Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Глава Микец — Шаббат Ханука

День Независимости от себя

Известно, что наш праотец Ицхак олицетворял меру суда. Рав Куперман дает потрясающий комментарий на эту тему: Яаков очень хотел жить, как его отец, одной мерой суда, не прибегая к милости и не нуждаясь в ней. Что может быть правильнее? И что могло пойти не так?

Поэтому и написано «и поселился Яаков в земле проживания отца своего, в земле Кнаан». Жить в земле отца — это иносказание, обозначающее попытку идти по отцовским стопам.

Результат оказался неожиданным. Раздор среди братьев, продажа Йосефа в рабство, отсутствие возможности видеть сына (и мысль о том, что его нет в живых) в течение двадцати двух лет — суд воистину обрушился на Яакова в полную силой. И только когда он запросил милости, все изменилось. Вернулись Шимон с Биньямином, нашелся Йосеф и жизнь заиграла новыми красками — красками милосердия, без которого не проживет не один из нас.

Неужели мы не самодостаточны?

Одним из базисных человеческих качеств является желание встать с колен, причем неважно, как и перед кем человек до этого стоялна коленях. И стоял ли вообще. Это тривиальные вопросы, не под стать Хозяину судьбы. Свобода становится религией, а что, как и во имя чего не играет значения — уж слишком велико искушение выйти за рамки дозволенного.

Интересно, как часто праздник Ханука недальновидно понимается именно как праздник свободы — хотя именно ее там было меньше всего. Что отстаивали Маккавеи? Подобное восстание не имело бы успеха, не будь у его вождей четкой идеологии. А идеология прослеживается довольно просто: первым погибшим во время войны с греками был еврей, поклонившийся идолу в Модиине. И погиб он от руки евреев.

Первым действием, совершенным Маккавеями после очищения Храма от скверны, было зажигание единственного ритуально чистого кувшинчика масла в Меноре. Не Декларация Независимости еврейских конгрессов и объединений, не съезд делегатов Галилеи,Калабрии и Аркадии и принятие Закона о свободе вероисповедания, а кувшинчик с маслом. Несмотря на то, что согласно еврейскомузакону оно могло быть и нечистым.

Приоритетом Маккавеев была не свобода, а самопожертвование. Человеку недалекому оно может быть и покажется самым что ни на есть рабством, но если готовность подвергнуть себя риску ради идеи не является настоящей свободой, то что такое свобода вообще?

Возможно, все дело в том, что рабство кроется не снаружи, а внутри нас. А свобода не внутри, а снаружи. Следовать желаниям нутра — не рабство ли это? Человек вполне может быть рабом себя — просто нужно доопределить, что же такое «я». Если «я» предполагает что-то хоть немного более духовное, чем еда, сон, естественные отправления и размножение, то жизнь по канонам этих четырех драконов вполне по-рабски несносная и даже какая-то немножко стыдная. Напротив, идти за целью, находящейся вне узких границ собственных сиюминутных желаний, гораздо больше соответствует определению свободы.

Странная вещь — перед тем, как бороться за свободу, необходимо наполнить жизнь смыслом, иначе борьба будет за рабство, а сама по себе свобода обесценится. Человек, получивший свободу, но не готовый к ней, может испытать ужас и одиночество, не выдержать ударной дозы этого стимулятора. Это вполне может быть объяснением постоянно растущего числа самоубийств и психических расстройств на протяжении последних пятидесяти лет — постоянно растущая личная свобода как отягощающий фактор.

Ханукальное чудо — это чудо решимости сделать так, как нужно, быть тем, кем нужно. А не тем, кем получается. Греческое иго началось с ослабления еврейского народа в Торе и закончилось на усилении в ней же. Зажигая Ханукальные свечи так же, как и наши предки на протяжении последних двух тысяч двухсот лет, мы заявляем: «мы не рабы себя!». Ведь у нас есть ради чего жить.

Шаббат шалом! Ханука самеах!

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications