Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

О важности гостеприимства

«И явил Себя ему Г-сподь в Элоне-Мамре… И поднял он глаза свои и увидел: вот три мужа стоят над ним, и увидел и побежал им навстречу от входа шатра, и поклонился он до земли» (Берешит, 18:1-2).

Наши мудрецы (Шаббат, 127а) учили из этого стиха, что гостеприимство важнее, чем принятие лика Творца, ведь тут мы видим, что Авраѓам «оставляет» Г-спода и бежит навстречу гостям.

На первый взгляд, это утверждение непонятно: что может быть важнее почета, который человек должен оказывать Г-споду? Весь мир был создан для этой цели, как сказано (Пиркей Авот, 6:11): «Все, что создал Святой, благословен Он, – создал Он во славу Свою»!

На этот вопрос отвечает Маараль («Нетивот а-Олам», часть «Гмилут Хасадим», 4-ая глава) следующим образом: принимая гостя, еврей оказывает Творцу больший почет, нежели принимая «лик Творца», поскольку человек был создан по образу и подобию Б-га (поэтому, принимая гостя, мы почитаем образ и подобие Творца).

Когда же человек принимает лик Творца, хотя он и получает пророчество от Г-спода, но Его самого человек не видит (ведь невозможно увидеть Творца, как сказано (Шмот, 33:20): «Ибо не увидит Меня человек»). И так говорят наши мудрецы (Пиркей Авот, 3:14): «Любим человек, что был создан по образу и подобию [Творца]».

Помимо выражения почета к ближнему, человек, исполняя заповеди о гостеприимстве, удостаивается исполнения сказанного: «И будешь ходить Его путями» (Дварим, 28:9). Пишет Рамбам («Книга Заповедей», повелительные заповеди): «8-ая заповедь – повеление уподобиться Ему, да будет Он благословен, в меру наших возможностей. И об этом Его слова: “И будешь ходить Его путями” (Дварим,  28:9)… И это объясняется в Сифри: “Как Святой, благословен Он, милует – так и ты милуй. Святой, благословен Он, милосерден, так и ты будь милосердным. Святой, благословен Он, праведен – и ты будь праведным. Святой, благословен Он, благочестив – и ты будь благочестивым”». Рамбам добавляет, что необходимо «следовать Его добрым делам и перенимать те свойства, которыми описывается Б-г».

Рамхаль («Дерех Ашем», 1:2) пишет, что цель создания человека была в том, чтобы тот приблизился к Г-споду и тем самым получил самое большое благо, какое только возможно. Идя путями Творца, человек всё больше приближается к Г-споду, нежели принимая Его лик (пророчество), ведь посредством этих действий он сам уподобляется Всевышнему.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications