Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Видения во время клинической смерти: химические теории и их несостоятельность

В предыдущих статьях на нашем сайте мы подробно рассмотрели феномен околосмертных переживаний, который, несомненно, является ярким свидетельством существования души. Однако, как мы уже писали, как и всегда, есть те, кто предпочитает игнорировать то, что находится прямо перед их глазами.

В прошлой статье мы писали о попытках объяснить этот феномен психологически и их несостоятельности. В этой статье мы переходим к рассмотрению биохимических теорий. Мы обсудим некоторые из этих теорий и покажем, почему они являются несостоятельными.


Теория эндорфинов

Теория эндорфинов предполагает, что в ответ на стресс или болезнь мозг может выделять эндорфины, которые могут вызвать видения или ощущения, связанные с ОСП. Эндорфины — это группа пептидов, которые действуют как внутренние анальгетики, вызывая чувство эйфории и облегчения боли.

Однако, хотя эндорфины могут вызвать чувство эйфории, нет никаких доказательств того, что они могут вызвать сложные видения или переживания, характерные для ОСП. Более того, эндорфины обычно высвобождаются в ответ на физическую боль или стресс, в то время как ОСП могут происходить без таких стимулов.

Теория аноксии и гипоксии

Эта теория предполагает, что недостаток кислорода в мозгу может вызвать галлюцинации или видения. Аноксия и гипоксия — это состояния, при которых уровень кислорода в тканях или в крови снижается.

Однако, как показывают многие случаи ОСП, эти видения часто бывают сложными и структурированными, в то время как галлюцинации, вызванные недостатком кислорода, обычно бывают хаотичными и неструктурированными. Более того, у многих людей, переживших ОСП, не было признаков аноксии или гипоксии.

Теория кетаминового моделирования

Предполагает, что видения могут быть вызваны естественными веществами в мозгу, которые действуют подобно кетамину. Кетамин — это мощное анестетическое средство, которое может вызвать галлюцинации и отключение от реальности.

Однако, хотя кетамин может вызвать галлюцинации, его эффекты обычно существенно отличаются от переживаний, описанных людьми, пережившими ОСП. Более того, нет никаких доказательств того, что в мозгу есть вещества, которые могут вызвать эффекты, схожие с кетамином, в условиях клинической смерти.

Теория серотонина

Теория серотонина предполагает, что изменения в уровне серотонина могут быть связаны с переживаниями ОСП. Серотонин — это нейротрансмиттер, который играет важную роль в регулировании настроения, сна и других функций.

Однако, хотя изменения в уровне серотонина могут влиять на настроение и поведение, нет никаких доказательств того, что они могут вызвать сложные видения или переживания, характерные для ОСП.

Важно отметить, что все эти теории сталкиваются с одной и той же проблемой: они не могут объяснить сложность и структурированность видений во время ОСП. Более того, они не могут объяснить, почему эти видения часто включают встречи с умершими людьми или восприятие окружающего мира из перспективы третьего лица. И конечно же, эти теории не могут объяснить, как люди могут видеть и осознавать то, что происходит с их телами и вокруг них во время клинической смерти.


Заключение

Все эти факторы указывают на то, что материалистические теории не в состоянии объяснить эти явления. Вместо этого, единственное логичное их объяснение – это наличие души, которая продолжает существовать после смерти тела. Интересно, что это предположение поддерживается многими исследователями и учеными, которые изучают явления близкие к ОСП.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications