Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шесть малоизвестных фактов об Александре Македонском и евреях

Александр Македонский поклоняется еврейскому мудрецу

В Талмуде (Йома 69а) приводится, что, когда в 3442 г. (318 г. до н.э.) войска Александра Македонского приближались к Иерусалиму и Храму угрожало разрушение, Шимон Ацадик, облачившись в одеяния первосвященника, вышел навстречу завоевателю во главе депутации старейшин. В Талмуде рассказывается, как «они двигались всю ночь, при свете факелов», а на рассвете, встретились с передовыми отрядами захватчиков. Пораженный величественным и одухотворенным обликом первосвященника, Александр спустился с колесницы и склонился перед ним до земли. Позже Александр объяснил своим полководцам, что «ангел, который открывался ему в ночных видениях и даровал победы в войнах, выглядел точно, как этот человек».


Евреи обещают Александру Македонскому называть своих сыновей в честь него

В результате встречи с Шимон Ацадик Штурм Иерусалима был отменен. И когда Шимон показал Александру Храм, гость попросил, чтобы в знак их союза возле жертвенника был установлен его скульптурный портрет. Шимон Ацадик объяснил, что законы Торы запрещают подобное, но он обещал Александру, что все коэны, которые родятся в этом году, будут названы в его честь именем Александр (Седер адорот).


Полемика между Александром Македонским и евреями

Александр Македонский вел с еврейскими мудрецами философские споры. Так, в трактате Тамид рассказывается, что Александр Македонский задал старцам Негева ряд вопросов. На каждый из них старцы дали неожиданный, оригинальный ответ. Подробней об этом читайте тут.


Александр Македонский судит еврейский народ

Талмуд в трактате Санедрин (91а) приводит, что различные народы приглашали евреев на тяжбу к Александру Македонскому с всевозможными претензиями. Представлять еврейский народ вызвался простой еврей по имени Гвиа бен Псиса. Сказал он мудрецам: «Позвольте мне пойти и судиться с ними перед Александром. Если они меня победят – скажите: «Невежду победить немудрено», а если я одержу над ними победу, вы скажете им: «Тора Моше-рабейну вас победила!» Мудрецы дали ему разрешение, и он каждый раз, пользуясь чудесной смекалкой, он побеждал противников в суде.


Чудесные сведения об Александре Македонском в еврейских источниках

Наши мудрецы в Талмуде и мидрашах приводят интересные сведения об Александре Македонском. Так, к примеру, Мидраш приводит, что когда Александр Македонский желал воевать с племенем женщин‑воительниц, вышли к нему женщины и сказали: «Ты хочешь воевать с нами, но подумай: если ты победишь нас, скажут: царь, победивший женщин! Если же мы победим тебя, скажут: о царь, побежденный женщинами!» Царь послушался их, и, когда он вышел из их страны, он написал на воротах города: «Я, Александр Македонский, был глупцом, пока не пришел в страну карфагенскую и не научился мудрости у женщин!»


Процветающая еврейская община в Александрии

В основанном Александром Македонским городе Александрия была процветающая еврейская община. В лучшие времена евреи составляли две пятых населения города. Главная александрийская синагога была настолько роскошна, что о ней говорили: «Тот, кто не видел Диплостин (синагогу) в Александрии, не видел истинной славы Израиля». В огромном зале было невозможно расслышать голос хазана, и, когда он кончал благословение, синагогальный служка взмахивал платком, и молящиеся отвечали амен. Прихожане располагались в синагоге по гильдиям: золотых и серебряных дел мастера занимали отдельные ряды, свои особые места имели ткачи и другие ремесленники. Поэтому, когда в синагоге появлялся мастер из другого города, он тут же находил своих коллег, получал у них работу и пропитание.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications