Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шок: Америка не изучала последствия палестинского государства

Если до сих пор мы верили в легенду, что американское правительство не проводит в космос свои нелепые идеи, а изучает, исследует, делает выводы и только потом действует, если мы создали фантазию о правительстве, которое осведомлено о тонкостях израильской политики до уровня дня рождения незначительного депутата из ШАС, то скажем это осторожно… Оказывается, мы ошибались.

Вот как это было: уважаемая дама, занимающая должность заместителя министра по контролю над вооружениями и международной безопасности в Госдепартаменте США, то есть довольно высокопоставленный чиновник в Госдепе, рассказала о давлении, которое оказывает правительство на Израиль в целях продвижения решения о двух государствах. До этого все достаточно обычно, даже скучновато. Но затем наступил этап вопросов, и конгрессмен Брайан Маст, американский герой войны, потерявший ноги в войне в Афганистане, попытался выяснить у высокопоставленного чиновника несколько важных вещей.

Брайан спросил её, анализировала ли она вопрос о двух государствах с объективной точки зрения, прежде чем говорить об этом. Она в свою очередь ответила, что не совсем понимает, о чем речь. Он повторил вопрос, на что она ответила: «Мы поддерживаем два государства». Брайан настаивал: «Это не то, о чем я спрашивал. Я спрашиваю, анализировали ли вы последствия создания палестинского государства». Высокопоставленный чиновник ответила, что не совсем понимает, о чём он спрашивает. Он повторил вопрос, и тогда последовал ответ: «Нет». Она не особо рассматривала последствия палестинского государства, и, оказывается, это не помешало ей продвигать эту идею.

Правда в том, что Брайан немного удивился ответу и попросил спросить её снова. Не может быть, чтобы здесь просто так поддерживали настолько судьбоносную идею, не изучив её тщательно. Он спросил снова, и после некоторых замешательств высокопоставленный чиновник поняла, что её ответ выглядит неловко для неё и для правительства, поэтому она сменила позицию и сказала, что на самом деле рассматривала это. Брайан спросил, если так, то кто должен возглавить это государство: Фатх? Хамас? Чиновник не знала, что ответить, особенно когда Брайан подчеркнул, что лучше, чтобы там не было группировки, поддерживаемой Ираном. Её высокопревосходительство продолжила свои уклончивые ответы и сказала, что она не уверена, что может ответить на это. Брайан не отступал и продолжал спрашивать. «Это часть более длительного обсуждения. Я не могу ответить на это», — повторила она, а он просто хотел знать, обсуждал ли кто-нибудь этот вопрос вообще. Высокопоставленный чиновник вернулась к мантре о том, что она поддерживает два государства, надеясь, что зануда оставит её в покое, но Брайан продолжал настаивать. У него есть вопрос, и он, как ни удивительно, хочет ответа, к вашему сведению.

Оказывается, сказал Брайан, что правдивым был первый ответ, а не тот, который был сочинен, чтобы избежать неловкости, то есть просто «нет». Правительство и Госдепартамент просто не думали об этом и не изучали этого. Брайан продолжил и удивился, считает ли правительство, что это палестинское государство станет союзником США или еще одним государством, поддерживающим террор. «Я не могу ответить на это», — сказала высокопоставленный чиновник, а Брайан спросил, обсуждал ли вообще кто-нибудь этот вопрос. «Я не в положении ответить на это», — ответила она. Брайан настаивал и потребовал знать, было или нет обсуждение того, что госпожа представила всем как прекрасное политическое решение для розового будущего Ближнего Востока. Она продолжала упорствовать в том, чтобы не отвечать.

И тогда последовал очень простой вопрос: почему вы считаете, что нужно дать государство тем, кто совершил геноцид против еврейского народа четыре месяца назад? Высокопоставленный чиновник забормотала, что она не понимает вопроса. Брайан повторил его с дополнительными разъяснениями, на что она ответила, что не намерена отвечать на вопросы на эту тему, поскольку не находится в положении, позволяющем отвечать…

Таким образом, после шокирующего признания высокопоставленного чиновника Госдепартамента США становится ясно, что американская администрация действует в палестинском вопросе вслепую, без глубокого анализа потенциально опасных последствий.

Невежество и безответственность Вашингтона в столь важном стратегическом вопросе вызывает серьезные опасения. Израилю и всем заинтересованным сторонам следует проявлять бдительность и настаивать на взвешенном подходе к ближневосточному урегулированию. Иначе регион рискует погрузиться в новый виток насилия и хаоса.

Была ли эта информация полезной?

Да (19)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications