Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Нельзя соглашаться с тем, чтобы ешивы получали у правительства сто процентов бюджета. Почему?

Несколько дней назад Верховный Суд Израиля вынес решение о частичном запрете финансирования ешив государством, которое и так небольшое. Любопытно, что в свое время премьер-министр Менахем Бегин предлагал обеспечить ешивам 100-процентное государственное финансирование, однако раввины отвергли это предложение. Каковы же были их мотивы? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Вот, что пишет в книге «В кругу великих» первый депутат кнесета от религиозной партии Агудат Исраэль рав Лоренц:

«В 1977 году, когда партия «Агудат Исраэль» вошла в правительство Бегина, на меня было возложено встретиться в рамках коалиционных переговоров с главой правительства Менахемом Бегиным, чтобы обсудить повышение ассигнований на нужды ешив и учреждений Торы. Бегин сообщил ему, что, по его мнению, учреждениям Торы полагается стопроцентное финансирование, как прочим образовательным учреждениям.

Я был неописуемо рад этим решением главы правительства. Сразу же после этой встречи я поспешил на заседание Совета выдающихся мудрецов Торы и сообщил его членам о решении главы правительства утвердить финансирование учреждений Торы в полном объеме. Никогда в жизни я еще не удостаивался стольких благословений, – буквально от всех членов Совета, – как тогда, когда я принес им это известие»

Однако, когда всеобщее волнение улеглось, поднялся рав Шах и произнес громовым голосом: «Нельзя соглашаться с тем, чтобы учреждения Торы получали у правительства сто процентов своего бюджета».

Все были поражены. Видящий рождающееся рав Шах, аргументируя свое утверждение, сказал: «Прежде всего, содержание ешив и учреждений Торы должно быть заслугой каждого человека из народа Израиля, и нельзя отнимать у людей эту заслугу. Во-вторых, больше, чем хозяин дома (куда пришел посланник, собирающий пожертвования) дает посланнику, тот дает живущим в этом доме (заслугу исполнения важной заповеди). Когда люди видят еврея с бородой и пейсами, который напоминает им их деда, принадлежавшего к предыдущему поколению, это может повлиять на сыновей, которые продолжат учиться в ешиве. В-третьих, наши мудрецы сказали: «Не вступай в близкие отношения с властями» (Пиркей авот, 1:10). Невозможно полагаться ни на какое правительство, даже наилучшее. Сегодня они решают так, а завтра, когда интересы их изменятся, – иначе. Если в будущем правительство примет решение урезать ассигнования, ешивы окажутся в тяжелом положении. Поскольку они на какое-то время перестанут собирать деньги, будет очень тяжело начинать это дело заново, – ведь люди, прежде дававшие пожертвования на ешивы, за это время привыкнут к тому, чтобы не давать их». «Поэтому, – объявил рав Шах, – нельзя брать у правительства более пятидесяти процентов бюджета учреждений Торы; остальное следует собирать, как это делалось до сих пор».

В последние дни, когда Верховный Суд Израиля запретил финансирование ешив, мы можем в еще большей степени оценить дальновидность и проницательность рава Шаха, который настаивал на том, чтобы ешивы не полагались полностью на государственное финансирование, а продолжали полагаться также на поддержку народа, тем самым обеспечивая свою финансовую стабильность и независимость в долгосрочной перспективе.

Была ли эта информация полезной?

Да (18)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications