Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Историческое свидетельство десяти казней

Долгое время общепринятая точка зрения в археологии и истории утверждала, что нет никаких археологических или письменных свидетельств о библейском выходе из Египта в египетских источниках. Это мнение казалось непоколебимым, укрепляя сомнения в исторической достоверности одного из самых знаменательных событий, описанных в Торе. Однако, труды и исследования профессора Иммануила Великовского представили миру совершенно новый взгляд на эту давнюю загадку.

Великовский, революционер в области пересмотра древнеегипетской хронологии, предложил уникальную интерпретацию исторических данных, которая бросает вызов традиционным представлениям о временных рамках библейских событий. Основываясь на своих теориях, он анализирует Ипуверов папирус — древний египетский текст, который, по его мнению, описывает события, удивительно схожие с библейскими рассказами о десяти казнях Египта и последующем выходе израильтян из рабства.

В данной статье мы попытаемся раскрыть и исследовать теории Великовского, сравнив их с библейскими текстами, в частности с книгой Исход. Наша цель — показать, что существуют веские основания рассматривать Ипуверов папирус как потенциальное «чудесное доказательство» исторической правды выхода из Египта, одного из ключевых событий в иудейской истории и вере.

Теории Великовского о выходе из Египта

Иммануил Великовский, профессор и исследователь, привлёк значительное внимание своими теориями, которые переосмысливают хронологию древнеегипетской истории. В его книгах, включая «Миры в столкновении» и «Веки в хаосе», Великовский предлагает смелую идею: события, описанные в Торе о выходе израильтян из Египта, могут быть подтверждены через египетские исторические источники, если пересмотреть установленную хронологию.

Великовский предположил, что Ипуверов папирус — древний египетский документ — содержит описание катастроф, поразительно схожих с библейскими казнями Египта. По его мнению, это свидетельствует о том, что события, описанные в книге Исход, имели реальное историческое основание.

Анализ Ипуверова папируса

Ипуверов папирус, датируемый Средним царством Египта, содержит описание больших бедствий и социальных потрясений в Древнем Египте. Великовский утверждает, что описание этих событий в папирусе совпадает с рассказами о десяти казнях, посланных Богом египтянам, как описано в книге Исход. Он предполагает, что эти тексты могут быть древнейшим свидетельством библейских событий из независимых источников.

Сравнение папируса с библейскими текстами

Продолжая свои исследования, Великовский проводит параллели между описанием в Ипуверовом папирусе и библейскими текстами. Он обращает внимание на схожесть языка, используемого в описании катастроф, и событий, описанных в книге Исход. Великовский утверждает, что такое совпадение не может быть случайным, и подчеркивает значимость этих текстов для понимания исторической основы библейских рассказов.

Предлагаем вашему вниманию некоторые сравнения:

Папирус ИпувераШмот
«Чума по всей земле. Кровь повсюду.» (2:5-6)«И вот, вся вода в реке превратилась в кровь… и кровь была по всей земле Египетской.» (7:20-21)
«Люди уклоняются от питья — человеческие существа, и жаждут воды.» (2:10)«И все египтяне копали вокруг реки, чтобы пить воду; ибо они не могли пить воду из реки.» (7:24)
«Воистину, ворота, колонны и стены сгорели огнем… Зерно погибло со всех сторон.» (2:10, 6:3)«И был град, и огонь перемешивался с градом… и град поразил всякую траву на поле и разбил все деревья на поле.» (9:23-25, 9:31-32)
«Все животные, их сердца плачут. Скот стонет…» (5:5)«Рука Господня находится на твоем скоте, который на поле… и будет весьма тяжелая язва.» (9:3, 9:19-21)
«Земля без света.» (9:11)«И была густая тьма по всей земле Египетской.» (10:22)
«Дети князей разбиты о стены… Дети князей выброшены на улицы.» (4:3 (5:6), 6:12)«И было в полночь, и Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона… до первенца пленника в темнице.» (12:29-30)
«Вот, огонь поднялся высоко. Его пламя идет против врагов земли.» (7:1)«Днем в столпе облака, чтобы вести их путем; и ночью в столпе огня, чтобы дать им свет.» (13:21)
«Золото и лазурит, серебро и малахит, карнеол и бронза… прикреплены на шее рабынь.» (3:2)«И просили у египтян серебряные и золотые вещи и одежды. И Господь сделал египтян милостивыми к ним, и они дали им просимое. И так они обобрали Египет.» (12:35-36)

Заключение

В контексте открытий профессора Великовского, выход из Египта – это событие, имеющее также историческое подтверждение в древних египетских текстах.

Была ли эта информация полезной?

Да (19)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications