Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Террористическая организация ХАМАС: все, что хотели знать

Введение:

ХАМАС (Харакат аль-Мукавама аль-Исламийя, или Исламское движение сопротивления) — это палестинская суннитская исламистская организация, которая была основана в 1987 году во время Первой интифады. С самого начала своего существования ХАМАС был направлен на борьбу с Израилем с целью освобождения палестинских территорий. В отличие от своего конкурента — Организации для Освобождения Палестины (ООП), ХАМАС отвергает идею политического урегулирования с Израилем и стремится к его полному уничтожению. Это движение получило широкую поддержку среди палестинского населения благодаря своей борьбе за национальное освобождение, а также своим социальным и благотворительным проектам. С течением времени ХАМАС стал важным политическим и военным актером в регионе, его действия и взгляды оказывают значительное влияние на ход израильско-палестинского конфликта и на политическую обстановку в Палестине в целом.

Предпосылки создания:

Создание ХАМАСа было во многом обусловлено сочетанием политических, социальных и идеологических факторов, присущих палестинскому обществу в 1980-х годах. Первая интифада создала условия для мобилизации различных групп и движений, стремившихся к национальному освобождению от израильской оккупации. Однако, до этого момента, основным представителем палестинцев на международной арене была Организация для Освобождения Палестины (ООП) под руководством Ясира Арафата, которая предпочитала секулярный подход к национальному вопросу. В контексте растущего исламского возрождения на Ближнем Востоке, особенно после Исламской революции в Иране в 1979 году, идеи политического ислама начали проникать в палестинское общество, создавая альтернативу секулярному национализму ООП. ХАМАС, с его исламской агендой и упором на социальную справедливость, предложил новый подход к борьбе за палестинское самоопределение и национальное достоинство. Идеологические взгляды ХАМАСа, включая отказ от компромиссов с Израилем и призыв к полному освобождению палестинских территорий, нашли отклик среди значительной части палестинского населения, устремившего взгляды на исламские ценности как средство усиления национальной идентичности в ответ на израильскую оккупацию.


Основание и ранние годы:

ХАМАС был официально основан в 1987 году шейхом Ахмедом Ясином, Абдель Азизом аль-Рантиси и другими активистами во время Первой интифады. Это движение быстро набрало популярность среди палестинского населения благодаря своему жесткому отношению к Израилю и активному участию в антиизраильском сопротивлении. Устав ХАМАС, опубликованный в 1988 году, открыто призывал к уничтожению Израиля и созданию независимого палестинского государства на всей территории исторической Палестины.

В ранние годы своего существования ХАМАС фокусировался как на военных операциях против израильских сил и поселенцев, так и на социальной работе среди палестинского населения. Организация создала сеть социальных и благотворительных учреждений, включая школы, больницы и биржи труда, что помогло укрепить ее популярность и лояльность среди палестинцев. Это также предложило альтернативу секулярному подходу ООП и помогло ХАМАСу установить себя как важного участника палестинской политической сцены.


Эволюция политических и военных стратегий:

С годами ХАМАС пережил значительную эволюцию в своих политических и военных стратегиях. Изначально полагаясь в основном на теракты смертников и партизанскую войну, организация постепенно расширила свой арсенал, включая в него ракеты и другие формы вооруженного сопротивления. Однако, важнейшим моментом в политическом развитии ХАМАСа стали парламентские выборы в Палестинской автономии в 2006 году, на которых он одержал убедительную победу. Этот успех не только укрепил положение ХАМАСа как важного политического игрока, но и вызвал глубокий политический кризис, кульминацией которого стало захват ХАМАСом контроля над сектором Газа в 2007 году.

Основные положения устава:

Устав ХАМАСа, принятый в 1988 году, является ключевым документом, отражающим идеологические и политические взгляды организации. Одним из основных положений устава является отказ от признания государства Израиль и призыв к его уничтожению, а также стремление к созданию независимого палестинского государства на всей территории исторической Палестины, включая Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Идеологически ХАМАС опирается на исламские принципы и видит свою миссию в борьбе за освобождение Палестины как часть более широкой исламской борьбы за справедливость. Устав подчеркивает важность джихада (священной войны) как средства достижения этих целей.

В документе также выражено недовольство внешним вмешательством в дела региона и осуждение сионизма как идеологии, вредной для палестинского народа и мусульманского мира в целом. ХАМАС выражает свою солидарность с мусульманскими странами и призывает к объединению усилий в борьбе против Израиля и западного влияния в регионе.

В уставе отмечается важность социальной справедливости, поддержки бедных и уязвимых слоев населения, а также необходимость укрепления исламской идентичности и образования среди палестинцев как часть борьбы за национальное освобождение.

Устав ХАМАСа является важным источником для понимания идеологических основ и политических целей организации, и его положения продолжают оставаться центральными в политической и военной стратегии движения, несмотря на прошедшие с момента его принятия десятилетия.


Взгляды на Израиль и конфликт:

ХАМАС характеризует Израиль как незаконное государство, основанное на захвате палестинских земель, и призывает к его полному уничтожению. Согласно уставу ХАМАСа, вся земля Палестины считается исламской вакф (священной) землей, которая не может быть отчуждена ни на каких условиях. Этот взгляд делает практически невозможным политическое урегулирование с Израилем весьма проблематичной, поскольку не оставляет места для компромисса по основным вопросам конфликта, таким как границы, статус Иерусалима и право возврата палестинских беженцев.

ХАМАС отвергает идею двухгосударственного решения, которое предлагается многими международными акторами как выход из израильско-палестинского конфликта. Вместо этого, ХАМАС утверждает, что только полное освобождение всей исторической Палестины может принести справедливость палестинскому народу. ХАМАС рассматривает военное сопротивление как законный и эффективный способ борьбы с израильской оккупацией.

Жестокость ХАМАСа:

Одним из наиболее обсуждаемых аспектов деятельности ХАМАСа является его жестокость как в отношении израильских граждан, так и собственного палестинского населения. Организация неоднократно применяла террористические методы, включая самоубийства и ракетные обстрелы по гражданским объектам Израиля, что вызвало массовое осуждение со стороны международного сообщества.

Внутри Палестинских территорий ХАМАС также проявляет жестокость в отношении политических соперников и обычных граждан. Есть отчеты о том, как ХАМАС подавляет диссидентов, преследует политических оппонентов, особенно активистов движения Фатх, и нарушает права человека, включая пытки и произвольные аресты. В периоды внутренних конфликтов и стычек с Фатхом, ХАМАС применял насильственные методы для укрепления своего контроля над Газой.

Недавний пример жестокости ХАМАСа проявился в атаке 7 октября 2023 года, когда ХАМАС запустил крупномасштабное вторжение в Израиль из сектора Газа, назвав его Операцией аль-Акса Флуд. В ходе этой атаки произошел теракт на музыкальном фестивале в Израиле, в результате которого погибли как минимум 260 посетителей, многие были похищены и ранены. Похищенные, включая американских граждан, до сих пор содержатся в заложниках в Газе. В одном из населенных пунктов, который террористы ХАМАС атаковали в этот день, военнослужащие Израильских оборонительных сил обнаружили жестокую картину: 40 убитых младенцев, некоторые из которых были обезглавлены.


Международные отношения и реакция:

Международное сообщество имеет разные взгляды на ХАМАС. Многие западные страны, включая Соединенные Штаты и Евросоюз, а также Израиль и Египет, признают ХАМАС террористической организацией. Они обвиняют ХАМАС в применении терроризма против гражданских лиц и неприятии мирных решений в конфликте с Израилем. Санкции и ограничения, наложенные на ХАМАС, включают замораживание активов, запрет на въезд и другие экономические меры.

С другой стороны, некоторые страны и организации, включая Турцию и Катар, поддерживают ХАМАС, предлагая политическую и финансовую поддержку. Они видят в ХАМАС законное представительство палестинского народа и поддерживают его стремление к освобождению от израильской оккупации, хотя и призывают к невмешательству в гражданские конфликты и урегулированию конфликта мирным путем.

Также международное сообщество выразило беспокойство по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа, особенно в свете продолжающейся блокады и военных действий. Организации ООН и другие международные гуманитарные организации призывают к снятию блокады и обеспечению доступа к основным услугам и продовольствию для населения Газы.

Международные отношения и реакция после атаки 7 октября 2023 года:

Международные отношения и реакция на ХАМАС значительно изменились после последней атаки 7 октября 2023 года. Этот инцидент, который ХАМАС назвал Операцией аль-Акса Флуд, стал крупномасштабным вторжением в Израиль из сектора Газа и вызвал широкий международный резонанс. Многие страны, особенно западные союзники Израиля, осудили атаки ХАМАС, выразили солидарность с Израилем и заявили о праве Израиля защищаться от вооруженных нападений.

США, в частности, выразили свою поддержку Израилю, направив войска ближе к Израильским территориям в знак солидарности. Они считают, что смертоносные атаки ХАМАС могут стать причиной дальнейшего насилия в регионе.

Заключение:

ХАМАС была и остается сверхжестокой группировкой, которая каждый раз доказывает свою неспособность быть партнером в мирных переговорах. Эта организация продолжает подрывать возможности для продвижения к миру и стабильности в регионе своими агрессивными и насильственными методами.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications