Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Парень, который старался чуть больше

«И взял Шем и Яфет платье» (9:23).

Раши пишет: «И взял Шем и Яфет» – здесь написано не “взяли”, а именно “взял”.

Это учит нас тому, что Шем больше старался в выполнении заповеди, чем Яфет. Поэтому его потомки удостоились одевать талит с цицитом. И тем не менее остается вопрос: верно, что Шем старался больше, но ведь и Яфет исполнял эту заповедь. Почему же тогда она не была ему засчитана?

Хафец Хаим дал следующее объяснение. Богатство в Торе и заповедях не похоже на материальное богатство.

Человек, у которого есть два миллиона долларов, считается вдвое богаче того, у кого есть только один. Но такой расчет неверен в отношении духовного богатства. Еврей, изучивший два трактата Талмуда, в сравнении с тем, кто изучил один, – богаче не в два раза, а во много раз больше.

То же самое мы видим в ювелирном деле. Драгоценный камень, весящий два карата, может быть в десятки раз дороже того, который весит один карат. В изучении Торы – то же самое.

Поэтому Шем, который больше старался в заповеди, заслужил то, что она была названа его именем.

И мы должны знать, что речь не обязательно идет о каком-то огромном усилии. Даже вполне умеренное, разумное усилие, соответствующее силам и способностям человека, считается большим вкладом с его стороны. И Б -г дает ему награду во много раз большую.

Рассказывает рав Зильберштейн. Знаю одного юношу, который считается самым выдающимся в своей ешиве. Все ценят его за постоянство в учебе, эрудицию и глубину мышления. Ему удалось жениться на девушке из хорошей семьи, и на свадьбе глава его ешивы сказал о нем пару слов.

«Уже много лет, – говорил глава ешивы, – я даю уроки для учеников третьего курса. И всегда я сталкивался с непростой проблемой. Поскольку мне приходится руководить ешивой, я не всегда успеваю вовремя прийти на урок. Иногда раздается неожиданный звонок от спонсоров, и я не могу не ответить на него. Бывает, приходится разговаривать по телефону несколько лишних минут за счет урока. Большинство учащихся, видя, что я задерживаюсь, начинают беседовать друг с другом. Возможно, многие из них хотели бы послушать урок, но никто из них не проявил для этого инициативы.

Что же делает наш жених? Поглядывая на часы и понимая, что время урока настало, он становится возле двери моего кабинета, стучит и говорит: «Рав, мы ждем урока. Когда Вы придете?» И всё это произносится с таким удивительным желанием, что словами не описать. Невозможно не почувствовать ту жажду, с которой он стремится вкусить сладость Торы.

И так происходит изо дня в день. Мое сердце выпрыгивает из груди, едва я слышу этот простодушный вопрос ученика «Когда же рав придет на урок?» И не стану отрицать – это действительно побуждает меня приходить вовремя.

А теперь я вас спрошу: неужели этого недостаточно, чтобы понять, почему наш жених достиг столь высоких ступеней в Торе?» – закончил свою речь глава ешивы.

Отметим напоследок: все ученики слушали уроки, все они усваивали знания, которые им передавал глава ешивы. Но один из них старался чуть-чуть больше остальных. В конце концов, что он делал? Всего лишь шел к кабинету учителя, расположенному в нескольких метрах. Не более. Но для получения духовного богатства это имеет огромное значение и именно к этому он стремился больше, чем остальные.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications