Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

В чем смысл болезней и страданий?

Уважаемый раввин! Вы могли бы объяснить, откуда у людей появились болезни? Почему Всевышний не сделал так, чтобы они всегда были здоровы и уходили из жизни без мучений — просто однажды человек не проснулся бы и всё?

Я не совсем понимаю, почему Ваш вопрос сводится к одним болезням, ведь он актуален по отношению к страданиям вообще. Постараюсь пояснить, для чего они существуют в этом мире.

Однако прежде всего давайте задумаемся, для чего Творец привел человеческую душу, которая является одним из самых духовных Его созданий, в этот грубый материальный мир, в сущности, далекий от нее и в некотором роде даже враждебный.

Наши мудрецы (Мидраш Коэлет Раба, 6) уподобляют душу человека царской дочери, которая выдана замуж за простого деревенского парня, и, даже если он будет осыпать ее всеми доступными ему благами, она не удовлетворится этим и отвергнет, потому что она царская дочь и у них разные потребности.

В святых книгах сказано, что Всевышний пожелал одарить человека наивысшим благом. Но поскольку всякое благо, полученное без вложенных в него стараний, человек не ценит, есть необходимость в том, чтобы он его заработал и как можно старательней.

И тогда Всевышний привел наши души в этот мир — место, где материальные ценности и всевозможные вожделения отдаляют человека от его Создателя, для того чтобы у нас была альтернатива и мы научились делать правильный выбор. А тот, кто, несмотря на всевозможные соблазны, будет тянуться за Творцом и выполнять Его волю, получит за это вознаграждение.

Но, как говорит царь Шломо, не существует человека, который делал бы добро, но не совершал зла. Чтобы очистить душу от влияния дурных поступков, которые человек умышленно или нечаянно совершает в течение жизни, возникает необходимость в болезнях и страданиях. И это их первая роль.

Существует и другая роль. Испытывая трудности и страдания, человек направляет свой взгляд к Создателю, молится Ему, уповая на Его помощь. А упование на Творца, как учит Виленский Гаон, есть самая высокая ступень духовного продвижения человека. В Талмуде (Йевамот, 64а) сказано: «Почему наши праматери были бесплодны? — Чтобы они молились».

А в трактате Псахим (56а) Талмуд рассказывает, что в период правления Хизкияу была создана медицинская книга с рецептами от всех болезней, однако царь захоронил ее в тайном месте, потому что, используя эти рецепты, люди перестали полагаться на Творца, забывая о Нем.

Есть и другой смысл. Он заключается в том, что, нарушая волю Господа, человек подвергает себя различным страданиям, а если он понимает это, то старается воздерживаться от греха.

Еще один смысл заключается в том, что, когда человек преодолевает тяжелые ситуации или выздоравливает (либо когда он становится свидетелем страданий и болезней других людей), он больше ценит то, что имеет, и благодарит за это Творца. А этот мир был создан для того, чтобы, получая блага от своего Создателя, люди благодарили Его — так пишет Рамбан.

Мы никогда не сможем окончательно понять смысл тех или иных действий Творца, однако приведенных здесь причин, думаю, достаточно, чтобы удовлетворить ваш интерес.

И я желаю всем нам — без всякой надобности в страданиях! — продвигаться ближе к Творцу, осознавая Его милость и постоянно благодаря Его за все блага, которыми Он ежедневно, ежечасно нас одаривает.

Будьте же здоровы!

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications