Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ищем Бога… Чудеса круговорота воды в природе

Руку Творца мы видим во всем мире, как одушевленном, так и неодушевлённом.

Вот один пример – круговорот воды в природе.

Грунтовые воды находятся в непрерывном использовании при помощи чудесного цикла, состоящего из многих частей; данный цикл функционирует только потому, что все его составляющие дополняют друг друга. Если бы в круговороте недоставало хотя бы одного элемента, он бы не функционировал.

Солнце, как огромный насос, с помощью испарений поднимает водяной пар в больших количествах с поверхности морей и суши, и эти пары преобразуются в облака. Ветры, помимо своих прочих функций, выступают конвейерной лентой, перемещающей облака над землей. Дождь орошает землю; сила всемирного тяготения ведет к тому, что излишки воды стекают в море и там готовятся к повторению процесса.

Все живые организмы зависят от этого круговорота воды.

Illustration of the water cycle

Если бы солнце было меньше размером, испарения имели бы недостаточную для обеспечения почвы дождем частоту. Если бы солнце находилось на большем расстоянии от земного шара, существовала бы та же проблема. Если бы солнце было больше размером или располагалось ближе к нашей планете, слишком редкие испарения сделали бы жизнь на Земле невозможной, поскольку все живое стремительно теряло бы влагу и рассыпалось в прах. Если бы ветры не дули, как сейчас, распределение дождей перестало бы быть ценным настолько, что земная кора под материками высохла бы до состояния пустыни. Если бы сила притяжения к Земле была низкой, как на других планетах, дожди не шли бы и не просачивались в море, чтобы положить начало новому круговороту воды в природе. Если бы сила притяжения была выше, дожди падали бы на землю, как град, и уничтожали растительность. Если бы наша планета медленнее вращалась вокруг своей оси, сутки длились бы так долго, что солнце испепелило бы все растения.

Итак, перед нами полноценная замкнутая система с насосом (солнце), накопительным бассейном (море) и двигателями (ветер, сила всемирного тяготения). Явления такого рода, масштабы которых легко поддаются оценке, становятся открытием для честных мыслителей; и, вероятно, даже сторонники теории эволюции по этой причине пересмотрели бы свои взгляды.

Продолжим эту тему.

Зимой осадки выпадают в виде снежинок. Снег застилает землю, как шерстяное покрывало, потому что обособленный воздух, заключенный в слое снега, отдаляет мороз. Белый цвет отодвигает лучи солнца и замедляет таяние. Без снегового покрова мороз уничтожит корни, пребывающие в зимней спячке под землей, а также полезных земляных насекомых, жизненно важных для поддержания природного баланса. По мере приближения весны снег оттаивает кусками, поставляя воду для новой поры цветения. Представьте себе, что снежное одеяло согревает Вас ночью; а утром, когда в нем больше нет необходимости, Вы можете с удовольствием съесть его.

 

Это, кстати, поясняет, почему царь Давид в книге Теилим говорит: «Дающий снег, как шерсть» (Теилим 147).

В трактате Таанит (3б) сказано: «Снег действует подобно пяти дождям». Дождь стекает понемногу, но снег тает пластами, поэтому впитывается полностью.

Теперь задумаемся о том, что атмосфера содержит колоссальные объемы углекислого газа и кислорода. Эти два основных элемента химического соединения способны обеспечить почву неограниченным запасом высококачественного удобрения. Но углекислый газ обычно является внутренним газом и не вступает в реакцию с кислородом, при этом оба содержатся в воздухе. Молния подобно «свату» объединяет их вместе. Формирование разряда искр молний создает очень большую температуру, в то время как углекислый газ приходит во взаимодействие с кислородом; получившийся газ растворяется в дожде, так что соль углекислоты попадает в почву, чтобы сделать ее плодородной.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications