Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 причин, почему это не стоит откладывать

Сказано в Пиркей Авот:

«Если не сейчас, то когда?»

Вчера – уже нет, а завтра – еще нет

От имени рава Исраэля из Саланты (Раби Исраэль бар Зеев-Вольф Липкин, 19 в., один их духовных лидеров своего поколения, основатель этического движения Мусар; Венгрия), приводят следующее изречение:

«Вчера – уже нет, а завтра – еще нет».

Имеется в виду, что у человека есть возможность действовать только в настоящем, ведь страница прошлого уже перевернута, а над будущим он пока еще не властен.

Радбаз (раби Давид бен Шломо ибн Ави-Зимра (кабалист, 15-16 вв., Испания) пишет интересную вещь, что, если человек заключен в тюрьму и начальник тюрьмы соглашается дать ему возможность единственный раз в году помолиться одну молитву в миньяне, не следует ждать ни Рош а-Шана, ни Йом Кипура, а пусть помолится ближайшую же молитву.

Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра

Тот, кто привык откладывать на потом то, что может сделать в настоящий момент, в конце концов рискует главные дела своей жизни так никогда и не сделать, ведь завтра скорей всего тоже найдется повод перенести на другой день и послезавтра, и послепослезавтра… И об этом говорит еврейская поговорка: «Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра».

О таком человеке сказали наши мудрецы (Пиркей Авот, 2:4):

«Не говори: я поучусь не сейчас, а когда освобожусь», — потому что ты, без сомнения, никогда не освободишься».

По этой причине человеку не следует откладывать работу над самоисправлением на более свободное и спокойное время или время, когда появится больше денег и прочее, ведь заботы этого мира не иссякают, и, подобно тому, как он сегодня отложил эту работу на завтра, завтра, когда будут новые заботы, он отложит ее еще дальше.

8 дополнительных причин

Рабейну Йона в книге Врата Праведности приводит 8 дополнительных причин, почему человеку не следует откладывать старания исправить себя на то время, когда он будет более свободен. Вот эти причины:

Первая причина. Когда он соберет и скопит, ему захочется к скопленному добавить еще. Как сказали мудрецы, человек уходит из этого мира, не достигнув и половины того, что желал: если имеет сто, жаждет удвоить, а получив двести, жаждет четыреста. И так написано (Коэлет, 5:9): “Кто любит деньги, тот не насытится деньгами”.

Вторая причина. Время течет, а работы много: работы по изучению Торы, исправлению души и достижению достоинства любить Всевышнего, испытывать страх пред Ним и стремится к Нему всем своим существом. Как сказали мудрецы: «День короток, а работы много».

Третья причина. Если исправление души задерживается, человека настигает преступление, и он грешит ежедневно и постоянно.

Четвертая причина. Чем дольше задерживается исправление души, тем больше усиливается злое начало и тем труднее будет человеку исправить себя, как написано об участке поля ленивого (Мишлей, 24:31): “И вот, зарос он весь крапивою”. И сказали мудрецы (см. Авода зара, 17а), что, когда злое начало привязалось к преступлению, оно становится как идолопоклонство, и очиститься почти невозможно. И сказали еще: “Привычка властвует над всем”.

Пятая причина. Человек не знает, продлятся ли его дни и не умрет ли он прежде, чем исполнит то, что полагается для раскаяния. Поэтому Шломо предостерегает (Коэлет, 9:8): “Во всякое время да будут белы одежды твои”.

Шестая причина. Когда человек запаздывает с раскаянием, его преступления становятся застарелыми, и он забывает свою скорбь о них и не беспокоится, как прежде.

Седьмая причина. Когда он становится старым и сила злого начала слабеет, человек не получает такую же награду за раскаяние, какую получил бы, исправившись в юности, когда соблазны еще очень велики.

И сказали мудрецы о написанном (Теилим, 112:1): “Счастлив человек, боящийся Господа”, — счастлив тогда, когда он еще чист и силен.

И сказали еще про того, кто уже стал вором: “Если вору нечего украсть, он старается показать себя честным человеком”.

Восьмая причина. В старости, когда нет силы чувств, у человека нет сил и для того, чтобы найти новый подход и делать умозаключения, с помощью которых можно бороться против своего злого начала, достигать высоты человеческих достоинств и усердно трудиться над Законом, как сказано (Коэлет, 12:1): “И помни о своем Создателе с юных дней, пока не пришли худые дни и не наступили годы, о которых скажешь: нет мне в них проку”.

Вот почему следует побыстрее искать себе убежище в Торе и самосовершенствовании, как сказано (Теилим, 119:60): “Спешил я и не медлил хранить заповеди Твои”».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications