Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы Сдома

«А Лот сидел у ворот Сдома» (19:1).

Грешники были и раньше Сдома, и после него, но жители Сдома вызвали особый гнев Всевышнего. Почему? Потому что у них были особые принципы, оправдывавшие их поступки, и они приняли их как свод законов. Они узаконили мерзости, и это было самое ужасное.

Припоминаю, как давным-давно мне позвонил рав одного из районов северного Тель-Авива. Он рассказал мне, что в его районе есть один человек, который знаком со мной – мы были с ним вместе в Сибири. Он подал плохой пример: открыл продовольственный магазин в святой Шабат. Поэтому рав обратился ко мне, может быть, я сумею повлиять на него.

Я поехал туда, и тот человек был рад меня видеть. Я говорил с ним, но слова не помогли. Однако просьбу я выполнил. Что еще можно было предпринять?

Прошло некоторое время, и рав снова позвонил мне и позвал меня срочно приехать. Что на этот раз? Были нарушены все границы. Тот человек не только открывает магазин в Шабат, но и рекламирует свое молоко, будто его кошерность одобрена самим этим равом. Но ясное дело, никакого одобрения не было.

Это и в самом деле переходило все границы! Я приехал и сказал ему: «Послушай, ты показал со всей решительностью, что не соблюдаешь законы между человеком и Всевышним, но и законы между человеком и человеком. Но как можно доставлять неприятности раву, который на самом деле не давал подтверждения кошерности, и так обманывать покупателей, полагающихся теперь на фальшивое подтверждение? Ведь это несправедливо к людям!»

И что тот ответил?

«Кошерность и в самом деле одобрена этим равом. Я спросил заведующего миквой, и мне сказали, что миква находится под надзором рава. Каждое утро, прежде чем там меняют воду, я беру оттуда несколько ведер и разбавляют ими молоко».

Брррр….

Разбавлять молоко водой – это само по себе обман, а когда это такая вода – ужас! Но он считает, что прав, и уверен, что не сделал ничего плохого!

Можно ли не разгневаться?

Когда ангелы пришли разрушить Сдом, они увидели Лота, сидящего у ворот. В тот день жители Сдома назначили его судьей (Раши 19:1). Удивительно: пятьдесят лет этот город стоял, а именно в тот день, когда Лота назначили судьей, был разрушен? Казалось бы, с таким праведным судьей, как Лот, у них были шансы улучшить свое поведение.

Прежде чем дать ответ, расскажу историю, которая когда-то произошла со мной.

Когда русские взяли под контроль Литву, они запретили ешивы, закрыли школы Талмуд Тора, запечатали миквы. Но запретить отдельным людям исполнять законы своей религии они не могли.

В Новардоке, как вы знаете, нас воспитывали поступать по правилу: «Пусть не стыдится человек тех, кто насмехается над ним, когда он служит Б -гу». Это как пустить стрелу в глаза Сатана. И потому я вышел на улицы города с нитями цицит, выпущенными наружу.

И вот, Сатан пришел. Меня остановил полицейский: «Что это за нити?»

«Это одежда евреев. В России есть свобода вероисповедания», – отвечаю я. Глаза его испускали молнии: «Свобода вероисповедания – дома. Ходить так по улице – это провокация, это пропаганда религии. Это антиреволюционная деятельность!» Это было словосочетание, заставлявшее трястись от страха в те дни. «Паспорт». Вот, пожалуйста… Я был беженцем из Польши, у которых не было паспортов. Это было уголовным преступлением, способным причинить большие беды. «Иди со мной, в полиции расследуют». И там они выяснят, что я ученик ешивы и не работаю. «Паразит» по их определению. Еще одно преступление… Но что я мог поделать? Если уж пропал – то пропал.

Мы идем, а все отходят в сторону, словно мы прокаженные. Никто не хочет связываться ни с полицейским, ни с арестованным.

Пока мы шли, я достал из кармана два рубля и протянул полицейскому.

«Очень хорошо», – процедил он ядовитым голосом, – «Пропаганда религии на улице, нет документов, да еще и попытка подкупа полицейского при исполнении им обязанностей. Продолжай так, и до могилы недалеко!» Он ускорил шаги, подходя к отделению полиции.

Когда мы войдем туда, я пропал – ситуация совсем выйдет из-под контроля.

«Хорошо, я всё сделаю. Ты только скажи, сколько?» «Пять, не меньше!»

К счастью, у меня они были. Пятерка перешла из рук в руки. Он попрощался: «Иди, и чтоб я тебя больше не видел». Он имел в виду: не видел без пяти рублей.

Я понял, что в Сдоме были ужасные законы. Как можно было выжить там? Можно было хотя бы расплатиться рублями. Но в тот день, когда назначили честного судью, который не брал взяток и с упорством судил по законам Сдома, оставалось одно – разрушить весь город…

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications