Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

7 блиц-ответов о переселении душ

Для чего нужно переселение душ?

Переселение душ нужно, чтобы предоставить душе грешника ещё одну попытку исправить грехи и приобрести новые заслуги.

Где в Библии упоминается переселение душ?

Открытым текстом в Письменной Торе не упоминает перевоплощение душ, поскольку это скрытая анhага (управление Творца миром). Однако она него есть намеки во многих местах. Так, например, почти вся глава Мишпатим, по мнению святого Зоара, намекает на перевоплощение душ. Тора намекает на переселение душ также в главе Ваешев, как следует из комментария Рамбана на эту главу. В книге Ийов есть также несколько намёков на переселение душ, как это приводится в книге Зоар и других  каббалистических книгах. По мнению Виленского Гаона, на переселение душ «намекает» вся книга пророка Йоны.  Также «Мегилат Эстер», по мнению Виленского Гаона, намекает на переселение душ.

Как знать, во имя исправления какого греха вернулась душа в этот мир?

Виленский Гаон в комментарии на книгу Йона пишет, что те заповеди, которые особенно тяжело человеку выполнять, и те запреты, которые ему особенно тяжело не нарушать, это те вещи, во имя исправления которых душа человека вернулась в этот мир.

Сколько раз душа может перевоплощаться?

Относительно людей, которые работают над собой и с каждым превоплощением постепенно исправляют свою душу, возможность души переселяться в другие тела неограничена. Однако, если же душа была 3 раза превоплощена и ни один раз не начала исправлять свои грехи, больше она не удостаивается возможности превополщаться, чтобы не испортилась ещё больше.

Какое тело воскреснет?

Если душа переселилась по причине того, что в прошлом превоплощении человек совершал такие грехи, из-за которых не удостоится встать во время воскрешения мертвых, либо не исполнил тех основных для него заповедей, ради которых пришёл в этот мир, то встанет только то тело, с помощью которого были исправлены эти грехи. Если же душе пришлось переселиться лишь для того, чтобы исправить какие-то отдельные, не самые страшные грехи, при воскрешении душа вернётся в первое тело.

Могут ли души быть в телах противоположного пола?

Обычно в мужских телах находятся души мужчин, а в женских телах души женщин. Однако иногда, по различным причинам, Всевышний посылает женские души в мужские тела, а мужские души в женские тела.

Может ли душа человека переселиться в неодушевлённый предмет?

В книгах по каббале упоминается возможность исправления души человека путём «вселения» в животных или даже в объекты неживой природы. Однако речь не идёт о том, что вся душа человека целиком после его смерти «перекочёвывает» в тело животного или в объект неживой природы, например, в камень. Имеется в виду, что какая-то часть человеческой души человека входит в животное, либо «связывается» с каким-либо неодушевлённым предметом — для того, чтобы достичь какого-то определённого исправления (тикун) для всей души.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications