Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как ортодоксальные евреи научили меня йоге

Как преподаватель йоги впервые столкнулась с понятием еврейской духовности благодаря встрече с религиозными евреями в Израиле.

По большей части занятия йогой полны асан, затрагивают философию и игнорируют Бога. Когда я преподаю йогу, я не хочу никого обидеть. А когда я беру уроки, я не хочу, чтобы мне читали проповеди.

Мы занимаемся йогой, чтобы стать более устойчивыми, расширить границы своих зон комфорта, стать более изящными и грациозными. Мы согласовываем свои движения с дыханием, а тело с разумом. Йога помогает нам ладить с жизнью и процветать.

Йога-сутра, базовый текст индийской философской школы йоги, чье авторство часто приписывается основателю йоги Патанджали, рассказывает нам о том, как достичь йоги — единения между душой и Бесконечным. Поэтому, как бы мы ни старались игнорировать Бога, в конце концов, нам придется затронуть эту тему.

Впервые я почувствовала присутствие Бога, когда мне было 26 лет и я отправилась в путешествие по Израилю. Одна некоммерческая организация проспонсировала бесплатную поездку в Израиль для евреев, которые никогда раньше там не были.

Когда наш самолет приземлился в Тель-Авиве, гиды, сопровождающие группу, сказали «добро пожаловать домой». Поскольку мои предки были евреями, они считали Израиль моей духовной родиной.

Все наши гиды были ортодоксальными евреями возраста плюс-минус 20-ти лет. В течение двух недель они буквально окружали нас соблюдающими иудаизм мужчинами и женщинами из разных слоев общества. И все вместе эти люди смогли мне продемонстрировать, что происходит, когда именно Бог является мотивом человеческих действий. Оказывается, состояния йоги правда можно достичь.

Ишвара Пранидхана — Преданность Богу

Поверить в Бога оказалось очень легко в Иерусалиме, потому что там даже мирские события получают статус особых ритуалов. Меня учили прикасаться к мезузе (коробочке на дверном косяке, содержащей маленький свиток со стихами Торы) при прохождении через дверной проем. Рассказывали, что ортодоксальные евреи произносят разные молитвы, когда просыпаются, едят, моют руки, видят радугу.

Бог был везде и во всем. Когда мы сказали одному из наших гидов, что у него красивая улыбка, он ответил: «Если так, то спасибо Всевышнему за это». Он не приписал это себе в заслугу.

Йога-сутра Патанджали №2.45 гласит, что путь к достижению Самадхи (единения с Божественным) — «Ишвара Пранидхана». Это переводится как «Предание всего себя в руки Высшему» или «Посвящение Высшему». Тогда в Израиле я увидела, что вне зависимости от времени и обстоятельств люди посвящают свои действия Богу. Меня вдохновляло это внимание к, казалось бы, сущим мелочам и видение в них чего-то куда большего, чем личные амбиции и желания.

Учителя йоги могут призывать нас «отпустить» от себя напряжение, надежды или неуверенность в себе. И в действительности это означает «Эй, сдайся, хватит бороться за контроль».

Видья — Ясность

Как известно, не бывает какого-то оптимального «безопасного» времени для посещения Израиля. После того, как наша двухнедельная программа закончилась, некоторые ребята из группы решили остаться подольше, чтобы осмотреть страну самостоятельно. И однажды, пока мы ждали автобус на сельской остановке в горах, на холм позади нас упали три вражеские ракеты.

Несколько минут мы потратили на то, чтобы перебежать по крутому горному склону подальше, а затем вызвали такси и уехали. Когда мы вернулись в наш хостел в Цфате и рассказали местным жителям о произошедшем, они сказали: «О, не волнуйтесь. Ракеты не могут долететь так далеко на юг от границы. Самые близкие были на расстоянии около 20 километров!»

Израильтяне не были вовлечены в драму войны. Я предположила, что это могло быть связано с тем, что они просто напросто привыкли к атакам. Но на самом деле они жили мыслями где-то выше материального мира. Они следовали основному йогическому посланию, призывающему отвернуться от всего временного и безрадостного мира и вместо этого насладиться единением с Высшим. Они были спокойны, потому что признавали, что выше физического мира есть Бог.

Каждый раз, когда приземлялась очередная ракета, здание хостела сотрясалось, и мы, американцы, испытывали крайнее напряжение и беспокойство. Мы вышли на крышу, чтобы провести ночное занятие йогой. И должна признаться, что на сегодняшний день это одно из самых моих любимых занятий йогой за все годы, которое стало поворотным моментом в моей практике.

Авидья — невежество, незнание, неведение — описывается в Йога-сутре как «принятие невечного, нечистого, мучительного и не составляющего истинное «Я» за вечное, чистое, счастливое». Авидья всегда была проблемой в моей практике асан, потому что я позволяла себе отвлекаться на жалкие позывы физического тела.

Но той ночью на крыше я обрела видью — ясность, дошла до состояния сознания вне заблуждений, иллюзий, двойственности. Положение физического тела и удобство позы утратили значимость, потому что я была охвачена понятием непостоянства. Я открыла для себя спокойную устойчивость, которая была бы невозможна без примеров от окружающих меня ортодоксальных евреев.

На занятиях йогой мы можем учиться удерживать Кумбхакасану — позу доски — в течение минуты. Но практика этого упражнения в чем-то большем, чем просто тренировка силы запястий, рук и ног. Смысл в том, чтобы заставить свое временное тело замолчать и получить силу из чего-то более высокого. Когда мы можем это сделать, у нас появляется шанс быть уверенными в своей жизни и за пределами коврика для йоги, как израильтяне перед лицом войны.

Брахмачарья — хождение с Богом

После тех событий мы перебрались в Иерусалим, потому что он казался нам более безопасным и красивым. И в следующий раз мы увидели наших друзей-гидов на свадьбе самой юной из них.

Майе было всего 19 лет. За несколько недель до свадьбы она спросила: «Каково это — держаться за руки с парнем?». Как и следует традициям ортодоксального иудаизма, она никогда не заводила отношения с представителями противоположного пола, не прикасалась к ним и даже не флиртовала.

В ночь ее свадьбы мы неистово танцевали в кругу сотен женщин, радуя свою подругу. Я обратила внимание, что в отличие многих невест, которых я видела прежде, Майя не заботилась о том, растрепалась ли ее прическа или, быть может, проступили следы пота на свадебном платье. Ее будущий муж приближался с огромной свитой мужчин, идущих позади него. Он дрожал от волнения, и его должны были поддерживать за оба локтя.

Под хупой (свадебным балдахином) пара прошла через множество ритуалов и молитв. Их свадьба означала, что все их прошлые ошибки были прощены, и две души теперь слились воедино, начиная совершенно новую жизнь.

После церемонии бракосочетания молодоженов провожают в отдельную комнату и оставляют наедине на 20 минут. Это первая подобная возможность супругов, а учитывая их религиозное воспитание относительно жизни до брака, это по-настоящему особенные в эмоциональном плане моменты.

Воздержание от сексуальных отношений до свадьбы всегда казалось мне чем-то ненормальным, пока я не увидела уверенность Майи и ее здоровое восприятие себя. Большинство женщин, которых я знаю, в какой-то момент жизни использовали свое тело для манипулирования отношениями. Мы часто делаем неправильный выбор и таким образом делаем себе только хуже. Но Майя вместо этого практиковала ахимсу — ненасилие, не причиняя себе никакого вреда.

А следовать идее ахимсы Майе было несложно, потому что кроме этого она практиковала брахмачарью, что переводится как «воздержание, умеренность» или «хождение с Богом». Йога-сутра №2.38 гласит: «Утверждением в брахмачарье приобретается энергия». То есть, если мы сосредотачиваемся на умеренности и хождении по жизни с Богом, наши действия с большей вероятностью будут благородными.

В ортодоксальной еврейской общине поддерживается и поощряется жить, каждый момент помня, что Бог находится перед нами. И хотя это выглядит по-разному для каждого человека, все встретившиеся в Израиле люди вместе показали мне, что так можно жить.

Слава Богу.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications