Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не будь праведным ослом!

«Для пришельца, сироты и вдовы пусть будет» (Ки Теце, 24:19).

В нашей главе мы находим ряд заповедей, связанных с деньгами, не удерживать плату наемного рабочего и отдавать ему заработок в тот же день, не искажать суд пришельца и сироты и не брать в залог одежду вдовы. Сразу же после этого Тора заповедует исполнять заповеди, связанные с милосердием: оставлять для бедных забытое на поле — остатки урожая и нескошенный край поля. И этим говорит нам, что недостаточно остерегаться нечестности и грехов, нужно умножать милосердие и приумножать заповеди.

Месяц Элуль — месяц милосердия и прощения, самоотчета и тшувы, чтобы удостоиться доброго приговора в Рош а-Шана. Счастливы возвращающиеся к полной тшуве и погашающие все долговые векселя. Но известно, что этого недостаточно, чтобы удостоиться доброго года — мы обязаны умножить исполнение заповедей и добрых дел, чтобы чаша весов склонилась к жизни, удовлетворению и миру, счастью и свету!

В книге Авотейну сипру лану, посвященной молитвам о прощении, приведен поучительный рассказ раби Йосефа Сисо аКоэна, благословенна память праведника, заместителя главного раввина Туниса.

Однажды большой рав посетил один город и решил проверить, как в нем живут евреи.

Спросил он прохожего: «Скажи мне, как у вас в городе соблюдают Тору и заповеди?»

Ответил тот ему: «Слава Творцу мира, раби! Нет здесь убийц и разбойников, воров и мошенников! Если бы все евреи были такими, Машиах уже пришел бы!»

«Твои слова меня порадовали, — сказал рав, — но как обстоят дела с заповедями, благотворительностью и милосердием, кашрутом, Субботой и праздниками?» 

Смутился еврей: «К чему обвинять, раби? Достаточно, что они воздерживаются от грехов и удаляются от зла всеми силами, можно ли требовать большего?»

Понял рав, каково положение в городе, и пошел задумавшись. Размышлял он, как раскрыть людям глаза, чтобы поняли: недостаточно воздерживаться от грехов, надо умножать исполнение заповедей. Так он шел, и вдруг почувствовал тошнотворный запах. Поднял глаза и увидел дохлого осла у обочины дороги, а над ним туча мух. Поспешил он пойти дальше, но вдруг глаза его сверкнули.

Сказал он сопровождавшему его служке: «Купи черную ткань, я буду ждать тебя здесь».

Служка принес ткань, и мудрец попросил его завернуть в нее осла.

Потом он распорядился: «Пройди по улицам города и громким голосом провозгласи, что найден умерший, и жители должны похоронить его. Все должны прийти на его похороны. Объяви, что большой рав произнесет траурную речь, а похороны предшествуют всем остальным заповедям Торы! Пусть люди оставят все дела, и придут послушать траурную речь, пробуждающую сердце!»

В течение часа собрались все жители города — мужчины, женщины, дети — удивленные и испуганные: кто убит, кого коснулась мера суда и как?!

Мудрец взобрался на большой камень и взволнованно начал речь: «Братья мои, весь дом Израиля, слушайте! Когда находят погибшего, но неизвестно, кто его убил, обязаны жители ближайшего к нему города привести телицу и сказать: «Наша рука не проливала эту кровь, мы не участвовали в этой трагедии»…

Дрожь волнения прошла по собравшимся, а рав продолжал: «Тем более, когда умерший был образцом для всех — никогда не говорил пустых слов, не злословил, не лгал и не сплетничал. Все дни он соблюдал пост молчания!»

Волнение возросло: такой праведник жил среди них! «И не только это, — продолжал рав, — умерший был из тех людей, которых обижают, а они не обижаются, слышат поношения и не отвечают! И в отдалении от удовольствий этого мира мало подобных ему. Никогда он не ел мяса, не пил вина и не спал в кровати! Удовлетворялся малым, был самым скромным из всех творений. Кто возместит нам утрату такого великого человека?!»

Все заплакали и стали спрашивать: «Раби, кто это? Как же мы не знали, что такой большой праведник живет среди нас! Мы обязаны попросить у него прощения за то, что не почитали его при жизни, как полагается».

Рав спустился с камня и подошел к “покойнику”, завернутому в черную ткань. Он снял покрытие, и все отпрянули назад из-за дурного запаха, исходящего от ослиного трупа…

Люди начали высказывать недовольство: «Господин посмеялся над нами…»

Сказал рав: «Вовсе нет. Все достоинства, о которых я упомянул, были присущи этому животному при жизни. Он был скромным и много страдал, оберегал свой язык от злословия и удовлетворялся малым. Исполнял заповедь “удаляйся от зла” до последнего дня. Однако несмотря на это, как он был ослом, так им и остался. А почему? Потому что не исполнял заповеди “делай добро” … Не учил Тору, не исполнял заповедей, не проявлял милосердия» …

И если мы всмотримся, то увидим, что после исповеди во всех ее деталях мы добавляем: «Отклонялись мы от Твоих добрых заповедей и установлений». Ибо недостаточно воздерживаться от грехов, необходимо добавить исполнение заповедей. И тогда мы, несомненно, удостоимся доброго года и исполнения всех желаний нашего сердца для добра!

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications