Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сталин и евреи: 9 малоизвестных фактов

Тайная связь с еврейским банкиром

В начале своей карьеры Сталин поддерживал тайные контакты с еврейским банкиром Иваном Книжником, который финансировал большевистскую партию и помог Сталину в подготовке к Октябрьской революции. Эти связи, однако, были скрыты от общественности и остались в тени на протяжении всей жизни Сталина.

Победа еврейского солдата над Гитлером

Советский еврейский солдат, герой Советского Союза Михаил Минин, первым взорвал свастику на крыше Рейхстага в Берлине в 1945 году, символизируя окончание нацистской Германии и триумф Красной армии. Этот факт был подавлен советской пропагандой во время Сталина, так как подчеркивание еврейского происхождения героя не соответствовало официальной политике.

Еврейские писатели и Сталинская литературная премия

В 1939 году еврейский писатель Исаак Бабель был удостоен Сталинской литературной премии за свою книгу «Конармия». Однако, через несколько лет, Бабель был арестован, обвинен в антисоветской деятельности и казнен. Его судьба стала символом трагической судьбы многих еврейских интеллектуалов и писателей под Сталиным.

Еврейская опера «Ротшильд и его дети»

В 1944 году композитор Венямин Флейшиг и либреттист Шмуэль Галкин создали оперу на идиш «Ротшильд и его дети», основанную на популярной драме «Семья Ротшильд». Опера была посвящена трагической истории еврейской семьи, которая пытается выжить в условиях антисемитизма и национализма. Однако, после нескольких представлений, опера была запрещена, и ее создатели подверглись репрессиям.

Сталин и еврейская кухня

Хотя мало кто знает об этом факте, но Сталин был любителем еврейской кухни. Его любимым блюдом были гефильте-фиш и цимес – традиционные еврейские блюда. Во время официальных приемов и банкетов в Кремле эти блюда иногда подавались на столе вместе с другими национальными кулинарными традициями.

Еврейский язык во время сталинских репрессий

Несмотря на то что множество еврейских интеллектуалов и лидеров стали жертвами репрессий, идиш продолжал использоваться во время сталинского правления. В СССР выпускались газеты и книги на идиш, а также работали театры и культурные центры.

Сталин, Дело врачей и спасение евреев

В январе 1953 года в СССР началось громкое «дело врачей», когда группа врачей, преимущественно еврейского происхождения, была обвинена в заговоре с целью убийства советских лидеров путем преднамеренных медицинских ошибок и неправильных диагнозов. Это дело вызвало бурю антисемитских высказываний и стало катализатором новой волны антисемитских репрессий.

Планировалось казнить осужденных повешением на Красной Площадь, что является особенно жестоким и унизительным видом казни. Помимо казни врачей, власти также намеревались провести массовую депортацию евреев в Сибирь. Это изгнание являлось частью сталинской кампании по созданию еврейской автономной области в Сибири, с целью дальнейшего изоляции и контроля над еврейским населением. Эти действия были частью широкой кампании антисемитизма, развернутой сталинским режимом.

Однако, после внезапной смерти Сталина 5 марта 1953 года, дело врачей было закрыто, а обвинения сняты. Смерть Сталина предотвратила массовые антисемитские репрессии и трагические последствия для еврейского населения Советского Союза.

Смерть Сталина 5 марта 1953 года привела к резкому изменению политической обстановки в стране, и вскоре после этого дело врачей было закрыто, а обвинения сняты. Внезапная смерть Сталина предотвратила масштабные антисемитские репрессии, которые могли бы привести к трагическим последствиям для еврейского населения Советского Союза.

Это событие стало своеобразным знаком, что даже самые могущественные правители мира находятся в руках Божьих. Смерть Сталина привела к изменениям в советской политике, и последующие лидеры смягчили антисемитские меры, в том числе приостановили дело врачей, которое могло привести к массовым репрессиям против евреев.

Сталин и Пурим

Как упоминалось выше, Сталинское правление закончилось его смертью 5 марта 1953 года. За несколько дней до его смерти, 1 марта, Сталин был обнаружен в тяжелом состоянии на полу своей комнаты, парализованным и неспособным говорить из-за инсульта. Эта дата совпала с празднованием Пурим, одного из самых радостных праздников в еврейском календаре, который отмечает спасение еврейского народа от геноцида в Персидской империи, описанного в книге Эстер.

Пурим празднуется в честь спасения еврейского народа от злого советника Амана, который планировал уничтожить евреев, но, благодаря чудесному спасению Творца, он был повержен и его планы были расстроены. Тот факт, что обнаружение тяжелого состояния Сталина совпало с празднованием Пурим, несомненно напоминает нам о том, что «не дремлет страж Израиля».

Рав Ицхак Зильбер предсказал смерть Сталина

Рав Ицхак Зильбер был религиозным лидером и духовным наставником для многих евреев в Советском Союзе. На праздник Пурим в 1953 году, который выпал на 28 февраля, рав Зильбер рассказывал заключенным содержимое свитка Эстер историю о спасении евреев от уничтожения. Один из слушателей, Айзик Миронович, выразил опасения о будущем евреев в СССР из-за политики Сталина. На что Рав Зильбер ответил, что все находится в руках Всевышнего и никто не знает, что случится с человеком через полчаса. Может такое быть, что человек сейчас жив, а через несколько минут, он уже не в живых.

На следующий день Айзик Миронович искал рава Зильбера, чтобы рассказать о слухах, что Сталин был парализован и лишился речи. Это произошло через полчаса после того, как Рав Зильбер закончил рассказывать историю Пурим. Впоследствии рав Зильбер читал псалмы, молясь о скорейшей смерти диктатора. Сталин умер через несколько дней, 5 марта 1953 года. Подробнее об этом читайте тут.

Была ли эта информация полезной?

Да (6)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications