Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шамаш: почему у ханукии есть девятая свеча

Что такое шамаш?

Ханукия, ханукальный светильник, рассчитана на восемь свечей (по одной на каждый день праздника); они должны быть расположены на одном уровне. Однако есть и девятая свеча, которая называется шамаш — буквально «служка» — это вспомогательная свеча, которая используется для зажигания других. Шамаш устанавливается отдельно от остальных свечей (обычно чуть выше) и становится девятым огнем ханукии. У многих евреев есть традиция использовать в качестве шамаша свечу из воска , даже если все остальные свечи масляные.

Восемь основных свечей являются свечами заповеди, а шамаш такого статуса не имеет. И хотя получается, что основная функция шамаша уже оказывается выполненной, как только свечи были зажжены, мы его не гасим. Вместо этого мы устанавливаем его на место рядом с другими свечами, готовым «прийти на помощь» в том случае, если вдруг какая-то из них вдруг погаснет.

Другая причина, по которой мы оставляем шамаш зажженным, заключается в том, что запрещено использовать огни Хануки ради получения выгоды, например, как источник света или тепла. Так и получается, что шамаш остается доступен для использования, сохраняя святость света заповеди.

Урок для нас

Шамаш должен служить примером для педагогов и лидеров. Да, он не свеча заповеди, однако это не делает его менее ценным. Напротив, он очень важен, потому что представляет собой инструмент, который позволяет исполнить заповедь всем остальным свечам, и благодаря этой своей благородной миссии он традиционно занимает самое высоко расположенное место на ханукие.

В каждом из нас есть свой шамаш. Все мы в определенном смысле являемся учителями, потому что влияем на жизни окружающих нас людей. И подобно тому, как шамаш обычно располагается над другими свечами, настоящий учитель, то есть человек, который, применяя свои таланты и навыки, готов помогать другим расти и приближаться к исполнению их предназначения, растет и поднимается сам.

Учась у шамаша, мы понимаем, что путь к возвышению заключается не в том, чтобы толкать других вниз, а в том, чтобы делиться с ними и усиливать пламя, которое они несут внутри.

Была ли эта информация полезной?

Да (23)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications