Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как сопоставить понятие «избранный народ» с гей-парадами в святом Иерусалиме?

Вопрос

Как можно согласовать избранность народа Божьего Израиля с проведением гей-парадов на улицах священного города Иерусалима?

Ответ

Шалом!

Когда мы слышим о проведении подобных парадов в Иерусалиме, это действительно вызывает боль. Но давайте попробуем разобраться, почему такое происходит среди евреев, к тому же не где-нибудь, а в святом городе?

Прежде всего, надо определить, что стоит за понятием «избранный народ». В Торе (Шмот, 19:5) Бог говорит евреям: «…и вы будете для Меня избранным народом». В чем заключается эта избранность? Тора продолжает: «И будете Мне царством священников и святым народом». Из этих слов мы понимаем, что речь здесь идет об особой миссии служения Творцу и распространении света и святости в мире.

Выяснив, что избранность еврейского народа заключается в его миссии, мы можем теперь осознать, что каждому еврею предоставлена свобода выбора, выполнять эту миссию или нет (свобода воли, безусловно, великий дар, но также и великое испытание). К сожалению, существует немало таких, кто делает неправильный выбор. В Танахе многократно упоминаются мерзости, периодически происходившие в Иерусалиме, и все из-за того, что евреи делали неправильный выбор.

С другой стороны, мы не должны забывать и о тех, кто следует своей духовной миссии и исполняет ее. Это действительно святые люди, они любят других всем сердцем и из любви посвящают свою жизнь тому, чтобы помогать. Такие руководствуются духовными идеалами во всех своих действиях. На нашем сайте вы можете найти множество рассказов о таких евреях. Например, о рабанит Каневски, раве Арье Левине, раве Ицхаке Зильбере и многих других. Поиск по сайту поможет вам найти эти истории.

О представителях других народов вы почти не услышите подобных рассказов, а все потому, что Творец наделил евреев особыми способностями, чтобы они могли успешно выполнять свою избранную роль. Рекомендую также прочитать статью «Человек человеку волк?».

Теперь обратим внимание вот на какие слова наших мудрецов (Талмуд, Сукка 52а): «Силы нечистоты оставляют народы мира и бросают вызов евреям». Почему так происходит? Потому что задача этих нечистых сил — препятствовать выполнению столь высокой миссии. Это в еще большей степени поможет нам понять возможность всевозможных мерзостей среди избранного народа.

Также стоит учесть, что большинство участников парадов, которые вы упоминаете, к сожалению, находятся под влиянием культур, далеких от еврейской, и воспитывались в неверии. Они не осознают свою миссию и, возможно, даже ничего о ней не знают. Эти люди, как описывает их Рамбам, являются «плененными (или украденными) детьми» — есть такое понятие. Об этом вы можете больше узнать из нашей статьи «Тинок ше’нишба — плененный ребенок».

Мы очень надеемся, что уже не за горами то время, когда все евреи, пока еще далекие от Бога, приблизятся к Нему и будут служить для освящения Его имени. И мы во что бы то ни стало будем продолжать распространять знания о нашей святой Торе и молиться за их души, чтобы в них возобладали не заблуждения, а свет и святость.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications