Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Оливки отрицательно влияют на память?

Вопрос:

Дорогой рав Реувен!

Вы писали, что, по каббале, частое употребление в пищу оливок отрицательно влияет на память. Интересно, а что говорят про это врачи?

И еще один вопрос: я слышал, что именно по этой причине евреям запрещено есть оливки, чтобы не забыть Тору, которую они учили. Так ли это?

Ответ раввина:

Спасибо Вам, что задаете уточняющий вопрос по предыдущей теме!

Действительно, в моей статье я привел список вещей, которые, по мнению наших мудрецов, отрицательно влияют на память человека.

Одна из них – частое употребление в пищу оливок. Поскольку Всевышний предостерегает евреев о том, чтобы они не забыли слова Торы (см. Дварим, 4:9 и Пиркей Авот, 3:8), которые учили, им не стоит часто употреблять в пищу оливки.

Что означает «частое употребление»?

По мнению рава Хаима Каневского, «частое употребление» — это употребление оливок больше, чем один раз в месяц. Однако нет никакой проблемы есть оливки «нечасто». Более того, я слышал, что рав Хаим Каневский старается примерно раз в месяц есть оливки. И это, потому что в Иерусалимском Талмуде сказано, что на Небесном Суде у человека будут спрашивать — употреблял ли он все разрешенные виды пищи, которые могли бы помочь ему в служении Творцу?

Интересно привести, что последние исследования показали, что один из ингредиентов оливок — галантамин, может оказывать негативное влияние на работу мозга. Галантамин — это вещество, которое используется в лекарствах для лечения некоторых форм деменции и памяти. Однако, когда этот компонент потребляется в больших количествах, он может привести к противоположному эффекту и вызвать нарушение памяти.

Напомню, что рав Яков Эмдин, один из величайших еврейских мудрецов, считает, что речь идет только о свежих оливках, а не о вареных, маринованных или соленых. Однако другие поским (термин, обозначающий ученых, посвятивших себя решению практических проблем галахи) не согласны с ним.

Есть также мнение среди поским о том, что в случае употребления в пищу оливок вместе с оливковым маслом, не будет происходить отрицательного влияния на память. Однако же, по мнению рава Хаима Каневского, даже такое употребление оливок отрицательно сказывается на свойствах памяти.

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications