Вопрос:
Скажите, пожалуйста, когда в молитве Амида можно вставить личную просьбу? На каком этапе молитвы это уместно сделать?
Ответ:
Добрый вечер!
В молитве Амида есть определенные правила относительно того, когда можно обращаться с личными просьбами.
В первых трех благословениях и в последних трех благословениях Амиды нельзя просить о личных нуждах, поскольку эти части молитвы предназначены для восхваления Всевышнего, и не подобает человеку говорить о своих нуждах в момент прославления.
В средних благословениях разрешается просить о личных нуждах, соответствующих теме благословения. Например, человек, у которого есть больной родственник, может молиться о его выздоровлении в благословении «Рефаэну» (Исцели нас).
Когда человек молится за отдельного человека в средних благословениях, он может вставить просьбу даже в середину благословения. Однако если просьба касается многих людей или всего народа Израиля, следует произносить её во множественном числе в конце благословения, чтобы не показалось, что он добавляет к формулировке, установленной мудрецами.
В благословении «Шомеа тфила» (Слышащий молитву) можно просить о любых нуждах, как в единственном, так и во множественном числе. Также можно просить о будущем, например, чтобы не было недостатка в заработке, чтобы члены семьи не болели и чтобы дети были богобоязненными.
Также можно вставлять любые личные просьбы после первого стиха «Йию лерацон» в конце молитвы.
Миша Брура пишет, что молящемуся в миньяне (общественной молитве) предпочтительнее добавлять свои просьбы после «Йию лерацон», чтобы иметь возможность ответить на Кдушу и Кадиш.
Нет ограничений на длину личных просьб в подходящих для этого местах молитвы.