рождения мальчика и на пятнадцатый день после рождения девочки она окунается в микву и становится чистой для мужа (по Торе, но мудрецы запрещают это, см. ниже) и по отношению к простой пищи (хулин) и для второй десятины.

Для роженицы установлено особое правило, отличающееся от общих законов ритуальной чистоты. Обычно ритуально нечистый человек после окунания в микву вечером того же дня становится чистым и разрешенным для употребления трумы. Однако роженица остается запрещенной для трумы в течение более длительного периода, называемого «твулат йом арох» (долгий день окунания). Продолжительность этого периода зависит от пола ребенка. После рождения мальчика мать считается «окунувшейся в длинный день» до 41-го дня после родов, что составляет 33 дня после завершения 7-дневного срока нечистоты. После рождения девочки этот период длится до 81-го дня, что составляет 66 дней после 14-дневного срока нечистоты. Только в ночь на 41-й день для мальчика и в ночь на 81-й день для девочки она разрешена для трумы.

По истечении 40 дней после рождения мальчика (33 дня после 7-дневного срока нечистоты) или 80 дней после рождения девочки (66 дней после 14-дневного срока нечистоты) роженица обязана принести жертву искупления. Эта жертва состоит из двух частей: однолетнего ягненка во всесожжение и голубя или горлицы в жертву за грех. «Если же у нее не хватает средств на ягненка, то она должна взять двух горлиц или двух молодых голубей: одного для всесожжения и одного для жертвы за грех. До тех пор, пока роженица не принесет эту жертву, она считается «мехусерет капара» (нуждающейся в искуплении). Хотя в этом состоянии она уже разрешена для употребления трумы, ей все еще запрещено есть мясо жертвоприношений (кодашим), и она оскверняет его своим прикосновением. Кроме того, ей запрещено входить в Храм. Даже после принесения жертвы искупления роженица, согласно постановлению мудрецов, должна совершить дополнительное окунание в микву, чтобы получить полный статус ритуальной чистоты.

Разрешение роженице для ее мужа

По закону Торы женщина, родившая мальчика, считается ритуально нечистой в течение семи дней, после чего она окунается в микву. Затем в течение последующих 33 дней любая кровь, которую она увидит, будет считаться чистой и не запретит ее мужу интимную близость с ней. Родившая девочку становится ритуально нечистой на две недели, и после окунания в микву любая кровь, которую она увидит в течение последующих 66 дней, также будет считаться чистой и не запретит ее мужу.

Однако на практике еврейские женщины приняли на себя более строгие правила. Они считают себя ритуально нечистыми после любого кровотечения, даже в период «чистых дней» после родов. Поэтому роженица может начать отсчет семи «чистых дней» только после полного прекращения послеродового кровотечения. Только после завершения семи «чистых дней» она окунается в микву и становится ритуально чистой для своего мужа. Этот обычай стал общепринятой нормой в еврейском законе.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications