Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Конфронтация чувств и разума

Природа человека обманчива: ему представляется, что положение, в котором он находится в данный момент, будет продолжаться вечно. Например, вообразим заядлого курильщика, который каждый вечер испытывает сильные боли в груди. Страдая и мучаясь, он готов не на шутку бросить курить, но к утру, почувствовав себя лучше, снова дымит как паровоз. Причина такого странного поведения в том, что, несмотря на вполне осознанную разумом боязнь продолжения болей в случае, если он продолжит курить, чувства курильщика успокаивают его и создают иллюзию, будто он всю жизнь проведет без болей. Это противостояние разума и чувств продолжается изо дня в день. И в споре с разумом чувства как правило побеждают. Разум отступает. Иллюзия берет верх над реальностью.

...чувства курильщика успокаивают его...
…чувства курильщика успокаивают его…

Подобное противоречие существует и в отношении человека ко дню его будущей смерти: каждый знает, что когда-то придет конец его жизни, однако чувства, владеющие им, убеждают человека в обратном. По этой причине многие люди проживают (прожигают) всю свою жизнь, ни разу не давая себе отчета в том, для чего они существуют, в чем смысл их земного бытия и каким образом следует исправить себя, чтобы действительно преуспеть в жизни.

Об этом говорит книга Зоар (126а):

«Человек идет по миру и думает, что он принадлежит ему на веки веков».

«ЧЕЛОВЕК ИДЕТ ПО МИРУ И ДУМАЕТ, ЧТО ОН ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ НА ВЕКИ ВЕКОВ».
«ЧЕЛОВЕК ИДЕТ ПО МИРУ И ДУМАЕТ, ЧТО ОН ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ НА ВЕКИ ВЕКОВ».

Но у праведников ситуация иная: они прислушиваются к голосу разума, а не становятся пленниками чувств; праведники часто размышляют над тем, что жизнь конечна, и человек смертен, и тем самым они отдаляются от греха и стараются изо дня в день направлять свою жизнь на верный и осмысленный путь.

И так сказал царь Соломон (Шломо) — Коелет, 9, 5 (книга Екклесиаста): «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают». Объясняет Талмуд (Брахот, 18, 1): «Живые знают, что умрут» — это праведники, которые и после смерти остаются живыми, ибо они «знают, что умрут», т.е. напоминают себе о дне смерти. «А мертвые ничего не знают» — это грешники, которые и при жизни были подобны мертвым, они «ничего не знают», т.е. не задумываются о дне смерти и таким образом погружаются в омут грехов в продолжение всего существования.

Тут важно подчеркнуть: может показаться, что осознание смертности человека и конечности жизни непременно приведет его к печали и унынию. Однако тот, кто правильно посмотрит на вещи, напротив, поймет, что признание завершенности жизни может стать чудесным источником для радости, ибо тем самым человек учится ценить жизнь и радоваться каждой, подаренной ему секунде бытия, каждому мгновению.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications