Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Радость в праздники. Детали заповеди

Сказано в Торе:

«И веселись в праздник твой ты, и твой сын, и твоя дочь, и твой раб, и твоя рабыня, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих».

Из этого мы учим, что каждый еврей обязан радоваться в йом тов. И так пишет Рамбам:

«Семь дней праздника Песах и восемь дней праздника Суккот с другими праздниками запрещено оплакивать покойного, и обязан человек быть радостным и быть довольным».

Однако не только сам человек должен быть радостным, он должен позаботиться о том, чтобы также все, кто зависят от него – его жена, сыновья, дочери и даже рабы, – радовались в эти дни, как это мы видим из продолжения вышеприведенного стиха: «и твой сын, и твоя дочь, и твой раб, и твоя рабыня».

Заповедь радоваться
Заповедь радоваться

Каким образом следует радовать других?

Говорит Талмуд: «Каждого тем, что его радует». По словам Гемары, мужчин радует вино, женщин красивая одежда или украшения, а детей – сладости. Пишет Рамбам, что женщинам следует к празднику купить красивую одежды либо украшения. Если нет материальной возможности купить одежду или украшения, следует, по крайней мере, купить новую обувь («Беур алаха»). Однако рав Карп пишет в книге «Илхот хаг бехаг», что, если одежда после химчистки будет выглядеть, как новая, и будет радовать женщину, как новая, нет необходимости купить именно новую одежду.

Даже если женщина прощает мужу эту обязанность, муж должен купить ей новую одежду. Однако, если муж дал жене деньги, чтобы она купила новую одежду, он выполнил тем самым свою обязанность, даже если она не купит одежду.

Как приведено выше, мужчин радует вино. Поэтому следует каждый день праздника (и холь а-моеда) выпивать немного вина. Однако тот, кому это тяжело, может выпить виноградный сок вместо вина.

Также важно стараться каждый день есть мясную трапезу, и предпочтительно есть именно говяжье мясо, поскольку это тоже приносит человек радость.

И когда человек радуется в эти дни, ему следует позаботиться о бедняках, чтобы у них также была еда и питье, как сказано в продолжении вышеупомянутого стиха: «и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих».

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications