Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Должен ли не еврей изучать Тору?

Вопрос

Дорогой ребе! Я вижу, что на Вашем сайте немало говорится о важности изучения Торы. Это обязанность только для евреев или для не евреев тоже?

 

Ответ

Рамбам (Законы царей, 10:1) пишет следующее: «Сын Ноаха (Ноя), неумышленно нарушивший одну из предписанных ему заповедей, никак не наказывается… Речь идет о случае, когда сын Ноаха совершил преступление, не имея намерения совершить то, что запрещено. Например, вступил в связь с замужней женщиной, будучи уверенным, что это его жена или что она незамужняя. Но если он знал, что она замужем, но все же решил вступить с ней в связь, или убил, не зная, что нельзя убивать, это в определенной степени преднамеренное преступление, поскольку человек должен был выучить, что ему запрещено, и, тем не менее, этого не сделал».

Из этого мы учим, что не еврею необходимо выучить — как основу — 7 законов сыновей Ноаха. Это его удел в Торе.

Более того, в Талмуде (Сангедрин, 59а) сказано: «Раби Меир говорит: не еврей, изучающий Тору (имеется в виду именно 7 заповедей сыновей Ноаха), приравнивается к первосвященнику». А уровень первосвященника — наивысшая степень святости.

На первый взгляд, может показаться, что не евреям нет необходимости прилагать много сил в изучении их законов, ведь у них всего 7 заповедей. Однако у этих 7 заповедей есть немало деталей. Мало того, кроме 7 заповедей, есть дополнительные вещи, которые не евреи обязаны выполнять, и все это подлежит тщательному изучению. Возможно, поэтому в трактате Хулин упоминаются не 7, а 30 заповедей потомков Ноаха. Изучение всех этих законов можно уподобить огромному и бездонному морю, из которого можно черпать воду непрестанно.

Кроме того, надо отдавать себе отчет: материальная природа человека такова, что ему не нравится жить под ярмом закона, который его ограничивает. И он сознательно и подсознательно ищет всевозможные лазейки, чтобы его нарушить. Поэтому по-настоящему выучить законы раз и навсегда нельзя. Чтобы хорошо понимать их и тщательно исполнять – а именно тщательного исполнения требуют от нас любовь и уважение к Всевышнему, — необходимо изучать их регулярно в течение всей жизни и прилагать усилия к тому, чтобы исполнять не из-под палки, а испытывая трепет и любовь к Творцу, который их установил и который знает наши поступки и их мотивы в каждое мгновение.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications