Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Война между Израилем и ХАМАСом. Неужели Израиль не виноват в сложившейся ситуации?

Вопрос:

Война между Израилем и Газой. Неужели Израиль не виноват в сложившейся ситуации? Если бы Израиль дал палестинцам свое государство, если бы Израиль не захватывал палестинские территории, не было бы все по-другому?

Ответ:

Для того дать ответ на Ваш вопрос, вспомним немного историю. В 1947 году ООН принял решение о разделе Палестины на два государства — арабское и еврейское. Евреи приняли это решение, видя в нем шанс на установление мира и созидательного сосуществования в регионе. Однако арабские страны его не поддержали, отказываясь уступить какие-либо территории для создания нового арабского государства. В первый же день после принятия резолюции ООН арабские страны объявили войну, стремясь отменить данное решение. Однако Израиль отстоял свое право на существование, выиграв в этом военном конфликте, и в результате стал контролировать указанные территории.

На протяжении многих последующих десятилетий Израиль стремился к мирному урегулированию конфликта с палестинцами через диалог и переговоры. Однако эти усилия часто сталкивались с препятствиями, поскольку представители палестинской стороны не были заинтересованы в мирном решении, а нацелены на уничтожение еврейского государства.

Особенно ярким примером этого могут служить мирные переговоры в 2000 году под руководством тогдашнего премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Эхуд Барак, стремясь к компромиссному решению, предложил существенные уступки, включая возможный отказ от контроля над частью Иерусалима. Эти предложения были весьма существенными и отражали готовность Израиля идти на серьезные уступки ради мира. Однако, несмотря на интенсивные двухнедельные переговоры в Кэмп-Дэвиде, соглашение не было достигнуто. Палестинская сторона, во голове которой стоял Ясер Арафат, не смогла принять предложенные условия, и переговоры закончились неудачей.

Одной из центральных причин, почему Хамас не заинтересован в мире, является то, что конфликт с Израилем служит основой для поддержания их власти в секторе Газа. Это создает основу для их политической агенды и сплачивает их сторонников в условиях внешней угрозы.

Международное сообщество направило миллиарды долларов на помощь населению Газы. Средства были направлены на обеспечение продовольствием, медицинской помощью, образованием и другими базовыми потребностями населения. Однако значительная часть этих с этих средств была использована Хамасом для финансирования терроризма и военных усилий, вместо развития инфраструктуры и улучшения условий жизни местного населения. С 2014 по 2020 год, например, через агентства ООН было потрачено почти 4,5 миллиарда долларов в Газе, основная часть которых пошла через Управление по делам палестинских беженцев ООН (UNRWA), предоставляющее образовательные, медицинские услуги и продовольствие для населения Газы​​. Катар, Палестинская Автономия, Египет, Германия и другие страны также предоставляли значительную финансовую помощь для поддержки населения и восстановления инфраструктуры в Газе. Однако, несмотря на эти усилия, ситуация в Газе остается крайне сложной из-за продолжающейся блокады и военных действий​.

Израиль также играл ключевую роль в обеспечении основных потребностей в секторе Газа, несмотря на продолжавшийся конфликт и напряженные отношения. Электроэнергия, вода, газ и медицинская помощь являлись жизненно важными ресурсами, и Израиль вносил свой вклад в поддержание их доступности для граждан Газы. Израиль обеспечивал значительную часть электроэнергии Газы, поставляя ее через электросети, что помогало поддерживать работоспособность ключевых инфраструктурных объектов и обеспечивать минимальные потребности населения. По вопросам водоснабжения Израиль предоставлял техническую экспертизу и ресурсы для обработки и переработки воды, что было важно для поддержания здоровья и благополучия граждан Газы. Кроме того, Израиль обеспечивал поставки газа для отопления и приготовления пищи, что облегчало жизнь в этом регионе. В области медицины Израиль оказывал помощь, предоставляя медицинское оборудование и препараты, а также обучая медицинских работников для повышения качества медицинского обслуживания в Газе. Эта помощь не только облегчала жизнь граждан Газы, но и служила примером взаимного сотрудничества, направленного на улучшение условий жизни в регионе, несмотря на сложности политической обстановки.

Благодаря всей этой значительной помощи, этот регион имел все возможности для того, чтобы стать процветающей территорией. Однако большая часть этих средств, к сожалению, уходит не на развитие экономики или улучшение жизни местного населения, а на финансирование террористической деятельности. Эти финансовые потоки используются для поддержки военного крыла Хамаса и других радикальных групп, а также для проведения антиизраильской пропаганды среди населения.

Исходя из всего вышесказанного, мы видим, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на лидерах Хамаса и тех гражданах, которые поддерживают их политику. Лидеры Хамаса используют конфликт с Израилем для поддержания своей власти и политической поддержки, а не стремятся к мирному урегулированию и улучшению условий жизни для населения Газы. Эта позиция ведет к продолжению напряженности и страданий для многих невинных граждан.

Была ли эта информация полезной?

Да (10)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications