Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Удивительно: душа покойной девушки вошла в живого человека

В 1905 году Хафец Хаим основал в своей ешиве в Радине «Коллель Кадошим» — специальный дом учения для выдающихся талмудистов. Они должны были посвящать значительную часть своего времени изучению раздела «Кадошим», посвященного службе в Храме. Среди раввинов, изучавших там, были Рав Нафтали Троп, Рав Эльханан Вассерман, Рав Йосеф Каханеман (руководитель ешивы Поневеж), Рав Йерухам Лейбовиц (машгиах иешивы Мир), Рав Элияху Душницер и другие.

В 1909 году, на четвертый год существования коллеля, в Радине произошло значительное событие. Хафец Хаим поручил некоторым ученым из коллеля изгнать дибука из еврейской девушки. Одним из ключевых участников этого события был Рав Эльханан Вассерман, который ежегодно рассказывал эту историю своим ученикам в Пурим.

История Рав Эльханана начинается с путешествия из Айшишока в Вильно. Недалеко от Айшишока находится деревня Стрельцы, рядом с которой расположена деревня Паслы, где жил еврей по имени Нохум. В 1909 году, в четверг, 4-го адара, Нохум приехал в Радин с 14-летней дочерью к Хафец Хаиму. Он рассказал, что его дочь болеет и в ней находится дибук (дух умершего человека). Отец рассказал Рав Эльханану, как дибук вошел в его дочь.

Отец рассказывает Рав Эльханану о том, что произошло с его дочерью дома. После Хануки, в месяце Тевет (примерно два месяца назад), у них упала и умерла лошадь. Все домочадцы, включая его дочь, выбежали на улицу. По возвращении домой она была вспотевшей и выпила холодной воды… С тех пор она заболела. Сначала у нее были сильные судороги, после чего она падала без сознания. Когда это происходило, она ничего не помнила. Позже из нее начал доноситься голос, который затем заговорил.

Голос рассказал, что когда-то был 12-летней девочкой, жившей с пожилыми родителями. Ее плохое состояние привело к тому, что она изменила свою веру. Она жила в маленьком городе, где еврейские дети преследовали ее, называя «отступницей». Она присоединилась к врагам Израиля и задушила двух еврейских детей. Через пять лет, в возрасте 17 лет, она умерла и была осуждена на Небесном Суде.

Дух объяснил, как он перерождался в мире с тех пор. Сначала дух вошел в крест на ее могиле. Затем крест был разрушен, и дух перешел в дерево. После того как дерево было срублено, дух перешел в камень, на котором стояла лошадь. Лошадь коснулась камня и сразу умерла… И от лошади дух перешел в стакан воды…

Дух сказал: «Такая девочка, когда пьет воду, должна благословить. Если бы она благословила, я не смогла бы войти в нее!».

Диалог раввинов с духом

[Все это рассказал отец Нохум Рав Эльханану. Рав Эльханан продолжил рассказ о событиях в Радине на следующий день после приезда отца].

Рав Эльханан Вассерман

В пятницу вечером Рав Эльханан учился с Рав Нафтали Тропом и Рав Йосефом Колером (Рав из Поневежа) в комнате, где они изучали Кдошим. Во время учебы пришел Хафец Хаим и попросил их посетить девочку, в которую вошел дух. Они последовали за ним, и все трое пошли в дом Рав Ицхака Цви, служителя синагоги. Когда они пришли, там было много людей…

Дух сказал: «Если они скажут после меня Кадиш, я больше не вернусь. Но если они не скажут Кадиш, я вернусь, и если не к ней, то к ее сестре».

Рав Эльханан продолжил спрашивать: «Кто скажет за тобой Кадиш?».

Она ответила: «Два раввина». [Они поняли, что она имеет в виду двух ученых из Коллель Кдошим].

Он спросил: «Как долго они будут говорить за тобой Кадиш?».

Она ответила: «Неделю».

Он спросил: «Как ты выйдешь из тела больной?». Он не знал, что ответить.

Люди, стоявшие рядом, сказали ему: «Скажи ей, что она должна выйти через мизинец». И он так и сказал…

Выход духа

Когда они молились в субботу вечером после Шаббата, после чтения Шма, во время молитвы «Эмет веэмуна», люди вошли и объявили, что он только что вышел. Когда он выходил, рядом стояли три человека, и вот что произошло: больная девочка начала кричать: «Здесь у меня болит», затем: «У меня болит плечо». Затем: «У меня болит рука»… Затем набухла часть руки, затем мизинец… Затем раздался треск стекла в окне, и они увидели, как он разбил окно, чтобы выйти наружу. Все это произошло в доме Рав Фалка, учителя…

Поскольку в последнее время приступы судорог случались раз в несколько часов, они подождали до вечера воскресенья, почти в то же время, и когда увидели, что она больше не страдает от болезни и ведет себя как все люди, ее отец увез ее домой.

После всего этого Хафец Хаим приказал собрать миньян в комнате, где они изучали Кадошим, и сам молился с ними. После молитвы они изучали Мишну за душу грешной девушки. Рав Элияху Душницер и Рав Гершон Маслант говорили Кадиш за нее в течение недели, до чтения Мегиллы.

Рав Эльханан Вассерман рассказывал эту историю и в других случаях, поскольку видел в ней важное укрепление веры в Божественное провидение. Это укрепление знания о том, что есть Суд и Судья; есть Мир Будущий, и есть награда для праведников и наказание для злодеев. Рав Эльханан говорил: «После того, как я увидел дибука своими глазами, нет причин вознаграждать меня в мире будущем за веру».

Была ли эта информация полезной?

Да (25)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications