Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Спор рав Хаим Наэ и Хазон Иш о размерах

Введение

В еврейском законе многие меры объема, используемые для определения минимальных количеств еды для благословений и заповедей, основаны на размерах яйца (бейца). Однако точные размеры бейцы уже много веков являются предметом споров. В 20 веке два выдающихся раввина — рав Хаим Наэ и Хазон Иш — предложили разные подходы к определению этого размера.

Исторические корни спора

Как отмечает Хазон Иш, спор о размерах яйца не является новым. Уже в трудах ранних авторитетов, таких как Нода Бийгуда, Хатам Софер и Бейт Эфраим, высказывалось мнение, что яйца уменьшились в размерах по сравнению с древними временами. Этой точки зрения придерживались также Виленский Гаон, рав Хаим из Воложина и рабби Акива Эйгер. По их мнению, следует использовать больший размер яйца для определения галахических мер.

Позиция Хазон Иша

Хазон Иш, опираясь на эти мнения, утверждал, что современные яйца меньше, чем в древности. Он основывал это на сравнении объемов, рассчитанных по размерам яиц, с объемами, рассчитанными по ширине пальцев. По Талмуду, эти расчеты должны давать одинаковый результат для меры «ревиит», но в реальности объем по пальцам почти вдвое больше объема по яйцам. Хазон Иш заключил, что яйца уменьшились, и предложил использовать больший размер — 100 мл.

Позиция рав Хаим Наэ

Рав Хаим Наэ оспаривал утверждение об уменьшении яиц. Он показал, что объем яиц, рассчитанный по весу древних монет (зуз и дирхам), упомянутых у ранних авторитетов, соответствует объему современных яиц. Так, по его расчетам, основанным на весе дирхама, используемого Рамбамом, объем яйца составляет около 50 мл. Однако, чтобы учесть возможные погрешности, рав Хаим Наэ предложил использовать несколько больший размер — 57,6 мл. Он также ссылался на древние яйца, сохранившиеся при извержении вулкана в Помпеях, размер которых такой же, как у современных яиц. Таким образом, по мнению рав Хаима Наэ, нет оснований считать, что яйца уменьшились в размерах с древних времен.

Мнение современных поским

По мнению Мишны Бруры, относительно заповедей из Торы следует быть более строгим и действовать в соответствии с мнением Хазон Иша, который предлагает использовать больший размер яйца. В то же время, для заповедей, установленных мудрецами, Мишна Брура допускает возможность облегчения и следования мнению рав Хаима Наэ, который считает, что размер яйца не изменился. И таково мнение современных ашкеназских авторитетов. При этом великие сефардские раввины постановили согласно мнению рав Хаима Наэ как для постановлений мудрецов, так и для законов Торы. Конечно, и сефардам желательно учитывать мнение Хазон Иша в тех случаях, когда это не составляет большой сложности.

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications