Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Увеличить силу Шхины

«Как к имени Б-га воззову, воздайте величие Всесильному» (32:3).

Рав Хаим Виталь объяснил, что весь путь еврейского народа в его поколениях заключен в этой песне. Из-за грехов Израиля Шхина удаляется, как написано: «Возвысься на небеса, Всесильный». А Моше Рабейну действовал для того, чтобы она спустилась к нам и спасла нас в изгнании. Об этом и сказано: «Как к имени Б-га воззову» — я зову святую Шхину (Б-жественное присутствие), чтобы она пребывала с вами в ваших бедах. Но это лишь при условии, что вы поможете мне в исполнении заповедей – что и вы тоже «воздадите величие Всесильному». Дайте Ему силу своей Торой и заповедями.

Следующую удивительную историю о величии песни рассказал аврех из города Модиин-Илит.

Мой дед, праведный еврей, пережил много тягот в жизни, но прошел их достойно и сумел создать великолепную б-гобоязненную семью. К несчастью, он заболел и был госпитализирован в больницу. Его состояние было тяжелым, но он был в здравом уме и твердой памяти.

Мои дорогие дяди приехали вместе в больницу, чтобы порадовать и ободрить своего отца. Они сели и стали вместе петь песни, исполненные стремления и тоски к Тому, в чьей руке душа всего живого. Мой дед был сильно тронут, несомненно, пение буквально поддержало жизнь в его душе.

Внезапно в комнату вошел еврей без кипы и с чувством рассказал: «Я нахожусь здесь в соседней комнате, возле моей мамы. Она пребывает в очень тяжелом состоянии. Но сейчас она вернулась в чувство после долгого времени, когда пребывала без сознания. Она услышала песни, которые вы поете, и они напомнили ей прошлое – детство в доме родителей, которые были ортодоксальными евреями. Теперь она хочет вернуться к религии». Мои дяди порадовались и удивились, открыв для себя силу в песнях, полных стремления к Б-гу, и влияние добрых поступков, которые мы совершаем, не ведая об их последствиях.

Тот еврей вновь вернулся к матери, а спустя два часа опять появился в палате моего деда и с горечью сказал: «Мама умерла».

Ее душа отлетела на небеса после того, как она вернулась в сознание и раскаялась перед Б-гом.

Это были часы, когда мои дяди пели песни о душе, они же стали последними для этой женщины часами на земле, чтобы пробудить ее и вернуть к ее Отцу небесному. Она обрела свой мир за один час.

Поразительно, насколько велика сила посещения больных, и насколько песни, полные чувств, способны совершить переворот и заставить еврея, пребывающего на смертном одре, сделать тшуву за краткое время перед тем, как он возносится предстать перед небесным судом ( Эсрим ве-Арба Шева).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications